Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нужна ли коронка?


Arti

Рекомендуемые сообщения

Мне лечили 7-ой верхний зуб по поводу пульпита. Удалили нерв, запломбировали каналы (насколько я понял, с использованием каких-то штифтов). Через день поставили пломбу из филтека.

На этом лечение закончилось.

 

Скажите, нужно ли мне ставить коронку на этот зуб или нет? Врач мне ничего не говорил про необходимость какого-либо дальнейшего лечения, но я читал, что коронка может продлить срок "жизни" зуба. Должен ли врач был порекомендовать коронку или какую-то доп. защиту для зуба или это желание должно исходить только от самого пациента?

 

И еще. Мне не сделали рентгеновский снимок. Когда я спросил почему, ответили, что у меня очевидная ситуация и необходимости в снимке нет. Можно ли доверять врачу? При этом другому пациенту при мне сделали снимок и нашли еще один не обнаруженный ранее канал.

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Без рентгеновских снимков при проведении эндодонтического лечения вообще не может быть даже разговора о его качестве...к сожалению... Снимочек сделайте обязательно. Депульпированные зубы действительно лучше покрывать коронками - это намного надежнее, чем пломба.

Ссылка на комментарий

Мне лечили 7-ой верхний зуб по поводу пульпита. Удалили нерв, запломбировали каналы (насколько я понял, с использованием каких-то штифтов). Через день поставили пломбу из филтека.

На этом лечение закончилось.

 

Скажите, нужно ли мне ставить коронку на этот зуб или нет? Врач мне ничего не говорил про необходимость какого-либо дальнейшего лечения, но я читал, что коронка может продлить срок "жизни" зуба. Должен ли врач был порекомендовать коронку или какую-то доп. защиту для зуба или это желание должно исходить только от самого пациента?

 

И еще. Мне не сделали рентгеновский снимок. Когда я спросил почему, ответили, что у меня очевидная ситуация и необходимости в снимке нет. Можно ли доверять врачу? При этом другому пациенту при мне сделали снимок и нашли еще один не обнаруженный ранее канал.

 

Заранее спасибо!

 

 

Я бы покрыл коронкой....

Ссылка на комментарий

Без рентгеновских снимков при проведении эндодонтического лечения вообще не может быть даже разговора о его качестве...к сожалению... Снимочек сделайте обязательно. Депульпированные зубы действительно лучше покрывать коронками - это намного надежнее, чем пломба.

согласен на все 100

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за ответы!

Что касается снимка, то было не совсем прилично настаивать на нем - врач с 12-летним стажем.

Как я уже сказал, при мне он же послал другого пациента на снимок и у него нашли еще один канал.

А у меня, наверное, более очевидная ситуация, поэтому и не послали.

А в качестве (своей) пломбировки каналов врач, наверное, уверен на 100%

Ссылка на комментарий

Вы можете в любой клинике попросить сделать Вам снимок, забрать его на плёнке или цифровом носителе, и разместить здесь. Как вставить снимок в пост.

Тогда врачи смогут конкретнее сказать и о пломбировке, и о коронке.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за ответы!

Что касается снимка, то было не совсем прилично настаивать на нем - врач с 12-летним стажем.

Как я уже сказал, при мне он же послал другого пациента на снимок и у него нашли еще один канал.

А у меня, наверное, более очевидная ситуация, поэтому и не послали.

А в качестве (своей) пломбировки каналов врач, наверное, уверен на 100%

 

после лечения каналов снимок в 100% случаев...стаж тут не при чём,это либо мало грамотность,либо халатность.

депульпированные зубы подлежать протезированию-это тоже аксиома,как и снимок после пломбировки каналов.

Изменено пользователем BerezovskijVM
Ссылка на комментарий

А в качестве (своей) пломбировки каналов врач, наверное, уверен на 100%

стесняюсь спросить, а как и чем врач гарантирует качество пломбировки каналов?

мне после депульпирования на басковом пер,

где врач тоже имела большой типа стаж,

пришлось через год заново вскрывать канал,

денег не жалко, а зуб потерял- и новый не выростет :P;(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх