Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Облицовка коронок из диоксида циркония керамикой E-max


Trubnikova_N

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В клинике, где мне предлагают протезироваться, мал выбор керамики для облицовки коронок из  диоксида циркония (только ивакрил, на которую у меня нашли аллергическую реакцию) . Мне предлагают облицевать цирконий  керамикой E-max. На практике делают ли так?  Чем это плохо? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

http://forum.stom.ru/topic/20613-sovety-patcientam-obiazatelno-k-prochteniiu/

 

 

(только ивакрил, на которую у меня нашли аллергическую реакцию)

Можно об этом поподробнее?  

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

http://forum.stom.ru/topic/20613-sovety-patcientam-obiazatelno-k-prochteniiu/

 

 

Можно об этом поподробнее?  

 

В городской поликлинике (в центре) С-Пб проводила у аллерголога-иммунолога (кандидата наук) кожную пробу методом привязывания к запястью руки образца керамики иваклар на двое суток. Покраснение, которое потом было обнаружено на месте образца, объяснили аллергической реакцией. У меня также была обнаружена аллергия еще на некоторые материалы (НХС, КХС, титан).Так проводятся пробы и в поликлинике на Невском.

Ссылка на комментарий

В городской поликлинике (в центре) С-Пб проводила у аллерголога-иммунолога (кандидата наук) кожную пробу методом привязывания к запястью руки образца керамики иваклар на двое суток. Покраснение, которое потом было обнаружено на месте образца, объяснили аллергической реакцией. У меня также была обнаружена аллергия еще на некоторые материалы (НХС, КХС, титан).Так проводятся пробы и в поликлинике на Невском.

Так если кусок чашки к руке привязать тоже покраснение будет, я полагаю

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Покраснение, которое уходит за 2-3часа после снятия образца, не учитывается. Эта методика кожных проб используется во многих клиниках С-Петербурга (хотя в некоторых предлагают сдавать по крови). И, однако, я видела пару человек,которые установив много коронок,на которые у них была выявлена аллергия, потом неважно себя чувствовали и им приходилось что-то переделывать.  И, если нет других  методик определения, приходится идти по этой. И все-таки очень хотелось бы получить помощь в ответе на мой вопрос о возможности  облицовки диоксида циркония керамикой Е-мах.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. В клинике, где мне предлагают протезироваться, мал выбор керамики для облицовки коронок из  диоксида циркония (только ивакрил, на которую у меня нашли аллергическую реакцию) . Мне предлагают облицевать цирконий  керамикой E-max. На практике делают ли так?  Чем это плохо? Заранее спасибо.

 

99,9% случаев возникновения "Аллергии" на керамику, металлы во рту, это некачественная врачебная и техническая работа, отсутствие должного пролегания, перегрузка опорных зубов. развитие патогенной микрофлоры, которые многие "специалисты" успешно сливают на "Аллергию".

 

Я возможно категоричен слишком, но за недолгую практику, ни разу не встречал случаев реальных аллергических реакций, зато видел массу случаев вышеописанного...

 

А привязывать к рукам что либо, как метод диагностики, больше смахивает на шаманство...

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Мне, человеку с не медицинским образованием, трудно судить о таких сложных вопросах. Но получается, что многие стоматологии города заблуждаются, посылая на аллергопробы? Но я живу в определенных условиях и если хочу при протезировании поставить материал из нежелательного для меня списка (выявленного при аллергопробах), то я должна взять на себя ответственность, поставить подпись (а ставить вкладки из такого списка тем более боязно). Может  кому  то это покажется перестраховкой.  Уважаемые стоматологи-протезисты очень прошу ответить на мой вопрос: можно ли облицевать коронки из диоксида циркония керамикой E-max? Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

На самом деле я не разу не сталкивался с аллергией на керамику, в отличии от металлов и пластмасс. Облицевать коронки из диоксида циркония керамикой E-max технически можно . Вы уже носили будущий материал привязанным к телу ?

  Методика закрепления материала на кожные (или слизистые) покровы , не плоха и я к ней нет, нет прибегаю . Но она безусловно далека от совершенства. В вашем случае  посоветовал бы поступать немного по другому, объясню почему ..... Плотно прилегающая керамика к коже собирает под собой выделения сальных и потовых желез(соли) , а при движении тела они благополучно втираются обратно вызывая покраснение - это как минимум, а отдельные виды керамики способны выступать "зеркалом"  инфракрасного излучения вашего тела , и участок покраснения может быть вызван локальной гипертермией это как максимум ..... как видно достоверность результат далека от 100%, но .....Сколько у вас пломб в полости рта ? они также состоят из полимера и наполнителя ( керамики, стекла) - у вас с ними также проблемы ? 

   Для получения более чистого результата  - лучше приклеить пластинку будущего материала ( керамика , диоксид и т.д) к вестибулярной поверхности моляра верхней челюсти , таким образом она будет постоянно в соприкосновении с слизистой ( клеящее вещество не должно соприкасаться) , но при этом химически (собирая выделения организма) и механически( должна быть гладкой) раздражать не станет. 

 и да еще -  пластинку тщательно чистить так же как зубы, налет на ней - результат в топку.

Изменено пользователем ___49___
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх