Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Аллергический хейлит


Sahan

Рекомендуемые сообщения

Я тоже имел в виду именно местный иммунитет....

Почему трение - стресс?

И опять-таки, каков патогенез в таком случае?

"Существуют ганглиотриггерная и кожнотриггерная теории активации вируса [10]. Согласно первой, гормональный, иммунный или физический стимул вмешивается во взаимоотношения "вирус?нейрон", приводя к частичному нарушению экспрессии генов вирусных белков (что в свою очередь обусловливает возникновение продуктивной инфекции), спуску вирионов по периферическому нерву, инфицированию эпителиальных клеток и в результате - развитию клинической картины заболевания.

 

Кожнотриггерная теория предполагает, что ганглионарные клетки постоянно выделяют небольшое количество вируса, которое достигает эпителиальных клеток по нервам. В норме защитные силы организма уничтожают формирующиеся микрофокусы инфекции, однако в случае снижения местного иммунитета инфекция может проявиться клинически.

 

Возможность провокации рецидива световым или хирургическим воздействием свидетельствует в пользу второй теории [10]."

http://www.gepon.ru/art33.htm

Ссылка на комментарий

 

Инспирэйшн, каков патогенез герпеса лябиалиса при трении платка о губу?

Что заставляет вдруг вирус, спящий в крови, проснуться и проявиться именно на губе?

 

Именно повреждение клеток кожи или слизистой вызывает его активизацию

Изменено пользователем zlata
Ссылка на комментарий

Именно повреждение клеток кожи или слизистой вызывает его активизацию

 

То есть, если на холоде у меня треснула губа и сочится кровь или сукровица; а в крови у меня герпес плавет, то это должно означать, что у меня 100 процентов он - герпес - вылезет?

Ссылка на комментарий

То есть, если на холоде у меня треснула губа и сочится кровь или сукровица; а в крови у меня герпес плавет, то это должно означать, что у меня 100 процентов он - герпес - вылезет?

 

Переохлаждение может явиться фактором, снижающим иммунитет, а на трещине выскочит герпес. А может и не выскочит. При установке коффера всегда делают анестезию, потому тоже получается двойная провокация, и микротравма и анестезия.

Ссылка на комментарий

То есть, если на холоде у меня треснула губа и сочится кровь или сукровица; а в крови у меня герпес плавет, то это должно означать, что у меня 100 процентов он - герпес - вылезет?

Если у Вас слабый иммунитет то после переохлаждения герпес у Вас может проявиться и без трещины.

Ссылка на комментарий

Коллеги, а почему сразу именно герпес?

Кто-то сеял?

Или все клинику герпеса так хорошо знают?

не придираюсь... но

герпес не высеишь - потому что вирус...

проверяется анализом крови на наличие спецефических антител...

(шепотом, потому, что могу ошибаться)клиника у него ни на что не похожая... во всяком случае на коже и на губах....

Ссылка на комментарий

Пытаюсь собрать свои знания по этому вопросу в кучку, но как назло перед глазами только рожа препода! :D

Но всё-таки попробую логически, если ошибусь -поправьте...

Одеваем коффер, получается платок лежит на губе...

Поверхность губы смочена слюной, и слюна попадает на кожу губы...

В составе слюны имеется альфа-амилаза, которая способна вызывать мацерацию "ин ситу"...

В зоне мацерации возможна активизация сапрофитов...

Стрептококкозы, кстати, имеют много общего в "клинике" с герпесом....

 

Вот в "артикаиновый герпес" верю, потому что убедился - он есть....

 

не придираюсь... но

герпес не высеишь - потому что вирус...

проверяется анализом крови на наличие спецефических антител...

(шепотом, потому, что могу ошибаться)клиника у него ни на что не похожая... во всяком случае на коже и на губах....

 

Я слаб и беспомощен в вопросах микробиологии, но по-моему, вирусы выращиваются в куриных яйцах....

Ссылка на комментарий

(шепотом, потому, что могу ошибаться)клиника у него ни на что не похожая... во всяком случае на коже и на губах....

хмммм...везикулярных высыпаний я не замечал :)чтож значит надо герпевир или зовиракс таким пациентам назначать?

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

 

Вот в "артикаиновый герпес" верю, потому что убедился - он есть....

Я слаб и беспомощен в вопросах микробиологии, но по-моему, вирусы выращиваются в куриных яйцах....

кровь на титр антител к вирусу берут,разведение короче,а так не проверишь,в яйцах то...а в крови он у всех присутствует

 

хмммм...везикулярных высыпаний я не замечал :)чтож значит надо герпевир или зовиракс таким пациентам назначать?

ОФФ:есть супер средство,я сама лично на себе проверила,за 2 года ни разу не было,не смотря на татуаж губ-стессище еще тот...а раньше каждый месяц почти высыпал ;) но так писать нельзя наверное,реклама типа,в личку напишу,если интересно

Ссылка на комментарий

Сахан, это не к Вам относилось....

Инспирэйшн, каков патогенез герпеса лябиалиса при трении платка о губу?

Что заставляет вдруг вирус, спящий в крови, проснуться и проявиться именно на губе?

вирус находится не в крови-а непосредственно в нервных волокнах и распространяется по них-губы наиболее чувствительная область-то есть многие нервные волокна оканчиваются на красной кайме-раздражение+снижение иммунитета=вирус приходит на кожу-по нервам чуть ли не из мозга

Ссылка на комментарий

кровь на титр антител к вирусу берут,разведение короче,а так не проверишь,в яйцах то...а в крови он у всех присутствует

ОФФ:есть супер средство,я сама лично на себе проверила,за 2 года ни разу не было,не смотря на татуаж губ-стессище еще тот...а раньше каждый месяц почти высыпал :D но так писать нельзя наверное,реклама типа,в личку напишу,если интересно

да да мне жутко интересно,пиши в личку :D

Ссылка на комментарий

вирус находится не в крови-а непосредственно в нервных волокнах и распространяется по них-губы наиболее чувствительная область-то есть многие нервные волокна оканчиваются на красной кайме-раздражение+снижение иммунитета=вирус приходит на кожу-по нервам чуть ли не из мозга

 

Вы о чем?

Из какого мозга? Головного?

В то, что вирус "явится" из нервных узлов я как-то поверю ещё.....

И потом, я так и не понял: то, что есть раздражение - это понятно предельно, а с чего там, по-вашему, иммуннитет "упасть" должен?

Ссылка на комментарий

Вы о чем?

Из какого мозга? Головного?

В то, что вирус "явится" из нервных узлов я как-то поверю ещё.....

И потом, я так и не понял: то, что есть раздражение - это понятно предельно, а с чего там, по-вашему, иммуннитет "упасть" должен?

тут есть люди намного компетентнее меня в этом вопросе но я обобщенно и крайне упрощённо xочу описать о чём как мне кажется здесь шёл разговор.иммунитет бывает местный и общий.как я понял из предыдущих постов местные раздражения способны изменить баланс этого самого местного иммунитета в результате чего вирус перманентно обитающий в периферических нервных окончаниях вылазит наружу и начинает пакостить. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх