Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Первый синус, подскажите по тактике


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Планируется моя первая большая работа. Первый синус и вторая НКР.

 

Отсутствует 26, 25- размягчен. Планирую первым этапом удалить 25, ОСЛ+НКР в области 26. Закрытым не владею.  Через 6 месяцев имплантация. Это будет мой первый синус, поэтому есть ряд вопросов.

1. Стенка довольно толстая, планирую прямо с нее набрать аутокость скребком.

2. Окно планирую сделать в области красного круга. Получается, надо очень высоко отслоиться, плюс там идет артерия. В каком месте потом рациональнее зафиксировать мембрану?

3. Есть небольшие изменения слизистой в пазухе, насколько сильно мне это помешает?

4. По материалам: заказал 1гр Bio-Oss S, 1гр Bio-Oss L, костный скребок, мембрана 30*40, 10 пинов, этого хватит?

5. По поводу лунки 25- стоит консервировать или на сгустке, наглухо её ушивать?

Может что не предусмотрел, подскажите, буду очень благодарен.

Насчет отправить более опытному коллеге- не получится, я единственный хирург в клинике. Буду делать сам.

 

 
Изменено пользователем Eddie
Ссылка на комментарий

1. Зачем Вам автокость и скребок? Если разбавить графт в синусе - я бы не стал.

2. В связи с этим второй вопрос - зачем делать окно "высоко"? Ниже окно - меньше деваскуляризация передней стенки - лучше регенерация. Даже если все же захотите "скрести" - можно прямо в проекции планируемого окна это делать, меньше пилить потом.

3. Я бы вообще синус сейчас не проводил (это сразу к вопросу номер 3 - слизистая отечная реактивно на инфицированный зуб, выше риски перфорации, сложнее работать). Удалил бы зуб, законсервировал лунку, через 2 месяца установил бы имплантаты и синус одномоментно. Если не спешите. Если спешите - сверлиться и синусить можно сразу, тогда и стружка у вас будет в избытке (со сверла).

4. Если не порвете слизистую пазухи и окно умеренное будет (1х0,5 см) то я смысла в мембране не вижу. Уложите графт хорошо, чтобы перекрывал апертуру полностью - выполнит функцию изоляции.

5. Если делать отдельно синус - то лунку консервировать (графт все равно есть, консервация через сдт и графт в коронарной трети). Я быстро отучился синусить отдельно от ииплантации, но когда разделял эти этапы - ждал полгода. За 6 месяцев без консервации лунка зачахнет(.

 

Имхо, конечно

Ссылка на комментарий

1. Зачем Вам автокость и скребок? Если разбавить графт в синусе - я бы не стал.

2. В связи с этим второй вопрос - зачем делать окно "высоко"? Ниже окно - меньше деваскуляризация передней стенки - лучше регенерация. Даже если все же захотите "скрести" - можно прямо в проекции планируемого окна это делать, меньше пилить потом.

3. Я бы вообще синус сейчас не проводил (это сразу к вопросу номер 3 - слизистая отечная реактивно на инфицированный зуб, выше риски перфорации, сложнее работать). Удалил бы зуб, законсервировал лунку, через 2 месяца установил бы имплантаты и синус одномоментно. Если не спешите. Если спешите - сверлиться и синусить можно сразу, тогда и стружка у вас будет в избытке (со сверла).

4. Если не порвете слизистую пазухи и окно умеренное будет (1х0,5 см) то я смысла в мембране не вижу. Уложите графт хорошо, чтобы перекрывал апертуру полностью - выполнит функцию изоляции.

5. Если делать отдельно синус - то лунку консервировать (графт все равно есть, консервация через сдт и графт в коронарной трети). Я быстро отучился синусить отдельно от ииплантации, но когда разделял эти этапы - ждал полгода. За 6 месяцев без консервации лунка зачахнет(.

 

Имхо, конечно

Спасибо за ответ. Скребок и ауто для НКР. Сделать микс. Иначе имплантат вестибулярно и дистально вне кости. Мембрана для этого же. В синус только ксено.

Окно выше сосуда, чтобы его обойти.

Изменено пользователем Eddie
Ссылка на комментарий

начать с нового Кт, посмотреть естественное соустье, на этом самое интересное обрезано.

на этом посмотрел, соустье в норме

http://s010.radikal.ru/i314/1709/f8/188ec757d0e9t.jpg

Изменено пользователем Eddie
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Скребок и ауто для НКР. Сделать микс. Иначе имплантат вестибулярно и дистально вне кости. Мембрана для этого же. В синус только ксено.

Окно выше сосуда, чтобы его обойти.

Понял, про НКР проморгал. Так скребите им до победы тогда. Если сверлить сразу - получите еще стружку.

 

Сосуд не вижу. Вы все КТ смотрели, Вам виднее.

Ссылка на комментарий

Удалите 25, через 2 месяца сделайте нкр синус и поставьте импланты , гипертрофия слизистой пазухи не страшна, соустье говорите в норме. Окно сильно высоко не пилите, не удобно будет потом.Сосуд не увидел

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

серьезного сосуда не увидел, имплантат сместите нёбнее, НКР не нужна.

удалить зуб, заживление на сгустке, через 2 мес синус с имплантатами

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

серьезного сосуда не увидел, имплантат сместите нёбнее, НКР не нужна.

удалить зуб, заживление на сгустке, через 2 мес синус с имплантатами

 

 

Удалите 25, через 2 месяца сделайте нкр синус и поставьте импланты , гипертрофия слизистой пазухи не страшна, соустье говорите в норме. Окно сильно высоко не пилите, не удобно будет потом.Сосуд не увидел

Спасибо за советы

Ссылка на комментарий

серьезного сосуда не увидел, имплантат сместите нёбнее, НКР не нужна.

удалить зуб, заживление на сгустке, через 2 мес синус с имплантатами

Если при такой ситуации смещать имплантат нёбнее, насколько это критично при протезировании? Ведь учат, что имплантат нужно ориентировать в жевательную поверхность антагониста, здесь его пока нет, но планируется позднее

Ссылка на комментарий

Если при такой ситуации смещать имплантат нёбнее, насколько это критично при протезировании? Ведь учат, что имплантат нужно ориентировать в жевательную поверхность антагониста, здесь его пока нет, но планируется позднее

на мой взгляд не критично.

Ссылка на комментарий

Здесь синунуслифтинг  вообще не нужен. Надо кость наращивать вертикально вниз иначе клинические коронки будут как у лошади .Титановую сетку или мембрану или ламинатами по Кури но не вверх ,а вниз.

Ссылка на комментарий

Я с зеленым согласен в плане теории, но практически синус в сто раз проще и надежнее. Если пациент хочет идеальную (эстетически, в первую очередь) работу - надо растить вертикаль (это вообще про 80% синусов сказать можно), только насколько Вы к этому готовы? Если пациенту главное жевательное действо - синус ну и побольше потом мягких тканей. Этапа в 3. Сносно будет эстетически.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх