Перейти к публикации
Стоматология для всех

помогите советом

Iwan
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Обратился пациент, спустя примерно 1 месяц, после цистэктомии 21 зуба. Жалуется на дискомфорт под верхней губой, но боли нет. При осмотре я увидел с вестибулярной поверхности в проекции апекса 21 зуба кистозную полость диаметром примерно 5мм, выстланную слизистой и торчащий апекс корня 21. Я пробовал это лечить по принципу  цистотомии, то есть два раза в неделю менял йодоформные турунды, прошло два месяца, улучшения минимальные.Отправил я его туда где он делал операцию, там сказали продолжать такое лечение еще около 3 месяцев. Я вот думаю   может перекрыть лоскутом, но не знаю как его правильно сформировать. Может есть у кого какие  предложения и советы?  

если там корень торчит - ничего не заживет. Покажите снимки и фото

если там корень торчит - ничего не заживет. Покажите снимки и фото

В пятницу он придет, сделаю фото. 

• Поддерживаю 1

ревизию сделать, торчащий корень отрезать. Как вы думаете у него заживет, если инфицированный корень торчит в рану?

ревизию сделать, торчащий корень отрезать. Как вы думаете у него заживет, если инфицированный корень торчит в рану?

Ок, сделаю ревизию, спилю корень, сделаю ретроградку,  а дальше что? если лоскут, то как правильно сформировать ?

Ничего мудреного,вспомните оперативную хирургию. Проводите сепарацию полусферой,3 надреза:вертикальный и два горизонтальных от основания дефекта. Сводите края и фиксируете. Можно подложить мембрану или тонкий сст или прф.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх