Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рецессия десны


gegenuber

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У сына (18 лет) рецессия десен в области верхних клыков. Ходили в МГМСУ на Вучетича, там послали сделать снимки в Пикассо («Ортодонт 3» - (КТ 16х16 см/КТ 15х15/Анализ и расчет КТ 16 х16 в Dolphin* (3D цефалометрия)). Сделали снимки, я так понял ничего криминального по ортодонтии не обнаружили, послали на консультацию к хирургу-парадонтологу. Тот посмотрел снимки, сказал что отсутствует кость спереди чуть ли не до половины корня зуба на верхних клыках, и на резцах тоже, но не в такой степени. Все это показал нам на 3Д-снимке черепа. Снизу тоже есть проблемы. Предложил нарастить кость в проблемных местах путем забора ее откуда-то с челюсти + нарастить десну. Причем сделать это и сверху и снизу. Ценник прямо скажем для нас озвучен был довольно чувствительный.

 

Поехали на консультацию к имплантологу, который жене ставил импланты, он сказал, что никаких показаний к наращиванию костей нет, все это делается довольно просто путем пересадки то ли с неба то ли еще откуда-то изо рта на десну. Ценник соответственно не на порядок, но раз в 5-6 ниже.

 

Оба специалисты не первый год в теме, у нас нет оснований не верить ни тому, ни другому. Но хотелось бы понять все-таки, что нам делать, как понять реальную ситуацию? Достаточно ли просто нарастить десну, или действительно стоит озаботиться наращиванием кости? Действительно ли бывает отсутствие кости и видно ли это на КТ?

 

Прикладываю ссылку на файл с расширением .dcm, единственное что я нашел на диске из Пикассы похожее на КТ. 

https://cloud.mail.ru/public/91Gu/pm3hsdHBF

 

 

 ЗЫ: Прошу прощения за сумбурность и терминологию, рассказал как умею.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх