Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Позиционирование лицевой дуги


RuStom

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, накладываю пациентке лицевую дугу Гирбах.

Рама дуги идет не к крылу носа, а к кончику.

Т.е, получается не четко по камперовсой горизонтали, а чуть кверху. Вроде мелочь, но угол получается задран как бы.

 

У кого как? Всегда ли четко встает дуга?

Должна ли дуга гарантированно вставать в одно и то же положение у разных людей?

Изменено пользователем RuStom
Ссылка на комментарий

Коллеги, накладываю пациентке лицевую дугу Гирбах.

Рама дуги идет не к крылу носа, а к кончику.

Т.е, получается не четко по камперовсой горизонтали, а чуть кверху. Вроде мелочь, но угол получается задран как бы.

 

У кого как? Всегда ли четко встает дуга?

Должна ли дуга гарантированно вставать в одно и то же положение у разных людей?

Она и не по камперу должна позиционироваться,Гирбах дуга ставится по эстетической плоскости,это примерно середина между кампером и франкфуртом,но ближе к камперу считается.Так что все правильно у вас,в норме она чуть выше чем кампер встает,чистый кампер это дуги Каво,чистый франкфурт это S.A.M

 

Изменено пользователем chervoncevdaniil
  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Дуга SAM ставится на кожу носа и мягкие ткани ушного прохода. А франкфуртскую плоскость точно можно построить только на рентген снимке или  скелетированном черепе. Дуга стандартная, и  чем больше или меньше мягких тканей, тем более неточный получается перенос относительно этой плоскости. А вот Каво действительно встает точно по камперу - так как ориентирована как раз на мягкие ткани, и для индивидуальзации есть регулируемый по высоте носовой упор.

Ссылка на комментарий

Дуга SAM ставится на кожу носа и мягкие ткани ушного прохода. А франкфуртскую плоскость точно можно построить только на рентген снимке или  скелетированном черепе. Дуга стандартная, и  чем больше или меньше мягких тканей, тем более неточный получается перенос относительно этой плоскости. А вот Каво действительно встает точно по камперу - так как ориентирована как раз на мягкие ткани, и для индивидуальзации есть регулируемый по высоте носовой упор.

Вы про какую каво? Ево? по-моему отвратная дуга

Ссылка на комментарий

Попробуйте поставить их на нижнюю раму артикуляторы и, возможно, будете неприятно удивлены. Я так удивлялся 2 раза подряд, надоело, вернул деньги, забыл про этих бракоделов.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

для любого артикулятора можно использовать практически любую дугу, но нужно купить переходник с одного на другое. У крупных компаний они точно есть. Но если не нравится оригинальная дуга, я бы посмотрел в сторону анализатора коиса. Возможно хип.

Ссылка на комментарий

для любого артикулятора можно использовать практически любую дугу, но нужно купить переходник с одного на другое. У крупных компаний они точно есть. Но если не нравится оригинальная дуга, я бы посмотрел в сторону анализатора коиса. Возможно хип.

Спасибо за ответ!

Я, собственно, к Гирбаху склоняюсь, надо бы, конечно, определиться с выбором артикулятора Гирбаховского.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Уважаемые коллеги, а кто- нибудь работает по анализатору Шестопалова? Какие результаты в работе?

Я работаю. Артикуляторы у нас гирбах. для них есть спец стол для гипсовки. Через раз чередую дугу и hip анализатор. На анализаторе быстрее гораздо, можно просто для диагностики использовать, сунул посмотрел куда и как оклюзионная плоскость завалена относительно анализатора, но не всегда удается четко позиционировать, тогда только дуга.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я работаю. Артикуляторы у нас гирбах. для них есть спец стол для гипсовки. Через раз чередую дугу и hip анализатор. На анализаторе быстрее гораздо, можно просто для диагностики использовать, сунул посмотрел куда и как оклюзионная плоскость завалена относительно анализатора, но не всегда удается четко позиционировать, тогда только дуга.

 

Тоже работаю. Удобно, что все железяки в клинике остаются. В лабу только силиконовый регистрат уезжает.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Я работаю. Артикуляторы у нас гирбах. для них есть спец стол для гипсовки. Через раз чередую дугу и hip анализатор. На анализаторе быстрее гораздо, можно просто для диагностики использовать, сунул посмотрел куда и как оклюзионная плоскость завалена относительно анализатора, но не всегда удается четко позиционировать, тогда только дуга.

Значит если есть зубоальвеолярное удлинение или другие деформации которые мешают позиционировать дистальные опоры, работаете лицевой дугой?

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Скажите, а есть ли курсы по ЛД или можно самому до всего дойти. Мне как начинающему хочется не упустить момент. А не пользоваться закусками из спидекса

Ссылка на комментарий

Скажите, а есть ли курсы по ЛД или можно самому до всего дойти. Мне как начинающему хочется не упустить момент. А не пользоваться закусками из спидекса

Максим Головин

Ссылка на комментарий

Скажите, а есть ли курсы по ЛД или можно самому до всего дойти. Мне как начинающему хочется не упустить момент. А не пользоваться закусками из спидекса

Как связаны закуски спидексом с лицевой дугой? :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх