Перейти к содержанию
Стоматология для всех

А как узнать что зуб под коронкой сломался?


Смирнова

Рекомендуемые сообщения

Сегодня ребенок треснул мне головой по зубам в т.ч и по тройке, которая под коронкой ( оксид циркония). Зуб, хотя и депульпированный, поныл, вернее десна над ним поныла и перестал. Вроде все как обычно, но я в расстроенных чувствах.

Ссылка на комментарий

Сегодня ребенок треснул мне головой по зубам в т.ч и по тройке, которая под коронкой ( оксид циркония). Зуб, хотя и депульпированный, поныл, вернее десна над ним поныла и перестал. Вроде все как обычно, но я в расстроенных чувствах.

 

Нужно ждать: если будут какие-то ощущения неприятные, то к врачу, если нет, то всё равно к врачу на всякий случай... Пусть через несколько месяцев ( если не будет беспокоить ) сделает рентгеновский снимок и посмотрит как там зуб....

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. К сожалению, врач в другом городе, так что в ближайшее время к нему попасть не смогу.

Т.е если я Вас правильно поняла, перелом зуба под коронкой может никак себя не проявлять?

Разве коронка не защищает зуб в таких ситуациях? Какие основные причины переломов зубов под коронками? Спасибо.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. К сожалению, врач в другом городе, так что в ближайшее время к нему попасть не смогу.

Т.е если я Вас правильно поняла, перелом зуба под коронкой может никак себя не проявлять?

Разве коронка не защищает зуб в таких ситуациях? Какие основные причины переломов зубов под коронками? Спасибо.

 

Я думаю, если б прелом был под коронкой, то коронка уже бы упала вместе с культёй....

Я бы опасался перелома корня... Ну, или его трещины...

Если уж Вы получили удар по зубу, то по-моему, нет разницы под коронкой он или нет....

Причина переломов практически одна - травма....

Ссылка на комментарий

Извините за дотошность, но если удар пришелся по коронковой части, возможен ли перелом корня в таком случае? Дело в том, что до корнок у меня были композитные облицовки. Так вот зубы выдерживали удары намого сильнее ( дети опять же :( ) А короки должны же зубы укреплять, нет?

Изменено пользователем Смирнова
Ссылка на комментарий

Извините за дотошность, но если удар пришелся по коронковой части, возможен ли перелом корня в таком случае? Дело в том, что до корнок у меня были композитные облицовки. Так вот зубы выдерживали удары намого сильнее ( дети опять же :( ) А короки должны же зубы укреплять, нет?

 

Не должны.

Зуб болит-то сейчас?

Не шатается?

Ссылка на комментарий

А, т.е у них функция чисто декоративная?

Как же он заболит, он же депульпированный. Не шатается.

Если бы функция была чисто декоративная, Вы бы этой коронкой ничего бы не смогли жевать, откусывать... :) Депульпированные зубы тоже болят, когда имеются воспалительные процессы в костной ткани,окружающей корень.

Зуб внутри коронки в результате травмы сломаться не может, а вот корень -запросто и при этом абсолютно не важно есть на зубе коронка или нет и из какого материала она сделана... :)

Ссылка на комментарий

Извините за дотошность, но если удар пришелся по коронковой части, возможен ли перелом корня в таком случае? Дело в том, что до корнок у меня были композитные облицовки. Так вот зубы выдерживали удары намого сильнее ( дети опять же :) ) А короки должны же зубы укреплять, нет?

скорее всего переломается кореньили отломается культя с коронкой - но внутри коронки - нет

а как вы оценивали удары когда стояли композитные облицовки??

А короки должны же зубы укреплять, нет? - должны и укрепляют - но только коронковую часть

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх