Перейти к содержанию
Стоматология для всех

пломбировочный материал попал мимо канала


Archi

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи

 

Очень хочется услышать мнение специалистов. Ситуация такая: заболел зуб (4-й снизу слева), решила проявить бдительность и сразу же отправилась к стоматологу (по страховке с работы). Стоматолог сказал что маленький кариес, надо поставить пломбу. Рассверлил зуб и сообщил что оказывается кариес зашел далеко и нужно удалять корень. (На снимке он изначально ничего страшного не обнаружил).

Канал он мне запломбировал, поставил временную пломбу и сказал приходить через месяц, т.к. уезжает в отпуск. А у меня в течение всего месяца болел зуб. Появилась повышенная подвижность, больно накусывать, больно нажимать на десну, периодически пульсирующая боль..

Сегодня я ходила к стоматологу на повторный прием. Сделал снимок, сказал что при пломбировании канала на пару миллиметров вышел за пределы канала, т.е. часть материала попала в костную ткань. Говорит это в пределах нормы. а зуб то болит...посоветовал пить гомеопатические таблетки Траумель С и ждать еще 3 недели..мол должно пройти и рассосаться(( Воспаления на снимке сказал нет. Что делать? Это нормальная ситуация?

p.s. Еще он предложил сточить зуб, чтобы я на него не накусывать. я отказалась

 

Снимок попросить я не догадалась, но примерно могу нарисовать что там было. На снимке было маленькое белое пятнышко, про которое было сказано, что это паста ..тоже попала не туда куда надо(

___.bmp

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

Дайте реальный снимок.

 

Самом по себе небольшое избыточное выведение материала за апекс (в виде облачка на снимке) не вызывает как правило болей. Боли вызывает недостаточная обработка корневого канала и как следствие, инфицирование заверхушечных тканей, те симптомы, какие Вы описываете как раз и похожи на периодонтит

Ссылка на комментарий

Снимки. К сожалению в электронном виде не дали, так что это фотография распечатанного снимка. Качество не очень

post-4500-1220697990_thumb.jpg

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

Снимки. К сожалению в электронном виде не дали, так что это фотография распечатанного снимка. Качество не очень

Скорее всего вам вывели за верхушку корня гуттаперчевый штифт. Выход тут один -перелечить зуб. Если это не гуттаперчевый штифт а силер то скорее всего придется удалять материал оперативным путем.

Ссылка на комментарий

Скорее всего вам вывели за верхушку корня гуттаперчевый штифт. Выход тут один -перелечить зуб. Если это не гуттаперчевый штифт а силер то скорее всего придется удалять материал оперативным путем.

каким образом перелечить?? при распломбировке как правило такие штифты там остаются, потому, что в устье - тупо обрезаются инструментом...

здесь выход один - противовоспалиьельная терапия и все... а дальше по контрольным снимкам... будут изменения - резекция, не будет изменений так и будете спокойно жить со штифтом)) ...

гуттаперча в периодонте нормально себя ведет...

а вот пломбу из прикуса вывести можно было... даже нужно...

Ссылка на комментарий

каким образом перелечить?? при распломбировке как правило такие штифты там остаются, потому, что в устье - тупо обрезаются инструментом...

здесь выход один - противовоспалиьельная терапия и все... а дальше по контрольным снимкам... будут изменения - резекция, не будет изменений так и будете спокойно жить со штифтом)) ...

гуттаперча в периодонте нормально себя ведет...

а вот пломбу из прикуса вывести можно было... даже нужно...

Не понял, они же обрезаются в устье а не в апексе? В чем проблема их извлечь?

Ссылка на комментарий

Не понял, они же обрезаются в устье а не в апексе? В чем проблема их извлечь?

 

Сахан, а как извлечь то, что заклинило в апексе и вылезло за апекс?

Пытаясь это сделать, мы не нанесем ещё большую травму периодонту?

Ссылка на комментарий

Не понял, они же обрезаются в устье а не в апексе? В чем проблема их извлечь?

я неправильно написал... они при распломбировке обрезаются в апексе... и кусочек который за апексом там и остается... а при качественно латералке, невозможно потянув за штиф вынуть его целиком из канала... когда давим спредером... штифты распластываются о стенки канала... он внутри уже давно не целый...

как его по вашему оттуда вынуть?

Ссылка на комментарий

гуттаперча в периодонте нормально себя ведет...

 

в моем периодонте ненормально :)

таблетки чтото не сильно помогают... как думаете, еще подождать иль к другому врачу идти сдаваться?

Ссылка на комментарий

надо искать другую причину, это не гутта так себя ведет, она инертна, и прошло уже больше месяца.

На снимке не вижу второго канала. я бы повторила снимок в другой проекции.

Изменено пользователем zlata
Ссылка на комментарий

надо искать другую причину, это не гутта так себя ведет, она инертна, и прошло уже больше месяца.

На снимке не вижу второго канала. я бы повторила снимок в другой проекции.

 

 

+1 и ещё суперконтакт исключить....

Ссылка на комментарий

я неправильно написал... они при распломбировке обрезаются в апексе... и кусочек который за апексом там и остается... а при качественно латералке, невозможно потянув за штиф вынуть его целиком из канала... когда давим спредером... штифты распластываются о стенки канала... он внутри уже давно не целый...

как его по вашему оттуда вынуть?

Тоесть вы считаете, что не стоит даже пытаться его извлечь?

Ссылка на комментарий

Тоесть вы считаете, что не стоит даже пытаться его извлечь?

если пломбировка была проведена качественно, то я уверен что его оттуда не извлечешь... вы меня правильно поняли, можно и не пытаться....

Ссылка на комментарий

Сахан, а как извлечь то, что заклинило в апексе и вылезло за апекс?

Пытаясь это сделать, мы не нанесем ещё большую травму периодонту?

Я не имел ввиду случаи, когда ясно , что невозможно ивлечь материал.Но если предположить , что пациенту приносит вред выведенный за апекс материал, то оставив его мы нанесем еще больший вред и потом, на крайний случай мы всегда можем решить проблему оперативным путем. Вообще это не та проблема которая требует дискуссии.Смог через канал удалить гуттаперчу- хоршо, нет см. выше.

Ссылка на комментарий

Я не имел ввиду случаи, когда ясно , что невозможно ивлечь материал.Но если предположить , что пациенту приносит вред выведенный за апекс материал, то оставив его мы нанесем еще больший вред и потом, на крайний случай мы всегда можем решить проблему оперативным путем. Вообще это не та проблема которая требует дискуссии.Смог через канал удалить гуттаперчу- хоршо, нет см. выше.

 

Поэтому я и спросил КАК удалить то, что заклинило в апексе и вылезло за этот самый апекс?

Вы это первым посоветовали, поэтому я подумал, что Вы знаете как это сделать...

Изменено пользователем Korabahtoff
Ссылка на комментарий

если пломбировка была проведена качественно, то я уверен что его оттуда не извлечешь... вы меня правильно поняли, можно и не пытаться....

+ 100 Гутту, вывлившуюся за апекс извлечь нереально. Если только это не тоненькая гуттаперча, одиноко болтающаяся в широченном канале..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх