Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Прошу небольшую консультацию.


Анестезиолог

Рекомендуемые сообщения

Пришло время менять мост на имплантаты (как видите, шестёрка справа сверху никуда, кажется это №16, есть симптоматика периодонтита уже неделю, еле-еле успокоил а/б и Нурофеном).

Хирург посмотрел снимок и обратил внимание на стоящие уже. Прокомментировал следующим образом: "Надо было ставить не три импланта, а два, так как из-за того, что они стоят близко - средний и дистальный - нарушено питание костной ткани и она уходит. Кроме того, на названных имплантах слитные коронки, смысла в этом нет, только ухудшает гиг. мероприятия. Я поставлю два ипланта и мост на 3 единицы на них. Коронка на клыке останется временно, потом переставим".

Вопросы:

1. Правда ли, что есть ошибка в первой имплантации?

2. Возможно ли не менять коронку на клыке?

 

Жалоб писать ни на кого не собираюсь, судиться тоже, ответы не выйдут за рамки темы, просто мне для информации и планирования дальнейшей жизни части жевательного аппарата. 

Панорамные снимки моей улыбки в динамике прилагаю.

01. 16.01.2006.jpg

02. 20.04.07.jpg

03. 19.12.2009.jpg

09..27.08.2017.jpg

Ссылка на комментарий

только по пункту 1.

близковато друг к другу имплантаты вкручены, кость соответственно уходит. Т.е переводя на русский, средний имплантат можно было не вкручивать. Убыль кости у Вас  не от того, что не сделаны  одиночные коронки на имплантатах. При адекватном расстоянии между имплантатами мосты  с опорой на каждый имплантат хорошо работают, и долго.

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

под промывным сверху с другой стороны тоже кость ушла. посмотрите первый и последний снимки.

Изменено пользователем brg
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

по оптг искажение обычно сильное, сделать бы клкт и посмотреть какое расстояние от 23 до 27 зуба, от пики до пики костной. На мой взгляд тут проблема в ортопедии больше ... Отсутствуют же три зуба 

Ссылка на комментарий

Спасибо, но я не стоматолог и не очень понял ваш ответ. Что это: "

 

посмотреть какое расстояние от 23 до 27 зуба, от пики до пики костной. На мой взгляд тут проблема в ортопедии больше
? Про какие пики идёт речь?
Ссылка на комментарий

Спасибо, но я не стоматолог и не очень понял ваш ответ. Что это: "? Про какие пики идёт речь?

Это кость между зубами , ее расстояние нужно замерить и диаметр имплантата можно так же замерить если бумаг после операции нет. Я про расстояние от клыка до последнего зуба
Ссылка на комментарий

показаний к удалению 16го не увидел. Скорее всего его можно перелечить, если грамотный врач с микроскопом. А может он и через коронку все вылечит, через микродоступ. Если надо врача посоветую.

 

по имплантатам слева уже все сказали.

 

Если будете имплантаты ставить, и удалять 16й, то лучше 2 имплантата 16,14 и мост. Коронку на клыке можно и не менять, если получится аккуратно отпилить без сколов керамики. Но на боковой поверхности будет металл видел.

Ссылка на комментарий

Спасибо. Перелечивали уже, и с микроскопом тоже. И мост меняли. Так и планируется 16-14 и мост на них. 

Ссылка на комментарий

Если кому интересно, один из корней удалённого зуба был такимhttp://s019.radikal.ru/i641/1708/6d/ae0a878d883b.jpg

http://s016.radikal.ru/i336/1708/12/3ec430ab3b64.jpg

Ссылка на комментарий

хорошие фото получились. Да, удаление оправдано )

Спасибо, я старался. Но откуда эта полость? Кариес корня? Хирург так и не понял сам, сказал, что видит такое впервые. Там был ещё фрагмент, заполнявший полость,  но он его выбросил. Как я понял мягкотканный, его доставали отдельно от корня,.

Ссылка на комментарий

Спасибо, я старался. Но откуда эта полость? Кариес корня? Хирург так и не понял сам, сказал, что видит такое впервые. Там был ещё фрагмент, заполнявший полость,  но он его выбросил. Как я понял мягкотканный, его доставали отдельно от корня,.

очень похоже на перфорацию

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх