Перейти к публикации
Стоматология для всех

Операция или не операция??

NazranDantist
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Попала ко мне пациентка, 19 лет, на консультацию по имплантации. В разговоре выяснилось, что ортодонт направляет пациентку на ортогнатическую операцию для расширения верхней и укорочения нижней челюсти. На мой ортопедический взгляд, операция не требуется. Коллеги, подскажите, есть ли показания для операции??? Что бы вы рекомендовали для завершения ортодонтического лечения?

10095_Arina Aramovna Zialjan_Cephalo_20170607163520.bmp

post-43145-0-41277500-1499340987_thumb.jpg

post-43145-0-25920900-1499341002_thumb.jpg

post-43145-0-77655300-1499341014_thumb.jpg

Изменено пользователем NazranDantist

Не обижайтесь, но по этим данным можно сказать только, что есть показания научиться фотографировать и собирать достаточно клинических данных. Этих фото и одного ТРГ мало даже для вас, как ортопеда, что уж говорить про такие серьезные вопросы, как показания к ортогнатии. Добудьте достаточно данных - тогда получите внятный ответ.

• Поддерживаю 1

Не обижайтесь, но по этим данным можно сказать только, что есть показания научиться фотографировать и собирать достаточно клинических данных. Этих фото и одного ТРГ мало даже для вас, как ортопеда, что уж говорить про такие серьезные вопросы, как показания к ортогнатии. Добудьте достаточно данных - тогда получите внятный ответ.

Какие фото загрузить? У меня полный комплект имеется. Что еще поможет для определения, нужна операция или нет? Фотографировать я умею, не беспокойтесь.

Прикус спереди, с обоих боков, окклюзионно в/ч и н/ч, лицо анфас с улыбкой и без, в профиль с улыбкой и без. Хотя бы так. По поводу фото: Прикус спереди (по крайней мере на тех фото, что уже есть) сфотографирован не прямо, а сверху, прикусы сбоку сфотографированы не сбоку, а в пол-оборота... а это все сильно искажает картину пациента.

• 4 недели спустя...

По ТРГ - показания к ортогнатике есть.

ортопедически можно сделать камуфляж, но хотелось бы все таки увидеть хорошее фото.

Ортодонтический камуфляж ( когда мы наклоняем резцы) возможен только совсем немного и для этого смотрят на кт наличие кости.Инклинация верхних резцов хорошая и протрузию совсем не хочется.

дезоклюзия смущает - я думаю это погрешности по фото или и смыкание такое?

Имплантация и протезирование делается до ортогнатики- для того, чтобы четко сопоставить контакты.

Изменено пользователем Brigita

Всем привет. Попала ко мне пациентка, 19 лет, на консультацию по имплантации. В разговоре выяснилось, что ортодонт направляет пациентку на ортогнатическую операцию для расширения верхней и укорочения нижней челюсти. На мой ортопедический взгляд, операция не требуется. Коллеги, подскажите, есть ли показания для операции??? Что бы вы рекомендовали для завершения ортодонтического лечения?

Я не вижу тут показаний к ортогнатии, за исключением если пациентка не довольна своим профилем.

Да не будет их, посмотрите на дату публикации. :-)

З.Ы.: Как раз таки по ТРГ показаний к ортогнатии не вижу... 

• Поддерживаю 1

До меня 3 класс уже показания. Все остальное компромисс.

На который я тоже согласна, но после подписания всех бумаг.

Так как 22 удаленных зуба могут ждать тебя где угодно.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх