Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Можно ли надолго оставлять вживлённый имплант без нагрузки?


teethless patient

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Ситуация следующая: у меня полная вторичная адентия обеих челюстей, ношу акриловые съёмники уже седьмой год, пару лет назад протезы менял.С верхним порядок, словно я с ним и родился, а снизу по понятным причинам добиться нормальной фиксации не удаётся, она плавающая. Я от этого несколько подустал, задумал сделать нижний протез с опорой на 4 импланта, чтобы тоже съёмный был. Однако, поскольку это довольно дорого, а процент приживаемости хоть и очень высок, но всё же меньше 100, то хочу предварительно провести эксперимент только с одним имплантом: вживить и полгодика походить так, пусть его под нынешним съёмником остеоинтегрируется. Ну, а там по результату: либо, если приживётся, тогда уже доставить остальные три, либо, если всё неблагополучно, то вытащить и тогда уже забыть про имплантацию. Т.е. не рисковать сразу четырьмя: если уж и оставить в плевательнице деньги, то хотя бы четверть, а не всю сумму целиком.

Собственно, вопрос вот в чём: можно ли оставлять этот первый имплант в челюсти на такой долгий срок без нагрузки? Получается, что вот вставили первый, ждём примерно месяцев 6, потом, если всё благополучно, то ещё три, опять ждём месяцев 6, потом протезирование, итого первый имплант будет ненагруженным чуть больше года.

Ссылка на комментарий

  В таком случае, под съемным протезом имплантат может  и "уйти", что к разочарованию приведет и домыслам о не приживаемости. но думаю вряд ли кто то  из докторов пойдет на такой эксперимент.

 

Осмотр у общего терапевта, анализы крови и потом опытный хирург имплантолог и все приживется.

Ссылка на комментарий

ношение съемного протеза, опирающегося на десну, поверх имплантатов - противопоказано. Т.е. в вашем эксперименте будут проблемы из-за протеза. Надо ставить минимум 2 имплантата и фиксировать протез на них, на шаровидные аттачмены или на локаторы.

потом, если надумаете, добавите еще 2 имплантата и вообще откажетесь от съемника.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

+1 за опору на двух имплантатах.

Если Вас не устраивает фиксация нижнего протеза, то лучше поставить два имплантата и фиксировать фиксировать съёмный протез на них - этим вы точно добьетесь хорошей фиксации протеза, при условии, что на верхней челюсти у Вас полный съёмный протез. Чего точно не стоит делать, так это инсталлировать 1 имплантат, а сверху носить съёмник: имплантат вы потеряете. Буквально вчера проводил операцию по удалению двух имплантатов, тк они были под заглушкой и поверх установлен съёмный протез.

Ссылка на комментарий

Я в таких случаях делаю так. Если уже есть сьемный протез - ставлю импланты, запрещаю его носить до снятия швов. После перебазировка мягкой прокладкой. Проблем не встречал.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. Понял, ставить один имплант "на пробу" - идея плохая, про неё забываю.

Однако, полученные ответы привели к возникновению ещё одного вопроса.

Поясню. Изначально план был таков: поставить на нижней челюсти четыре импланта, дождаться завершения процесса остеоинтеграции (т.е. около 4-6 месяцев), после чего на шаровидных креплениях установить новый съёмный протез, в который встроена ответная часть крепления. Ремарка: протез я хочу в любом случае именно съёмный, не несъёмный, не условно-съёмный, а съёмный - я к съёмникам привык, с гигиенической точки зрения они вообще идеальный вариант (снял, почистил со всех сторон, по десне щёткой прошелся, прополоскал ополаскивателем, обратно одел). В общем, не хочу никаких конструкций, которые я самостоятельно из ротовой полости извлечь не могу (ну, не считая, понятно, собственно имплантов).

Но в любом случае, пока происходит процесс остеоинтеграции, мне требуется чем-то жевать, т.е. носить свой старый съёмник. А из полученных ответов я понял, что наличие съёмного протеза каким-то образом отрицательно сказывается на приживающихся имплантах:

1)

 

 

Буквально вчера проводил операцию по удалению двух имплантатов, тк они были под заглушкой и поверх установлен съёмный протез.

2)

 

 

ношение съемного протеза, опирающегося на десну, поверх имплантатов - противопоказано.
 

Собственно вопрос: что делать в ситуации, когда не представляется возможным (по клинической картине) установить импланты с мгновенной нагрузкой и требуется несколько месяцев для их остеоинтеграции, т.е. получается, что им придётся "спать" под съёмником?

Ссылка на комментарий

либо человек ходит без зубов и питается кашами, либо устанавливаются временные имплантаты рядом с постоянными.

 

4 с шариками - будет неудобно. 4 надо ставить с балкой. И на балку фиксировать протез. Пусть и съемный.

Ссылка на комментарий

либо человек ходит без зубов и питается кашами, либо устанавливаются временные имплантаты рядом с постоянными.

 

4 с шариками - будет неудобно. 4 надо ставить с балкой. И на балку фиксировать протез. Пусть и съемный.

Бррр. Вы меня озадачили. А можно к Вам как-то на приём записаться? На осмотр.

Ссылка на комментарий

Добавлю ещё вопрос, дабы темы не плодить. После удаления последних зубов сверху и починки съёмника, у меня в одном месте над клыком протез сильно давит и появилось вот такое белое место (на фото), там происходит постоянное травмирование десны. Т.е., насколько я понимаю, нужно либо сделать надрез и подпилить альвеолу, либо в этом месте протез скорректировать. А спросить хотел вот что: до планового приёма у меня ещё почти неделя - дотерпеть или это является поводом для того, чтобы попроситься на приём раньше? Ощущение при носке протеза несколько болезненное, но в принципе терпимо, т.е. если это ничем не чревато, я бы дотерпел. Просто тут вычитал, что на постоянно травмируемоем месте, не обязательно, но вообще возможно появление новооброзований, в том числе - не дай бог - злокачественных. И меня это несколько пугает.

post-52928-0-11058600-1509700963_thumb.jpg

post-52928-0-87318100-1509700973_thumb.jpg

post-52928-0-16306900-1509700984_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

можно попробовать помассировать это место пальцем посильнее, а вообще да. Нужно что-то подпилить. Либо Вас либо протез )

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 Нужно что-то подпилить. Либо Вас либо протез )

Это понятно :) вопрос в том, дождаться ли запланированного приёма на следующей неделе или всё же сходить побыстрее. правда, ежели подпиливать всё же меня, это пока проблематично, поскольку малость приболел простудой.

Ссылка на комментарий

 

 

И меня это несколько пугает.

острый край лунки. если протезирование будет не раньше чем чз полгода само сгладится в 90%, если торопитесь на коррекцию к хирургу 

Ссылка на комментарий

острый край лунки. если протезирование будет не раньше чем чз полгода само сгладится в 90%, если торопитесь на коррекцию к хирургу 

Ага, спасибо, всё уже само собой решилось: позавчера косточка десну пробила, раскачалась, я её подцепил, убрал, сразу ушел дискомфорт в этой области при ношении протеза, уже даже зажило почти.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх