Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос. Силиконовый ключ, поздно ли делать?


stomatpavel

Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги. Такой вопрос. Ко мне обратился родственник жалобы на"слетел протез". Я посмотрел там спаяные 2 коронки на 2.1 и 2.2 зубах. Коронки такое впечатление на серебрянных штифтах. На снимке патологические процессы на обеих верхушках в каналах пусто.

 

Так вот я сразу промыл, почистил и поставил пульпосептин под временную пломбу. Старые протезы я бы выкинул. Но вот в чем вопрос.

 

Скажите можно ли изготовить временные коронки? То есть купить самый дешевый Стомафлекс, снять оттиск с этих коронок и потом туда залить материал для временных коронок и как силиконовый ключ, сделать временные коронки на 2-3 дня?

 

Какие еще есть варианты? Буду ждать Ваших ответов и комментариев. Спасибо

Ссылка на комментарий

Я просто такое раньше не делал, вопрос в том, можно ли делать оттиск именно снятого протеза из двух спаяных коронок. В руке делать оттиск? Не во рту

Ссылка на комментарий

Я просто такое раньше не делал, вопрос в том, можно ли делать оттиск именно снятого протеза из двух спаяных коронок. В руке делать оттиск? Не во рту

Оттиск нужно делать во рту, иначе как вы потом сделаете во рту времянки? Если есть возможность, то наденьте эти коронки на временный цемент или хотя бы на воск обратно на зубы, сделайте оттиск, потом снимете.

Ссылка на комментарий

Оттиск нужно делать во рту, иначе как вы потом сделаете во рту времянки? Если есть возможность, то наденьте эти коронки на временный цемент или хотя бы на воск обратно на зубы, сделайте оттиск, потом снимете.

или на тот же дешевый стомафлек без активатора.

 

PS как бы потом пациент не передумал дальше протезироваться, железки на белые поменяете.

Ссылка на комментарий

Я сам не буду протезировать.

Просто это пациент мой родственник. И я думаю разные варианты. Вот кстати может ли подойти вариант. Если просто снять 2 оттиска с верхней и нижней челюсти. Пойти познакомится с техниками и попросить сделать времянки?

 

По деньгам наверно тоже получится что и силикон и материал покупать.

И вопрос в том можна ли тогда оттиски альгинатом снять?

 

П.С. просто там конструкция на штифте...ну совсем не хочется ее назад одевать. Микробы и все такое. От самого протеза такой запах...я столько мыл канал чтоб избавится от такого же запаха из канала.

П.С. 2. Я узнал в магазине который работает сегодня в моем городе нету материала для времянок...так что скорее всего остаеться только непрямой метод.

А скажите, у меня для цементировки есть только Адгезор( так как я терапевт и это на всякий случай) то подойдет для фиксации времянок? И какие обычно сроки изготовления времянок? Спасибо)

Изменено пользователем stomatpavel
Ссылка на комментарий

А как вы будете восстанавливать зубы?

Сделать непрямые времяшки проще конечно.

Я все времяшки фиксирую на Adhesor Carbofine - но если не вы будете протезировать то ортопеда надо предупредить что там не темп-бонд, есть нюансы в снятии таких времяшек, а то ортопед вам "спасибо" скажет

Ссылка на комментарий

Предупрежу спасибо. Я определился, буду делать через непрямой метод времянки.

 

Я только пролечу, а дальше направлю к ортопеду. Только вопрос, Альгинат подойдет для моих целей? Или нужен силикон?

Изменено пользователем stomatpavel
Ссылка на комментарий

А как вы будете восстанавливать зубы?

Сделать непрямые времяшки проще конечно.

Я все времяшки фиксирую на Adhesor Carbofine - но если не вы будете протезировать то ортопеда надо предупредить что там не темп-бонд, есть нюансы в снятии таких времяшек, а то ортопед вам "спасибо" скажет

Я тоже сейчас стал в случае одиночных времянок ставить их на Адгезор Карбофайн,правда не нравится что он почти целиком остается на зубе.Вы потом песочите,чтобы его убрать?

Ссылка на комментарий

Только вопрос, Альгинат подойдет для моих целей? Или нужен силикон?

Пойдет альгинат для коронок, а вот силикон без коррегирующего слоя будет шляпа, техничку потом будите за свой счет переделывать!

Изменено пользователем brg
Ссылка на комментарий

Пойдет альгинат для коронок, а вот силикон без коррегирующего слоя будет шляпа, техничку потом будите за свой счет переделывать!

Можно вопрос? Что такое техничка?

Ссылка на комментарий

Я тоже сейчас стал в случае одиночных времянок ставить их на Адгезор Карбофайн,правда не нравится что он почти целиком остается на зубе.Вы потом песочите,чтобы его убрать?

Нет, песочу теперь редко, стал заканчивать препаровку синим бором вместо красного, а карбофайн убирается за минуту ультразвуком на ура.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх