Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Депульпация или нет


olegn

Рекомендуемые сообщения

Решил заняться запущенным зубом (если не ошибаюсь это 36). 
Лет 7 назад в нем выпала пломба, потом откололся небольшой кусочек с внутренней стороны (могу языком нащупать, там пища постоянно остается и я ее часто вымывал полосканием/чисткой). Пару лет назад он сильно разболелся, так что я даже почти пошел к стамотологу, но боль прошла и он лишь иногда ныл, приучив почти не есть сладкое и чаще чистить зубы.
 
Недели 3 назад опять сильно разболелся на несколько дней, потом синдром выросшего зуба (по утрам немного торчал, а днем после периодического надавливания вставал на место), было немного больно надавливать на него. Один раз неудачно поспал на нем (спал на животе и положил левую сторону лица на теплый плед) и была припухлость десны (прошла за день), и припухлость щеки (дня 3), но без сильной боли. Сейчас надавливать не больно и ощущается полностью на месте. Но иногда ноет. Чтоб не ныл помогает просто держать немного воды во рту или "проветривать" его (подышать с открытым ртом так чтоб воздухом обдуть).
 
Припухлость прошла несколько дней назад. Сходил сегодня в поликлинику в "платный кабинет" (чтобы без записи в 7 утра и очереди). Сделал снимок. 
Врач (пожилой) сказал примерно так: сложный случай, за один заход не сделать и делать он не хочет (и что я не могу держать рот достаточно широко), сказал пойти к какому-нибудь другому врачу. По снимку сказал, что похоже одному зубу надо делать депульпацию, а другому может быть нет.
 
Вопрос: что можно по снимку сказать? Депульпация 36го? 37 можно сохранить?
 

 

http://i.imgur.com/Hf4a28m.jpg

Ссылка на комментарий

 

 

По снимку сказал, что похоже одному зубу надо делать депульпацию, а другому может быть нет.

Да. ближний (36) - чистить каналы , 37 - скорее всего пломба, но если затягивать с лечением, то тоже кариес может дойти до "нерва".  

Но, честно говоря, Ваше терпение и нежелание идти к стоматологу 7!!!! лет  мягко говоря удивляет..

Ссылка на комментарий
Взял я бесплатный талон (в 7 утра) и пришел к другому  врачу (это получается второй остмотр).
Я рассказал (напугал), что зуб ночью/утром немного выступал (вырос), без боли, потом постепенно встал на место (чуть чуть больно было нажимать).
Она сказала, что зуб сложный, на холодное не реагирует (подула на него немного пшикалкой), пульпа скорее всего мертва.
Я спросил, если лечить этот зуб в платном кабинете, то там ведь материалы качественнее и выше вероятность, что зуб сохранится?
Она ответила утвердительно, но отказалась лечить в платном, причины: скоро отпуск (в конце июля), все расписно, только 2 раза в неделю бывает в платном.
Сказала походить по платным кабинетам, поискать другого врача.
 
Пошел я к другому врачу. Та отказала просто со словами "не могу дать гарантию, поэтому даже пытаться не буду". 
Зуб даже не смотрела, только снимок и описание моих похождений (двое уже отказались).
 
Поехал я в другое отделение в другой части города. 
Там как-то легко (женщина с регистратуры сама мне нашла к кому подойти) нашлась молодая врач (это значит третий осмотр), которая быстро глянула (была занята) зуб и снимок, назначила через неделю, сказала почистить тем временем налет (камни), и примерную цену (4т.р).
 
Вопросы:
 
У опытных врачей хватает клиентов и сложных просто отказываются брать на платное лечение?
Просто такой способ давать набраться опыта молодым?
Мне теперь бояться (бежать в частную клинику где в 3-X раза дороже), потому что три вышеупомянутых врача (высшей категории с больше 30 лет опыта) отказали, а молодая (неопытная?) легко согласилась?
 
Если зуб не реагирует на холодное (я каждый раз чищу после еды лакалютом сенсетив, он вроде снижает чувствиельность), значит пульпа мертва с вероятностью 99%?
 
Можно ли чистить налет когда есть невылеченные зубы? 
В основном он на нижних центральных (выглядит он конечно ужасно, коричневый из-за чая).
У двух нижних центральных немного оголены шейки (иногда ноют), это скорее всего из-за налета и частых чисток щеткой?
 
Серия снимков для рекламных плакатов (типа шутка), "было до":
 

http://imgur.com/a/pbYTG

Изменено пользователем olegn
Ссылка на комментарий

 

 

Можно ли чистить налет когда есть невылеченные зубы? 

Да. Обычно если лечение плановое ( т.е. ничего сильно не беспокоит) с этого и начинают.

 

 

У двух нижних центральных немного оголены шейки (иногда ноют), это скорее всего из-за налета и частых чисток щеткой?

Чувствительны из-за оголенной части корня. причина - недочищенный налет который превращается в камень и "отодвигает" десну, неправильная чистка зубов, иногда бывают и другие причины.

 

 

 

Если зуб не реагирует на холодное (я каждый раз чищу после еды лакалютом сенсетив, он вроде снижает чувствиельность), значит пульпа мертва с вероятностью 99%?

 Да

 

 

три вышеупомянутых врача (высшей категории с больше 30 лет опыта) отказали, а молодая (неопытная?) легко согласилась?

Категория и 30 лет опыта к сожалению не являются гарантией профессионализма. Методы лечения и взгляд на проблемы тогда и  сейчас существенно отличаются.

 

 

если лечить этот зуб в платном кабинете, то там ведь материалы качественнее и выше вероятность, что зуб сохранится?

Да, вероятность выше.

 

 

"не могу дать гарантию, поэтому даже пытаться не буду".  Зуб даже не смотрела, только снимок и описание моих похождений

Лечение каналов зуба в любом случае негарантийная процедура, т.к. много зависит не только от врача но и  от вашего организма. Шансы на успех есть.

Альтернатива этому  - удаление.  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх