Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Жизнь-БОЛЬ или развинчивается винтовая одиночка


Lixxar

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги.

Занимаюсь протезированием на имплантах (одиночки и съемники) около 2 лет, поэтому прошу не судить строго.

Везучий случай:

Одиночка 4.6. Места по высоте достаточно. Система Impro. Открытая ложка. Изначально планировал мк на цемент на стандартную абашку. Позвонили из лаборашки и предложили цельноциркониевую винтовую на стандартном основании. Ради любопытства согласился. Изготовленная коронка была зафиксирована с усилием 35нсм. Через 3 или 4 дня пациент обратился с жалобой на подвижность. В последствии я поменял винт. И что бы вы думали?

Через три дня опять раскрутился, причем уже второй новый винт.

Коллеги, прошу помощи понять почему так и в чем ошибка, на каком этапе.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Причинами может быть: не докрученная коронка - тк проблемы с основанием или мешает по контактам. Снимок в студию он покажет.

 

еще как вариант проблемы с окклюзией - завышает или есть супраконтакты при движениях.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Вообще прикол,про звонок из лабы :) а цена у вас одинаковая на мк на стандартном и винтовая на цирконе? и с пациентом вы конструкцию не согласовывали,чтобы потом после звонка из лабы менять ради любопытсва?По теме,про снимок вам правильно говорят,скорее всего либо на контактах подклинила и не досела,либо десна пружинила и вы недокрутили.В любом случае снимок контрольный выложите,там видно будет

Ссылка на комментарий

Спасибо, коллеги.

Насчет основания не знаю, может аналог какой.

По окклюзии корректировали. Сейчас все норм.

Нужно обратить внимание на село ли основание, я правильно понял?

Ссылка на комментарий

Ну у вас откручивается коронка полностью,а не циркон ведь от основания отклеивается?Если так,то вам на рентгене нужно смотреть соединение основания с платформой импланта,если там есть микрощель,значит коронка недосела и вся конструкция тупо висит на винте,поэтому и раскручивается

Ссылка на комментарий

Откручивается сам винт или коронка вращается? Если коронка, то если нет нормальных контактных пунктов с соседними зубами и упоров противоскольжения в самой системе, то она всегда будет раскручиваться. Вашу систему не знаю, не работал, но у Астры и Нобеля одиночки мультиюниты раньше часто раскручивались именно по этой причине.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх