Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Межкорневая киста - удалять ли зуб


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

История такая... Сделали коронку на нижний 6 зуб, через некоторое непродолжительное время появился дискомфорт и даже боль в этом зубе. Пришёл к тому же врачу, если правильно помню, то даже сделали рентген, но в итоге врач сказал, что ничего страшного там нет - просто попадает еда в некую пазуху. Сделал промывание и прописал мазать мазью. В итоге боль действительно ушла, я также стал дома промывать зубы ирригатором, но всё же какой-то дискомфорт чувствовался, но я не предавал этому особого значения (видимо, зря). Так продолжалось несколько месяцев, пока на внутренней стенке десны не появился "прыщик". Если правильно понимаю, то правильно он называется свищ.

 

В итоге в одной клинике мне сделали снимок и сказали, что это киста, что её можно попробовать почистить, но есть вероятность, что она вернётся.

В ЦНИИС и ЧЛХ сказали примерно то же самое и сделали мне резекцию. Врач сказал наблюдать за зубом. 

Во-первых, свищ снова появился уже через две недели.. Не слишком ли это быстро после резекции?

Во-вторых, собственно, основной вопрос: имеет ли смысл ещё пробовать как-то лечить этот случай, или смириться, удалить зуб и ставить имплант?

 

Снимок прикрепляю.

 

Заранее спасибо за советы!

post-52414-0-77272900-1504524099_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Снимок действительно не очень хороший. Но по нему необходимости в резекции как таковой я не увидела, поскольку зона "воспаления" находится не на верхушке какого-то из корней, а между ними. Соответственно результата от такой манипуляции не получилось.

Вариантов собственно 3 - или перелечивать каналы и чистить корень вокруг, или не трогать или удалять.

Лично я за удаление. Перелечивание зубов с такой локализацией воспаления да ещё после резекции дело очень сомнительное.и даже по финансам перелечивание и новая коронка сравнимо с ценой имплантиции, но с большими шансами на успех.

А если оставить как есть процесс будет продолжаться и разрушать кость, соответственно когда через время Вы все равно придёте к удалению и имплантации, то условия для ее проведения будут уже гораздо сложнее.

Изменено пользователем St.
Ссылка на комментарий

Понял, спасибо за мнения.

 

 

 

Но по нему необходимости в резекции как таковой я не увидела, поскольку зона "воспаления" находится не на верхушке какого-то из корней, а между ними.

Я сейчас уточнил по документам - там написано "операция цистэктомия". До этого неправильно написал, ошибся. Не знаю, меняет ли это что либо.

 

Вы хотите сказать, что эту промежуточную процедуру можно было не делать, и сразу перейти к трём предложенным вами вариантам?

 

Хотя, по сути, вариант один) Не лечить - это опасно и некомфортно, да и потом ещё дороже выйдет. 

А на счёт цены лечения и новой коронки сравнимой с имплантом я вам верю. Но имплант предпочтительнее, я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Вы хотите сказать, что эту промежуточную процедуру можно было не делать, и сразу перейти к трём предложенным вами вариантам?

Если бы речь шла о резекции (т.е. отпиливании кусочка корня), то да, лишнее. Цистотомия же значит что открыли десну и почистили. Как минимум Вы знаете что попытались что-то сделать и в Вашем случае это не сработало. Хуже не сделали.

 

 

Не лечить - это опасно и некомфортно, да и потом ещё дороже выйдет.  Но имплант предпочтительнее, я правильно понял?

 

Да

Изменено пользователем St.
Ссылка на комментарий

 

 

Цистотомия же значит что открыли десну и почистили. Как минимум Вы знаете что попытались что-то сделать и в Вашем случае это не сработало. Хуже не сделали.
 

А её можно как-то.. что ли.. плохо сделать? Или, даже если делать всё правильно, то всё равно есть шанс не всё удалить?

Я понимаю, что 100%й результат не гарантирован, просто очень удивился, что уже через 2 недели всё вернулось.

 

Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий

 

А её можно как-то.. что ли.. плохо сделать? Или, даже если делать всё правильно, то всё равно есть шанс не всё удалить?

Я понимаю, что 100%й результат не гарантирован, просто очень удивился, что уже через 2 недели всё вернулось.

 

Спасибо за ответы!

 

Только по одному снимку, да еще и плохого качества на эти вопросы не ответить. Нужно знать что было, что делали, что стало. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх