Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Можно ли так ставить импланты?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Около полугода назад мне вырвали зуб, предварительно сделав рентгеновский снимок зуба, на место которого договорились поставить имплант.

Не так давно мне поставили имплант - пока без формирователя десны.

К сожалению, перед установкой недостаточно озаботился изучением вопроса и положился на отзывы знакомых о клинике.

А теперь меня стали терзать смутные сомнения.

 

Поздно спохватившись, я прочитал множество статей о предварительных исследованиях, которые проводят перед имплантацией, а именно - панорамный снимок, КТ. При этом уже на компьютере в спец ПО планирует под каким углом и куда ставить имплант.

 

Как проводил лечение мой врач:

Сделал несколько уколов в десну. Разрезал десну, и попросил рентгеновский снимок у коллеги, которого (снимка) попросту не оказалось, потому что его не делали. Мне с "расковыренной" десной делают обыкновенный прицельный рентгеновский снимок и начинают сверлить челюстную кость, то есть ни о каких панорамных снимках, кт речи не идет вообще. В процессе "сверления" врач принимает решение о параметрах (я так понимаю, длина и толщина ) импланта, который нужно установить и устанавливают его.

 

Под конец сверления я в испытал небольшую боль, на секунду. Предполагаю, это связано с тем, что врач почти "досверлился" до нерва, который расположен в челюсти. После чего был установлен имплант.

 

После операции в плане болевых ощущений или онемения - полет нормальный, все хорошо.

 

 

 

 

Вопрос - можно ли таким образом проводить операцию? Смущает, что даже минимального планирования/предварительных исследований заранее не было, все решалось "по ходу пьесы".

 

Нужно ли бежать от такого врача?

 

Спасибо.

 

С уважением.

Изменено пользователем MrPars
Ссылка на комментарий

Ну раз все хорошо,боли и онемения нет,а имплант стоит в кости-куда вам бежать то?Протезировать в любом случае не хирург будет.Хотя,конечно,отсутствие рентген диагностики или КТ перед имплантацией немного настораживает.Ортопед то вас видел,который потом будет коронку ставить на имплант?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх