Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Виниры. Нет контакта между зубами.


Василечек

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора, добрый день! Летом этого года обратилась к ортопеду с жалобой на плохую эстетику 10-ти верхних передних зубов (флюороз, кариес). На момент обращения: 15 - депульпирован (стоял штифр), 24, 25 - депульпированы. Было принято следующее решение:

  • 15, 24, 25 перелечить каналы + клиническое удлинение коронки + установка керамических вкладок + керамические коронки.
  • Остальные 7 зубов: удаление кариозных поражений + керамические виниры. Длину передних зубов решили немного увеличить. 

Не буду полностью описывать ход лечения (очень долго). Последнее посещение, когда устанавливали 3 коронки и 7 виниров было очень долгим, около 8 часов. Поэтому уже не было сил пристально осматривать работу. Взглянув в зеркало я увидела долгожданные белые зубы. Во рту сразу ощущались как родные, и я счастливая полетела домой. На следующий день начала рассматривать работу и заметила несколько проблем:

  1. Основная проблема. Между 23 и 24 зубом утрачен десневой сосочек (фото 2). При этом контакт зубов нормальный. Зубная нить проскакивает со щелчком. Врач сказал, что утрачен частично. Никак исправить не предлагал, сказал ждать. Прошло уже около 2-х месяцев. Ситуация никак не изменилась. В это пространство, не заполненное десной, забивается еда. Как поступить в этом случае? Я переживаю и за эстетику и за возможные осложнения. Можно ли это исправить?
  2. Между 14-15, 24-25 зубами вообще отсутствует контакт (фото 2, 3). Т.е. поесть что-либо нормально просто невозможно. Еда постоянно застревает между этими зубами.Эстетика также явно хромает.  С этим вопросом еще не обращалась к доктору. Как поступить в этом случае? Можно ли это исправить?
  3. Десна 24 зуба (фото 2). Здесь было клиническое удлинение. Вид десны оставляет желать лучшего. Десна приподняла и как будто все время воспалена. Цвет по краю сероватый. В чем причина? Ведь на других зубах (25, 15) также было клиническое удлинение и там все в порядке с десной. Как поступить в этом случае?
  4. 21  зуб. Заметила, что этот зуб явно выпирает больше чем 11 (фото 1, 4). Плюс к этому на нем была вмятина, как-будто винир посередине глубоко оцарапали. Я сообщила об этом своему доктору. Мне спереди подточили 21 зуб. В итоге вмятина осталась, зуб также выпираем, хотя и не такая выражено. Плюс к этому  в результате обточки врач снял с винира глазурь и теперь 21 зуб как бы матовый по сравнению с остальными. Я также сообщила об этом доктору, после чего зуб отполировали какой-то пастой, но это не дало видимого результата. Зуб остался матовый.
  5. Все зубы, за исключением 11 и 21 спереди ощущаются шершавыми, как-будто на них остатки цемента. Я боюсь говорить доктору об этом. Боюсь, что если он начнет полировать зубы и снимать остатки цемента, то снимет глазурь и с этих зубов. Как поступить в этом случае?
  6. Цвет. Врач изначально предлагал цвет A2. Я категорически отказалась, поскольку у меня свои зубы примерно A2 и они явно не цвета моей мечты (явный желтый оттенок). Остановились на A1. Этот цвет мне также показался желтым, но врач сказал, что если сделать белее, то будет уже не естественно. Выбор происходил поздно вечером при искусственном освещении. На текущий момент цвет A1 смотрится неплохо, но только при естественном освещении. При искусственном зубы выглядят серыми. Это нормально для A1 ?
  7. Форма. Мне не очень нравится форма зубов. Они как будто круглые. Т.е. очень выпуклые. Мои зубы были более плоские. Временные коронки, которые мне ставили были намного приятнее по форме. Этот момент можно исправить только новой конструкцией?

Уважаемые доктора, извините за много слов. Я очень переживаю. Я так давно мечтала о красивой улыбке и в итоге столько проблем. Ответьте по возможности на мои вопросы. Не знаю что делать. Планировала лечение нижних зубов. Но теперь даже и не знаю, стоит ли продолжать лечение у этого доктора или сразу искать другого. Доктор вроде внимательный, никогда не торопится, отдается делу. Может быть я вообще зря переживаю. Оцените пожалуйста своим опытным взглядов выполненную работу. Большое спасибо, за участие.

post-52876-0-70616900-1509113024_thumb.jpg

post-52876-0-36351300-1509113042_thumb.jpg

post-52876-0-79275800-1509113057_thumb.jpg

post-52876-0-54917100-1509113083_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, панорамный снимок есть?

 

Спереди выглядит симпатично 

К сожалению, снимка нет. Делала КТ, чтобы определить что делать с 16 и 17 зубами, но она осталась у доктора.

Ссылка на комментарий

Но справа и зуба нет дистально

16 зуб был удален на последнем приеме, уже после установки коронки. Т.е. контакта не было, когда 16 зуб еще стоял.

Ссылка на комментарий

А как было с временными?

С временными все было хорошо. Никаких проблем с расстоянием между зубами не было. Но временные коронки были соединены между собой. Мне кажется форма временных коронок была куда более приятной, чем постоянных. Во рту они конечно ощущались больше, но тем не менее не мешали. И были как бы компактнее что ли. Фото прилагаю.

post-52876-0-04035200-1509136271_thumb.jpg

post-52876-0-27438600-1509136276_thumb.jpg

post-52876-0-69615800-1509136280_thumb.jpg

post-52876-0-22436100-1509136287_thumb.jpg

Изменено пользователем Василечек
Ссылка на комментарий

 

 

Цвет. Врач изначально предлагал цвет A2. Я категорически отказалась, поскольку у меня свои зубы примерно A2 и они явно не цвета моей мечты (явный желтый оттенок). Остановились на A1. Этот цвет мне также показался желтым, но врач сказал, что если сделать белее, то будет уже не естественно. Выбор происходил поздно вечером при искусственном освещении. На текущий момент цвет A1 смотрится неплохо, но только при естественном освещении. При искусственном зубы выглядят серыми. Это нормально для A1 ?

Когда повышается цвет, можно цвет зубов не определять. смысла в этом не вижу. Цвет определяется тогда, когда нужно сделать один в один с соседними.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх