Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перфорация?


Shelly2000

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Вскрывался шестой зуб слева вверху по причине боли при кусании. Через какое-то время обработки изнутри зуба пошла кровь. Врач что-то брызгал внутрь, останавливал кровь, было неприятное ощущение в носу. Снимок сделан после этого. Было подозрение на перфорацию.

post-51370-0-29167300-1500418903_thumb.jpg

Врач на снимке перфорацию не увидел. В другой клинике врач посмотрел этот же снимок, сказал, что перфорация есть.

Хочется понять, кто из них прав. Видно перфорацию на снимке или нет?

 

Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий

Надо смотреть в полость зуба под увеличением.

Микроскопов нет ни у одного врача, ни у второго. Если определяется только так, и по снимку ничего невозможно увидеть, то получается, что оба просто говорили наугад?

Ссылка на комментарий

Истина только при очном осмотре хотя бы в бинокулярах.

Как-то странно: везде и всюду делают рентген снимки для контроля того, что творится внутри зубов. А тут получается, что данная ситуация - исключение, и рентген не является информативным вариантом. Или это зависит от того, на каком аппарате и под каким углом делается?

Ссылка на комментарий

Дефект находится внутри полости зуба, окружён стенками. На снимке будет обязательно наложение  корней и других элементов, свойственных строению зубов данной групповой принадлежности. + с зубом поработали бором. Дабы исключить ложные признаки вероятной перфорации и требуется "взгляд изнутри".  

 

Если при зондировании дна сформированной полости зуба без погружения в каналы начинается кровотечение, то с высокой вероятностью можно говорить о перфорации того самого дна полости.

 

В стоматологии есть много примеров снимков, на которых можно предположить перфорированное дно пульпарной камеры. Но при очном осмотре дефекта не выявлялось.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Но при очном осмотре дефекта не выявлялось.

Спасибо за подробный ответ!

Я понял, что может мешать многослойность структур из-за того, что снимок плоский. В таком случае получается, что на 3D исследовании будет всё хорошо видно также, как и при визуальном осмотре вооружённым глазом. Или там тоже что-то может мешать однозначному пониманию картины?

Ссылка на комментарий

3D не факт, что покажет.

Делаю вывод, что в данном случае любые рентгены - бесполезная трата средств, так как корректное представление реальной ситуации не гарантировано. Подскажите, пожалуйста, оптические приборы какого производителя следует искать в клиниках, чтобы случайно не столкнуться с использованием третьесортного микроскопа, который тоже не способен показывать то, что есть на самом деле?

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Любое увеличение всегда лучше его отсутствия. Часто хватает и бинокуляров. На прицельных снимках тоже видно перфорации иной раз. Зависит от условий строения и топографии зуба. В конкретном вашем случае сомнения в обе стороны объективны.

Ссылка на комментарий

Если ваш зуб планируется под коронку,то часть стенок можно спилить, создав тем самым доступ для более безпрепятственного обзора дна полости. Может и без оптики удастся разглядеть. Ещё внутриротовая камера отличное подспорье. Мне очень помогает.

Ссылка на комментарий

Ещё внутриротовая камера отличное подспорье.

Спасибо! Ситуация стала более понятна.Иду искать самую технически оснащённую клинику.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх