Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Боль в зубе при резком движении головы. Похоже на пульпит ?


Dimedrol

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
4 дня назад я заметил что при резком движении головой (я после бани вытирал голову полотенцем быстро и сильно) возникает довольно ощутимая боль (в такт движениям головы) в области какого-то левого верхнего заднего зуба. Я потом повторил эксперимент, если головой делать резкие движения вверх вниз, то боль действительно возникает. В покое боли нет даже по ночам.
Я несколько лет не посещал стоматолога. Вчера ходил на прием. Врач насчитала штук 5 дырок, в том числе в области 6-го и 7-го зуба слева сверху, т.е. там где по моим ощущениям возникает боль при резком движении головой. Все 8-ки были давно удалены, последняя 4 года назад. Я предположил пульпит, однако при постукивание по зубам металлическим инструментом боли не было.  Врач сказала, что при пульпите должна быть боль. На мой вопрос, может ли это быть начинающийся пульпит, который через несколько дней проявится в полную силу, врач затруднилась ответить. Мне сказали сделать панорамный снимок зубов (в другом учреждении, так как здесь не делают), а на следующем приеме мне поставят пломбы, и если понадобиться то сделают прицельные снимки.
Панорамный снимок я вчера сделал (ссылки в конце). До следующего приема ждать еще 6 дней.
Однако я волнуюсь, а что если это начинающийся пульпит, то может быть еще не поздно (есть шанс) заглушить это воспаление. Можно ли рассверлить зуб почти до пульпы и заложить туда мощный антисептик (лечебная прокладка) ? А там глядишь может инфекция убьется и нерв зуба будет сохранен ?
Врач у которой я был мне показалась не очень опытной. Она новенькая в клинике, её нет на их сайте и отзывов тоже нет.
Я так понял, что вопрос с этим зубом (6-й или 7-й), если конечно речь идет о сохранении нерва, то наверное надо решить побыстрее ?

Возможно это имеет отношение к предмету, я только что переболел ОРВИ (выздоровел пару дней назад). Во время ОРВИ у меня в какой-то день были неприятные и немного болезненные ощущение в каких-то зубах (но вроде бы не там где сейчас).

Как думаете, что это может быть, пульпит или что-то другое ?
 

Снимки ОПГ я выложил здесь:

http://dropmefiles.com/GTOxX
Там лежат 5шт файлов от 18 сентября 2017г в формате tiff (16 бит, 6 Мб каждый, для просмотра нужна хорошая прога), и один старый снимок от 2012г в обычном формате jpg.
 

Изменено пользователем Dimedrol
Ссылка на комментарий

 

 

если это начинающийся пульпит, то может быть еще не поздно (есть шанс) заглушить это воспаление. Можно ли рассверлить зуб почти до пульпы и заложить туда мощный антисептик (лечебная прокладка) ? А там глядишь может инфекция убьется и нерв зуба будет сохранен ?

Если там пульпит уже есть, то кроме лечения каналов никакие антисептики не  помогут.  Определить дошел ли кариес до нерва можно только в процессе работы, когда доктор уберет все что уже испортилось.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Спасибо за ценные советы!

Я всё понял.

Насчет гайморита Вы правы. Насморк был очень сильный. Он и сейчас не полностью прошел. Я продолжаю каждый день промывать нос раствором соли, и надеюсь что через неделю все остаточные явления (гайморита) пройдут.

Изменено пользователем Dimedrol
Ссылка на комментарий

Через два дня (21-го сентября), у меня прошел насморк, а вместе с ним и боль в зубе.

Никогда бы не подумал, что гайморит может давать боль в зубах.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх