Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос по "семеркам"


Wedernikoff

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые доктора.

 

Не буду писать много букЕв, а просто от всего сердца поблагодарю (даже если не ответите) за то, что находите время на онлайн-пациентов и искренне переживаете за них.

 

Суть моего вопроса. 7-ка снизу справа (37?): удалять? Есть ли там воспаление между корнями или она нормальная? Посмотрите, пожалуйста, очень прошу....

7-ка справа верх (27?): гранулема, не беспокоит абсолютно, пломба держится, поставлена 8 лет назад. Удалять, перелечивать каналы, лазер или не трогать?

И ещё доктор на осмотре сказал, что в пятёрку справа наверху придётся удалять, а четвёрку, ЕСЛИ УДАСТСЯ СПАСТИ, брать под коронку, а то "лопнет". Как, зачем, почему? Говорил про некую полость там, я и сама чувствую, что застревает пища. Про кариес или пульпит не сказал. Врач - эндодонтист, с микроскопом. Другая врач, без этого "новАхава" сказала, что ничего удалять не надо, что зубы развёрнуты по какому-то там синдрому из двух слов Сказала, что ничего удалять не надо и что образовалась "ударная травма" из-за отсутствия антагониста у верхней пятёрки, "разъезда" зубов и удара об десну. Вся эта чудесная картина образовалась во рту за 5,5 лет....После двух подряд почти родов (в 2007 году погиб от врожденной патологии почек двухмесячный сынишка, а через год я забеременела и потом уже родоразрешали КС). Теперь вниз хочу бюгель кламмерный, а по верху пока непонятно из-за зубов 24 и 25, но я вчера ходила на осмотр и они без трещин, без кариеса, без пульпита. Просто зуб 25 развенут...

Заранее благодарю. Будьте здоровы и счастливы, уважаемые доктора

http://s019.radikal.ru/i601/1709/be/205b4e53d1b5.jpg

Ссылка на комментарий

http://s019.radikal.ru/i601/1709/be/205b4e53d1b5t.jpg

Почему- то с планшета не грузится иначе :((( Простите. Сделала через радикал с увеличением по клику

Изменено пользователем Wedernikoff
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А у меня нет другого ;((( как жаль. Мне так нужно решить судьбу 37...мнения разделились. Одни говорят, что он с восполением между корнями, а кто-то, глядя на этот же снимок, говорит, что все нормально, надо снять пломбу, подчистить и восстановить под коронку.

Ссылка на комментарий

Снимок совсем плохого качества, по нему практически ничего не видно к сожалению.

Может, по 27 так проще? Сказали, что там "огромная киста". Можно пробовать лечить? Спасибо

post-52657-0-18033700-1506882350_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

"кисты" не увидел, анатомия у зуба сложная.

 

я бы советовал сделать кт, после - принимать решение 

Благодарю Вас, уважаемый доктор. Я постараюсь сегодня-завтра сделать КТ или, по меньшей мере, повторить прицельные снимки этих двух зубов и выложить. Еще раз спасибо и замечательного дня :rolleyes: 

Ссылка на комментарий

если делать кт, то в них смысла нет 

Не знаю, делают ли у нас в городе КТ  :wacko: Панорамный нашла в одной поликлинике, да и то в том качестве, где доктор (см. выше) ничего не смогла мне подсказать :((( Плакать хоца. Районный центр мне в помощь, наверное. А мне ну очень нужно до субботы решить по 47 зубику. т.к. иду на консультацию к ортопеду и хочу быть вооружена Вашим экспертным мнением  :wub:

Изменено пользователем Wedernikoff
Ссылка на комментарий

Попробую всё-таки ещё раз загрузить панорамный... А вдруг :unsure:

Плюс прицельный снимок 47 зуба

 

Благодарю за внимание и терпение :rolleyes:

 

post-52657-0-48060500-1506927621_thumb.jpg

post-52657-0-08014500-1506929846_thumb.jpg

Изменено пользователем Wedernikoff
Ссылка на комментарий

панорамный снимок "мутный"..

по прицельному - если судить только глядя на снимок - у меня нет показаний к удалению

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Иван Валерьевич, большое спасибо :wub: 

Я хочу ставить бюгель вниз. Мне имплантаты очень хочется, конечно, но у меня по обеим линиям практически одни диабетики....Я чёй-то опасаюсь.

Можно ли эту 47-ую красоту "обнять" кламмером?  :) Нужно ли убирать это добро под коронку? Там, понимаете ли, пломба стала "острой", её надо менять. И я думаю, убирать ли потом зуб под коронку. И можно ли поставить бюгель, обойдя 47 зуб (т.е. вообще его никак не трогая) или с ним так или иначе придётся взаимодействовать? Качественно ли в нём, на Ваш взгляд, (мнениями врачей с форума на приёме не раскидываюсь, чисто для себя спрашиваю) пролечены каналы?

Спасибо Вам огромнейшее, Иван Валерьевич! Мне очень-очень важно было это понять и услышать! :rolleyes: 

Ссылка на комментарий

Если контролируете свой диабет, то опасаться нечего

 

Без визуального осмотра нельзя говорить на 100%, это будет решать Ваш ортопед,

показание к коронке есть.

 

если на кт "киста не выросла", тогда хорошо)

Ссылка на комментарий

:wub:  :wub:  :wub: 

 

Эх...Надо было не в лингвистический, а в стоматологический... :) 

Спасибо Вам огромное!

Ещё один вопросик -_- 

Подскажите, пожалуйста, какую коронку лучше на жевательные зубки? Цирконий? И можно ли протянуть мост 44-47 из циркония? (глупость спросила, да? )

+500000 Вам к карме  :) 

Ссылка на комментарий

в теории можно, но что будет с другой стороны??

если имплантаты, то оправдано, если съемное, то нет

 

думаю, что металлокерамики будет достаточно 

Ссылка на комментарий

в теории можно, но что будет с другой стороны??

если имплантаты, то оправдано, если съемное, то нет

 

думаю, что металлокерамики будет достаточно 

 

А если я пока под протезирование мостом "отправлю" только правую сторону, а на левую в имплантаты, но весной, то это не будет слишком большой нагрузкой для правой стороны? Не развалится мост, уведя за собой и зубки? Нужно ли будет также 44 укрепить штифтом, если решусь на этот вариант? Зуб здоров, не депульпирован, без кариеса

Ссылка на комментарий

в любом случае, не видя ситуацию во рту, сказать точно невозможно

 

решение будет принимать Ваш ортопед

 

ПРЕКРАСНО понимаю, апеллировать нигде не буду, просто советуюсь, думаю, размышляю, изучаю :rolleyes: 

Ссылка на комментарий

 

 

только правую сторону, а на левую в имплантаты, но весной,

это будет решать ортопед

 

 

Нужно ли будет также 44 укрепить штифтом

нет 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо!!! Оперативно, компетентно, исчерпывающе, очень тактично и с пониманием и вниканием :wub: 

Всего Вам самого наилучшего: здоровья, добра и  адекватных пациентов :D  

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх