Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Выпал имплант


elena.machurina

Рекомендуемые сообщения

Четыре месяца назад в поликлинике Денто-Эль поставили имплант, 2 недели назад врач сделал снимок, сказал, что имплант прижился и поставил формирователь. Сегодня я была у врача для того, чтобы начать ставить коронку.

Он начала выкручивать формирователь из импланта для того, чтобы снять слепок, наверное, и вместе с формирователем выкрутил имплант.

После этого сказал, что надо идти опять к имплантологу, потому что нужно отправлять имплант на экспертизу, чтобы выяснить, почему это произошло.

 

Мне думается, что Денто-Эль попытается переложить все на меня, сказав, что имплант попросту не прижился и ставить новый я должна за свой счет по новой.

 

Пожалуйста, прокоментируйте эту ситуацию.

Я крайне расстроена, поскольку все это длится уже так давно, больно и дорого, что веры в имплантацию как спасение от мостов у меня уже почти не осталось.

 

Могу ли я надеятся на то, что ситуацию можно решить без судебного разбирательства

 

Заранее признательна.

Ссылка на комментарий

В ряде клиник есть гарантия на имплантацию. До 10 лет. В ситуациях, похожих на Вашу, в таких клиниках имплантат установят повторно бесплатно несмотря на экспертизы и разбирательства. Это нормальная цивилизованная практика, поддерживаемая производителями качественных имплантатов. Надеюсь, в Вашем случае, так и будет.

Ссылка на комментарий

Елена, а какой системы имплантат, вы знаете?

Не знаю. Скорее всего это должно быть указано в договоре. Посмотрю и завтра напишу. Это важно?

Есть плохие и хорошие?

 

Не знаю. Скорее всего это должно быть указано в договоре. Посмотрю и завтра напишу. Это важно?

Есть плохие и хорошие?

 

 

у меня написано в договоре, что если имплант не приживется, то клиника ответственности не несет.

Я думала, что если он не приживется, то будет болеть и начнется отторжение. Но этого не было. С ним все было абсолютно нормально всю дорогу до сегодняшего дня, когда ортодонт просто своими руками его выкрутил вместе с формирователем.

Потом открыл снимок рентгеновский и сказал, что по его мнению вокруг импланта еще не сформировалась кость до конца. хотя имплантолог, когда вкручивал туда формирователь, сказал, что все в порядке.

Как такое может быть?

 

у меня написано в договоре, что если имплант не приживется, то клиника ответственности не несет.

Я думала, что если он не приживется, то будет болеть и начнется отторжение. Но этого не было. С ним все было абсолютно нормально всю дорогу до сегодняшего дня, когда ортодонт просто своими руками его выкрутил вместе с формирователем.

Потом открыл снимок рентгеновский и сказал, что по его мнению вокруг импланта еще не сформировалась кость до конца. хотя имплантолог, когда вкручивал туда формирователь, сказал, что все в порядке.

Как такое может быть?

Изменено пользователем elena.machurina
Ссылка на комментарий

[спасибо за консультатцию. только вот вы пишите, что стоимость импланта составляет 380 долларов, а я за него уже заплатила 30000 рублей. сама операция по его установке стоила совсем немного, по-моему около 2-3000 рублей. так что покупать новый и есть для меня самая большая проблема. так что пусть проводят экспертизу.

Ссылка на комментарий

Елена, если позволите - еще несколько вопросов. В какую челюсть (верхняя или нижняя) устанавливался имплантант? Как давно отсутствовал зуб в этом месте?И, если можно, неплохо было бы посмотреть снимки - предварительные и окончательные. Если же началась установка фомирователя - это уже считается ортопедическая стадия и вопрос "приживления" теоретически не обсуждается.

 

Челюсть нижняя, 6 зуб. Он был удален за полтора года до того, как началась имплантация тем же врачом, который имплантировал.

Снимки в поликлинике. Попрошу мне их отдать и тогда выложу. Есть даже томография челюсти. Делала ее по рекомендации имплантолога, потому что он говорил, что места для импланта мало, кость узкая.

Ссылка на комментарий

[Имплант у меня был Nobel Biocare Replace.

 

"Елена, я как раз собираюсь поставить себе несколько имплантов и думал обратиться в эту известную клинику. Пожалуйста, сообщите, чем закончится ваша история. А какое это отделение? И еще, если можно, фамилии этих врачей"

Ссылка на комментарий

"Елена, я как раз собираюсь поставить себе несколько имплантов и думал обратиться в эту известную клинику. Пожалуйста, сообщите, чем закончится ваша история. А какое это отделение? И еще, если можно, фамилии этих врачей"

для пациентов: клиника сетевая, сам факт обращения именно в эту клинику, постановки именно этого имплантата и даже именно у этого доктора еще ни о чем не говорит... каждый случай уникален, не стоит сразу делать далеко идущие выводы...

 

но окончание истории действительно интересно

Ссылка на комментарий

 

но окончание истории действительно интересно

окончание истории будет быстрее, чем вы ожидали....

Елена, зачем это Вы пишете от двух лиц в одной теме? :blink:

Ссылка на комментарий

Тема вновь открылась. Спасибо администрации.

Очень хочется рассказать о вчерашнем разговоре с имплантологом.

Так вот. Он сказал, что в моей кости оказалось недостаточно трофика для того, чтобы имплант там хорошо закрепился. То есть, это целиком и полностью вина моего организма. Это при том, что у меня нет никаких заболеваний типа диабета или остеопороза, которые обычно бывают причинами неприживаемости, и возраст у меня не критичный (мне 36 лет), и заживает на мне все очень быстро, и воспалений никаких нет.

Тем не менее он предложил через 1-2 месяца попытаться поставить новый имплант. При этом он уверен, что производитель предоставит новый имплант даже если он не имеет никаких дефектов, а ВОТ ЕГО РАБОТУ В РАЗМЕРЕ 15000 РУБЛЕЙ Я ДОЛЖНА БУДУ ОПЛАТИТЬ.

То есть производитель импланта дорожит своей репутацией и предоставит новый имплант, а вот клиника дорожит только своим доходом.

Для меня звучало бы обиднее, но логичнее, если бы он сказал, что я должна буду оплачивать все полностью или если бы нужно было оплатить новый имплант. Но то, что он сказал, меня просто убило. Я договорилась о встрече с руководством клиники...на следующей неделе. Хочу посмотреть в глаза этих алчных людей. :)

Ссылка на комментарий

хм.. а по-моему, все логично... если нарушений технологии установки не было, в чем вина врача и почему он должен работать бесплатно? про фирму все правильно сказал, после экспертизы действительно отторгнувшиеся имплантаты меняют

Ссылка на комментарий

Веры в то что недостаточно кровоснабжения тоже нет.

Мда, непростая у вас ситуевина. Верите в рекламу сетевых клиник - отсюда проблемы.

 

ми сорри за вопрос, а как действительно определяется, по какой причине было отторжение, если дело доходит до разбирательства? протокол установки как-нибудь где-нибудь фиксируется? вопросы чиста для самообразования, чтобы кто чего не подумал )

 

а если он не дефектный тоже меняют?

 

тут, кстати, есть тонкость... если имплантат был "серый", т.е. ввезенный неофициально, то не поменяют... в остальном, в большинстве случаев меняют независимо от качества имплантата... бывают, конечно, еще разные нюансы, но для этого и проводится внутренняя экспертиза

Ссылка на комментарий

В карте пишется стандартное "клише" или протокол установки.

После того,как имплант выкручен - ни одна независимая экспертиза ничего не установит.

Дело лишь в честности клиники. Если дорожит репутацией - пациент обласкан и облизан,но таких клиник - по пальцам.

понятно, спасибо! примерно так и думала... все зависит только от политики клиники... в сетевой она скорее всего жесткая и универсальная для всех случаев... не хотите - досвидос

Ссылка на комментарий

я предпочитаю ставить бесплатно в случае неудачи если это Replace (которые меняют имплантаты в любом случае) и если производитель не меняет имплантаты, то пациент оплачивает только сам имплант.

Мне несложно закрутить имплантат заного. О причинах отторжения сейчас можно только гадать.

Ссылка на комментарий

я предпочитаю ставить бесплатно в случае неудачи если это Replace (которые меняют имплантаты в любом случае) и если производитель не меняет имплантаты, то пациент оплачивает только сам имплант.

Мне несложно закрутить имплантат заного. О причинах отторжения сейчас можно только гадать.

+1 Или если пациент не хочет повторить имплантацию то я пополам с клиникой возвращаю треть от стоимости установки имплантата.

Ссылка на комментарий

Четыре месяца назад в поликлинике Денто-Эль поставили имплант, 2 недели назад врач сделал снимок, сказал, что имплант прижился и поставил формирователь. Сегодня я была у врача для того, чтобы начать ставить коронку.

Он начала выкручивать формирователь из импланта для того, чтобы снять слепок, наверное, и вместе с формирователем выкрутил имплант.

После этого сказал, что надо идти опять к имплантологу, потому что нужно отправлять имплант на экспертизу, чтобы выяснить, почему это произошло.

 

Мне думается, что Денто-Эль попытается переложить все на меня, сказав, что имплант попросту не прижился и ставить новый я должна за свой счет по новой.

 

Пожалуйста, прокоментируйте эту ситуацию.

Я крайне расстроена, поскольку все это длится уже так давно, больно и дорого, что веры в имплантацию как спасение от мостов у меня уже почти не осталось.

 

Могу ли я надеятся на то, что ситуацию можно решить без судебного разбирательства

 

Заранее признательна.

Конечно,всё переложили на вас и ваш организм.Суд бесполезен,ни один эксперт ничего не напишет в вашу пользу.ИМХО.

Что вам мешало перед имплантацией прогнать сценарий предполагаемых действий (и клиники ,и ваших) в случае утраты имплантата?И потом решать устроит вас или не устроит доплачивать 15 тысяч?И внести это дополнительным соглашением в договор или отказаться от операции вообще,обратиться в другое место ?

Ссылка на комментарий

Согласна с Анной. Но теперь, когда уже подписан невыгодный для вас договор и произошла утрата импланта попробуйте договориться с руководством клиники ( не с врачом, так как сейчас ваш вопрос больше в финансовой плоскости лежит). Скажите, что вы считаете необоснованным требование о 100 % оплате повторной операции.

Ссылка на комментарий

[Так я и сделаю. Встреча с руководством клиники назначена на 11 сентября.

 

Я подробно читала договор и вносила изменения о том, что если имплант будет дефектным, то производитель его обменяет.

Но я была абсолютно уверена, что мой организм воспримет имплант прекрасно.

Так оно в принципе и было: у меня не было воспалений, ранка очень быстро зажила, он не болел и не шатался. Ведь имплантолог вкручивал в него формирователь, делал рентген неделю назад и говорил, что все прекрасно.

Договор там действительно плохой для пациента, составлен грамотным юристом так, чтобы клиника в любом случае никакой ответственности не несла. Предполагаю, что они везде похожи.

Не надо было вообще ставить имплант: поставила бы мост: и дешевле и надежнее. В следующий раз так и сделаю. А импланты, наверное, наши врачи просто ставить не умеют или импланты фальшивые. Сложно сказать. Но уж если у меня он не прижился, то он не должен приживаться у 90% людей без зубов

Интересно, врач мне стал объяснять, что раз у меня зуб удален, значит, у него не все было в порядке, а значит, это место в кости может быть неподходящим для импланта.

Получается, что импланты надо ставить только на место здоровых зубов, а не на место больных.

СМЕШНО. B)

 

хорошо бы так, хотя я даже не уверена, что это стоит делать бесплатно (вдруг опять выкрутят, если как они говорят, у меня плохое кровснабжение там).

А уже за деньги я этого делать совсем не хочу.

Ссылка на комментарий

а какой вывод должен делать пациент, который пошел в одну из самых известных москвоских сетевых клиник к врачу, который окончил стомат с красным дипломом. Еще я писала, что мне всего 36 лет, ни одним заболеванием, препятствующим установке я не страдаю, заживает на мне все прекрасно (я грызу ногти с 6 лет до крови, часто с ранами, ни разу никакого воспаления не было). По статиститике, не приживается 2-5% имплантов. А у меня он прижился:врач делал рентген, он не болел и не шатался.

 

Так что же мне думать?

Ссылка на комментарий

а какой вывод должен делать пациент, который пошел в одну из самых известных москвоских сетевых клиник к врачу, который окончил стомат с красным дипломом. Еще я писала, что мне всего 36 лет, ни одним заболеванием, препятствующим установке я не страдаю, заживает на мне все прекрасно (я грызу ногти с 6 лет до крови, часто с ранами, ни разу никакого воспаления не было). По статиститике, не приживается 2-5% имплантов. А у меня он прижился:врач делал рентген, он не болел и не шатался.

 

Так что же мне думать?

 

Думать не нужно. Судя по всему именно от этого все беды. Если Вы считаете, что известные сетевые клиники - это гарантия качества априори, если Вы считаете, что красный диплом позволяет имплантатам приживаться в большем проценте случаев и т.д., то лучше не думать. Ошибочные исходные данные дают однозначно ошибочные выводы. Что мы и наблюдаем. Сотни тысяч имплантатов во всем мире каждый день приживаются и прекрасно служат десятилетиями. А одна московская девушка делает далеко идущие и впечатляющие выводы из-за одной единицы. Не нужно дальше думать. Только хуже будет.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх