Перейти к публикации
Стоматология для всех

Коронка на имплантанте, перефиксировать или переделать?

Klyu4n!k
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, коллеги. Нужна помощь молодому специалисту от коллективного разума.

Ситуация следующая, обратился пациент с жалобами на подвижность коронки на имплантате (пациент не мой).

Анамнез: около 3х лет назад операция имплантации в обл. 46 Straumann Bone Level, протезирование через 3 месяца после имплантации (индивидуальный абатмент из диоксид циркония,коронка из диоксид циркония).

Объективно: коронка подвижная, маргинальная десна в области коронки гиперемирована.

Сделали прицельный рентгенологический снимок.

Очень смущают нависающие края абатмента. Стоит ли рекомендовать переделать работу? Или это нормальная ситуация для этой системы, и мне просто нужно перевести работу в винтовую фиксацию и отпустить (до появления подвижности пациента ничего не беспокоило больше 2х лет)?

Спасибо за помощь!

Нависающие края у индивидуального абатмента, конечно, совсем не в тему. Но можно поиграть. Спилить края по диаметру импланта, перевести в винтовую и понаблюдать. Ну а потом уже переделать. Как времянка-то он по любому сойдет.  :)))

• Поддерживаю 1

• 3 недели спустя...

Кабы не переустановкой импланта пахнет...

Почему?

Ощущение, что нет переключения платформы. Коронка начинается как-бы с платформы импланта сразу. И возможно там карман на о пескоструенной поверхности.

А не низко ли ушла кость по импланту?

Ну есть небольшая убыль,но это по вашему показания для выкручивания остеоинтегрированого имплантата?Вы же понимаете,что такое выкрутить такой имплант,что там будет потом с костью и мягкими тканями  в этом месте и в области соседних зубов и как потом это восстанавливать большой вопрос?

А по поводу переключения платформ,сейчас множество исследований утверждает что переключение платформ НИКАК не влияет на  стабильность костной ткани,важны другие факторы.Я конечно не знаю,но предлагать пациенту выкручивать такой имплант мне кажется это очень радикально

Изменено пользователем chervoncevdaniil

А есть ли примеры снимков, когда платформа коронки начинает расширяться сразу с поверхности импланта?

Как бы это ТЛ имплант, переключения и не должно быть. Кость в том месте, где и должна быть, на границе полированной шейки.

• Поддерживаю 3

Автор, имплант не бон левел. Это Тишью Левел, соединение Син-Окта

• Поддерживаю 1

• 10 месяцев спустя...

Автор, имплант не бон левел. Это Тишью Левел, соединение Син-Окта

То есть, то что на снимке это норма ? Или там все таки не должно быть нависающих краёв?

Как бы это ТЛ имплант, переключения и не должно быть. Кость в том месте, где и должна быть, на границе полированной шейки.

Именно так. ТL на жеватках вещь вечная.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх