Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Керамическая вкладка в 2 приема(нарушение технологии)?


jaffar

Рекомендуемые сообщения

Корректировано в 10:25 24 октября 2017 - в соотв. с правилами форума.

 

Добрый день уважаемые участники форума.

Суть вопроса в следующем:

Есть зуб от которого осталась половина.

Врач рекомендует восстановление с пом. керамической вкладки(cerec).

Впринципе я тему немного почитал - я не против.

Цена - плевать, здоровье дороже.

Но меня беспокоит вот что:

рекомендуют лечить в 3 посещения:

1 пос. удаляем мертвые ткани зуба, закладываем лекарства и ставим времянку.

2 пос. убираем(высверливаем) времянку, делаем 3D-снимок и отправляем его в лабораторию для изготовления вкладки(керамической / циркониевой) - не коронки - срок неделя+-.

  Естественно после сканирования дырку нужно закрыть - не ходить же неделю с дырой...

  Закрывать ест-но будут все той-же времянкой, которую придется потом перед установкой вкладки высверливать.

  А высверливание в свою очередь приведет к расширению дырки и соотв. вставка будет прилегать не плотно.

  Понятно, что ее будут садить на клей - НО вкладка изготовлена под одну дырку, а после сверления дырка будет другая.

  И, КМК, в лучшем случае получается просто обычная УФ_отверждающаяся пломба если не хуже по 4-х кратной цене.(получится просто г-но которое выпадет так же через 3-4 года в лучшем случае).

  КМК, вкладка должна изготавливаться сразу и после сканирования дырка не должна заделываться и пересверливаться, тогда можно говорить о долговечной установке вкладки.

    Вот тут на вики удалено администратором указано что это делается за 1 посещение.

       "Протезирование с использованием CEREC осуществляется за один сеанс."

  И что мне думается: бережливость и оптимизация расходов толкают клиники на то, чтобы НЕ покупать дорогое оборудование, а именно станок по вытачиванию вкладок,  а ограничиться лишь покупкой сканера и Софта, с тем чтобы потом заказать вкладку  где есть станок по вытачиванию.

  Но в этом случае нарушается сама суть технологического процесса т.к. полость зуба меняется после сканирования и соотв. вкладка НЕ будет прилегать с макс. возможной точностью, а в этом вся суть технологии.

 

Отсюда вопросы:

1.Прав я или нет? может я чего-то не знаю?

2.Может есть какие-то мягкие временные пломбы-затычки для зубов или еще что-то...?

3.Есть ли где-нить технологическое описание процесса что-то типа стандарта или типа ГОСТ-а на технолгию cerec?

 

Прошу сильное не пинать т.к. я просто пациент, которые больше всего не любит когда его просто обманывают и при этом вредят здоровью.

Я так думаю: стоит дорого - да и ладно, главное сделайте как положено по технологии.

 

С Уважением,

георгий.

 

 

Цена комплекса Cerec 3 стоит 88 т. евро - это примерно 6 - 7 млн. рублей.

Изменено пользователем jaffar
Ссылка на комментарий

Прошу прощения если чего-то не понял .

0.Исправил 1 пост  до политкорректности.

 

Если совсем кратко то:

1.Снимков нет т.к. я не прошу рекомендации в конкретном случае, а прошу сказать не нарушает ли технологический процесс установка керам. вкладки в 2 приема с пере_сверливанием дырки(для удаления временной пломбы) в зубе после сканирования?

 

PS: Никого не хотел обидеть, удаленная ссылка была не ради рекламы а для подтверждения слов.

Ссылка на комментарий

После подготовки зуба под любую ортопедическую конструкцию ( хоть вкладку, хоть коронку) он накрывается не пломбой а временной вкладкой из пластмассы, фиксированной на временный цемент. Потом когда готова постоянная работа временную снимают и чистят остатки фиксирующего материала без применения боров, так что конфигурация полости не меняется. И оне не должна изменятся, так что в общем суть процесса Вы поняли правильно

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

сразу в кресле можно выпилить вкладку из монотонного материала, если же нужно ее индивидуализировать(подкрасить фисуры, бугры, ), то без техника или как минимум наличия печки в кабинете не обойтись.

как уже выше сказалось - врач знает что делает, а по этому конфигурация полости не поменяется.

А если вы уже повернулись на точности, то внутриротовые сканеры не самые точные сканеры, зуботехнические поточнее будут.

а это препарирование, слепок, и дальше в техническую.

А есть еще технология прессования керамики, она тоже поточнее внутриротовых сканеров. То что видно на экране церека - это еще не точность а просто выведенная из погрешностей средняя модель.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх