Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коронка на имплантанте, перефиксировать или переделать?


Klyu4n!k

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги. Нужна помощь молодому специалисту от коллективного разума.

 

Ситуация следующая, обратился пациент с жалобами на подвижность коронки на имплантате (пациент не мой).

Анамнез: около 3х лет назад операция имплантации в обл. 46 Straumann Bone Level, протезирование через 3 месяца после имплантации (индивидуальный абатмент из диоксид циркония,коронка из диоксид циркония).

Объективно: коронка подвижная, маргинальная десна в области коронки гиперемирована.

Сделали прицельный рентгенологический снимок.

 

 

Очень смущают нависающие края абатмента. Стоит ли рекомендовать переделать работу? Или это нормальная ситуация для этой системы, и мне просто нужно перевести работу в винтовую фиксацию и отпустить (до появления подвижности пациента ничего не беспокоило больше 2х лет)?

 

Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий

Нависающие края у индивидуального абатмента, конечно, совсем не в тему. Но можно поиграть. Спилить края по диаметру импланта, перевести в винтовую и понаблюдать. Ну а потом уже переделать. Как времянка-то он по любому сойдет.  :)))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Ощущение, что нет переключения платформы. Коронка начинается как-бы с платформы импланта сразу. И возможно там карман на о пескоструенной поверхности.

Ссылка на комментарий

А не низко ли ушла кость по импланту?

Ну есть небольшая убыль,но это по вашему показания для выкручивания остеоинтегрированого имплантата?Вы же понимаете,что такое выкрутить такой имплант,что там будет потом с костью и мягкими тканями  в этом месте и в области соседних зубов и как потом это восстанавливать большой вопрос?

А по поводу переключения платформ,сейчас множество исследований утверждает что переключение платформ НИКАК не влияет на  стабильность костной ткани,важны другие факторы.Я конечно не знаю,но предлагать пациенту выкручивать такой имплант мне кажется это очень радикально

Изменено пользователем chervoncevdaniil
Ссылка на комментарий

Как бы это ТЛ имплант, переключения и не должно быть. Кость в том месте, где и должна быть, на границе полированной шейки.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Автор, имплант не бон левел. Это Тишью Левел, соединение Син-Окта

То есть, то что на снимке это норма ? Или там все таки не должно быть нависающих краёв?

Ссылка на комментарий

Как бы это ТЛ имплант, переключения и не должно быть. Кость в том месте, где и должна быть, на границе полированной шейки.

Именно так. ТL на жеватках вещь вечная.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх