Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Контактный пункт


chervoncevdaniil

Рекомендуемые сообщения

Коллеги,такой вопрос,какой критерий достаточности контактного пункта коронки во рту(какая копирка должна проходить или задерживаться).И если контактный пункт слабый,как вы передаете информацию технику,чтобы он доложил столько,сколько нужно?

Ссылка на комментарий

Коллеги,такой вопрос,какой критерий достаточности контактного пункта коронки во рту(какая копирка должна проходить или задерживаться).И если контактный пункт слабый,как вы передаете информацию технику,чтобы он доложил столько,сколько нужно?

 Я пользуюсь копиркой/фольгой Арти-Фол 12 µ, если копирка рвется, то ослабляю контакт, до тех пока не вытягивается с сопротивлением. Раньше ориентировался на чувство "распирания" зубов у пациента, но перестал, слишком субъективно. После фиксации проверяю контакты флоссом.

 

Если есть видимая щель между зубами (такое было один раз), снимаю оттиск вместе с конструкцией. Если контакт есть, но он слабый, то просто рисую маркером на реставрации, где нужно добавить. Можно еще на гипсовом контактном зубе подобрать гипс на нужную толщину и попросить техника доложить керамику до плотного контакта.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для меня все проще, копирка 40микрон до нанесения глазури,глазурь, после контроль фита,после фиксации нить должна щелкать.

Если мало, шлифовка поверхности, нанесение керамики с запасом, подгонка, глазурирование..

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для меня все проще, копирка 40микрон до нанесения глазури,глазурь, после контроль фита,после фиксации нить должна щелкать.

Если мало, шлифовка поверхности, нанесение керамики с запасом, подгонка, глазурирование..

 

Лаборатория далеко, работа в 95% случаев приходит с глазурью.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 Я пользуюсь копиркой/фольгой Арти-Фол 12 µ, если копирка рвется, то ослабляю контакт, до тех пока не вытягивается с сопротивлением. Раньше ориентировался на чувство "распирания" зубов у пациента, но перестал, слишком субъективно. После фиксации проверяю контакты флоссом.

 

Если есть видимая щель между зубами (такое было один раз), снимаю оттиск вместе с конструкцией. Если контакт есть, но он слабый, то просто рисую маркером на реставрации, где нужно добавить. Можно еще на гипсовом контактном зубе подобрать гипс на нужную толщину и попросить техника доложить керамику до плотного контакта.

Спасибо,очень внятный ответ,сам также работаю,только 8 микронной проверял,но на одной учебе слышал что допуск по контактному пункту 12-24 микрона,значит надо 12 проверять как и вы

Ссылка на комментарий

флосс слишком толстый,он может щелкать даже там где контакта нет.8 микрон,фольга должна вытягиваться с усилием,но не рваться.

Ссылка на комментарий

Проверяю только флоссом,если что-то смущает,протягиваю копирку 12микрон. При недостаточном контакте подбираю гипс,техник добавляет,в полости рта высаживаю. Такая проблема у одной коронки с 30ти.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

а если работа на имплантах,допустим, две рядом стоящие коронки с винтовой фиксацией?

ТОже интересен вопрос,даже если это просто одна коронка с винтовой,то так же ставим 12 микрон,прикручиваем коронку до упора,если рвется,то выкручиваем,убираем то,что мешает и опять повторяем?

Ссылка на комментарий

По поводу флосса добавлю: использую только орал-б без воска. Лично для меня идеальный показатель контактного пункта именно с этим флоссом. Остальные толстые

Ссылка на комментарий

По поводу флосса добавлю: использую только орал-б без воска. Лично для меня идеальный показатель контактного пункта именно с этим флоссом. Остальные толстые

Т.е. если оба контакта таким флосом щелкают,то это критерий того,что контактный пункт достаточный и коронка на них не клинит и досела,я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий

Т.е. если оба контакта таким флосом щелкают,то это критерий того,что контактный пункт достаточный и коронка на них не клинит и досела,я правильно понимаю?

Да, все верно.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх