Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вестибулопластика. Очень нужна помощь!


Рекомендуемые сообщения

Преддверие увеличилось достаточно.

Как мне измерить это увеличение? Я не вижу разницы. Было:

post-51387-0-74780500-1497542162_thumb.jpg

Стало:
Вижу только отсутствие уздечки по центру. А по сторонам стало даже выше. И рубцы-тяжи влияют на дёсны около клыков.
Ссылка на комментарий

Только гимнастика. Массажи. Рубци до года бывают неэластичны.

Массаж делался в точности, как было предписано врачом, пока заживало. О том, что надо делать его ещё год, инструкций не было. Я, конечно, как-то разминаю по собственной инициативе, но не уверена, что правильно. Гимнастика - только из интернета, что получается находить. Больше логопедическая. И опять же я не знаю, какие конкретно упражнения для меня полезны, а какие могут оказаться опасны.

А про рубцы не поняла. Вот сейчас они вообще никак не меняются, а через 3-4 месяца сразу резко станут эластичными и перестанут создавать тянущие ощущения?

Ссылка на комментарий

Доброго дня всем специалистам, заглянувшим сюда!

 

Извините, если задаю некоторые вопросы, ответы на которые не находятся в вашей компетенции. Мне это сложно определить, потому что подсознательно врач же должен знать больше, чем пациент.

Но вот ответ на мой, возможно, последний в этой теме вопрос, наверняка знают многие хирурги. Я прочитала в учебнике для стоматологов описание операции вестибулопластики, и там описывается разрез от зуба 35 до зуба 45. А мне, насколько я видела при заживлении, да и сейчас на фото видно по рубцам, делали меньшей длины - от клыка до клыка. Так вот, было бы у меня меньше неприятных послеоперационных ощущений и меньше тяжей, если бы операция была сделана в точности по книжке? Может, всё дело в отклонении от стандартных правил?

Ссылка на комментарий

)могли бы получить онемение нижней губы в результате повреждения ветвей подбородочного нерва

 

онемение, если бы было от 35 до 45, я правильно поняла?

Ссылка на комментарий

 

 

Так вот, было бы у меня меньше неприятных послеоперационных ощущений и меньше тяжей, если бы операция была сделана в точности по книжке?

больше рана - больше неприятных ощущений 

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за ответы!

 

Рана меньше - это, с одной стороны, хорошо, конечно. Но мне кажется, что именно из-за уменьшения длины разреза возникла чрезмерная натянутость, которой не было до операции. И когда я массирую давящими движениями вниз, то вижу, как натягиваются и белеют рубцы и оттягивают дёсны почти под всеми зубами. На сегодняшний день заметно опускание дёсен по сравнению с ситуацией до операции. Получается, что действиями, которые должны мне помочь в восстановлении, я только делаю хуже? Возможно ли восстановление дёсен, когда пройдёт тот самый неясный по продолжительности период заживления, когда тяжи перестанут тянуть? Как мне правильно поступить, чтобы не ухудшать ситуацию дальше? Если надо всё переделывать, то я готова к этому.

post-51387-0-67393900-1498496632_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий

нужно наладить гигиену прежде всего, у вас все в камнях и налете.

Полностью с Вами согласна! :)

Пункт первый: наладить гигиену. За полгода после чистки успевает вот так накапливаться, видимо из-за состава слюны. Скоро иду в очередной раз.

Пункт второй - ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх