Перейти к публикации
Стоматология для всех

Ретенированные зубы. Хроническая одонтогенная инфекция. Хронический периодонтит.

takoi
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые доктора форума. Прошу мне помочь с моей проблемой, т.к. диагностика изрядно затянулась.  

Беспокоит с августа 2016 года периодическая головная боль и головокружение, слабость, субфебрильная  температуру (37.0 -37.4). Мужской пол, 25 лет. Грубо говоря, чувствую себя как при простуде, только без насморка и кашля. Не буду рассказывать историю, как долгое время в поликлинике диагностировали все что можно и ничего не находили.

В общем, в июле я попал к врачу стоматологу, сделали прицельные снимки, после панорамный и увидели там ретинированные зубы. Позже врач предположила хроническую одонтогенную инфекцию, отправила меня на КЛКТ. По панорамному снимку было понятно, что у корня левой 6-ки есть очаг воспаления, она как раз рядом с 2-мя ретинированными зубами. Так вот, КЛКТ, как я понимаю, делали для того, чтобы понять, есть ли очаги инфекции рядом с ретинированными зубами (извиняюсь, если я что-то неправильно написал, все же не специалист). В заключении КЛКТ написано: 

"КТ-признаки хронического апикального периодонтита 3.6, двустороннего пристеночно-гиперпластического верхнечелюстного синусита. Сверхкомплектные клык и премоляр нижней челюсти". 

Касательно ретинированных зубов ничего не сказано. Сам рассматривал КЛКТ, и вроде как возле ретинированных зубов есть такие же темные пятна, как и возле зуба 3.6 с периодонтитом. Понимаю, что я не специалист и возможно ошибаюсь, но прошу глянуть снимки, вдруг врач нечаянно не обратила внимание и не пометила это в заключении. Если не сложно, объясните для общего развития, что это за темное пятно вокруг этих ретинированных зубов.

Плюс ко всему, периодически болит слева в шее. Анализы на гормоны сдавал - все хорошо. 

Когда делали УЗИ ОБП попросил врача глянуть что там. С ее слов: реактивное увеличение лифоузлов слева до 2 см, структура нормальная. 

Прошу ответить на следующие вопросы: 

1. Есть ли какое-то воспаление рядом с ретенированными зубами? 

2. Может ли давать такую клиническую картину сам периодонтит 3.6 и быть причиной хронической одонтогенной инфекции?

3. Связан ли синусит с ретинироваными зубами или периодонтитом? 

4. Что делать с ретинированными зубами по вашему мнению (удалять или оставить)? 

По возможности, проконсультируйте пожалуйста, какой оптимальный план лечения и т.д. Очень хочется поправиться. 

Заранее большое спасибо за то, что уделили время!

КЛКТ загрузил. Ссылка (380.7 МБ) - https://yadi.sk/d/h1f7Weam3M8u4y

Сделал скриншоты с КЛКТ для удобства: 

wR9cywoF6HE.jpg uanW9gzXGXA.jpgjPozFBPCDow.jpg vwSdAXhrLS8.jpg WtPLjn8r3gM.jpgaskxFkfkOSE.jpg na_8jd70iIo.jpgvUh88P-uBcQ.jpgXTpMNME2sTM.jpgQU7J1aLab74.jpgLfDdJzjtjlA.jpg77SrYcnh_fg.jpg RVN5_Lzh2is.jpg

Изменено пользователем takoi

1 - возможно, надо смотреть в полости рта

2- 36 - хр инфекция

3 - нет, только теоретически 

4 - консультация ортодонта, ортопеда,

диагностика, после этого можно что-то сказать

• Поддерживаю 1

1 - возможно, надо смотреть в полости рта

2- 36 - хр инфекция

3 - нет, только теоретически 

4 - консультация ортодонта, ортопеда,

диагностика, после этого можно что-то сказать

Большое спасибо за ответ.  После консультации хирурга-стоматолога решили удалять 36 зуб. Фолликулярную кисту решили пока не трогать (т.к. операция может быть травматичной). Как я понял, после удаления 36 зуба ретинированные зубы могут полезть вверх и все будет намного проще. 

Еще до сих пор я так и не понял, может ли 36 зуб давать субфебрильную температуру и общее недомогание. Одни врачи говорят, что вполне возможно, другие, что маловероятно. 

Изменено пользователем takoi

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх