Перейти к публикации
Стоматология для всех

Лечение острого периодонтита

Виктория555
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Зуб заболел и воспалился внезапно,по непонятным причинам.Зуб был не депульпированный.Гранулем и кист не имеется.Может из-за пломбы сбоку зуба(которая ставилась из-за того,что был скол зуба),кариеса на зубе не было,зуб не ударялся и трамв не было.

Лечу острый периодонтит 21 зуба с 29 апреля по 03 июня(35 дней),но воспаление еще держится на десне и зуб при откусывании болит.Воспаление было размером с половины горошины.

1.При первом приеме у стоматолога зуб был вскрыт,,была проведена эндодонтическая стерилизация канала зуба,лазерная биостимуляция,рентген снимок,механическая обработка корневого канала,медикаментозная обработка корневого канала.Назначила цифран ст 1таб 2 р/д-5 дней,нимисил,супрастин 1таб 2р/день-5 дней,полоскание содой 1 ч.л на 1/2 стакана.Зуб остался открытым и при приеме пищи закрывать ваткой.Ночью из открытого зуба выходила кровянистая жидкость-это нормально? Врач сказала,что это нормально и что это выходит гной со всеми экссудатами!!! А разве экссудаты красного цвета?

2.Второй прием был назначен через 3 дня.

Была проведена эндодонтическая стерилизация канала зуба,лазерная биостимуляция и сделан рентген с файлом.Зуб остался открытым.

3.Третий прием был назначен через 2 дня.

Была проведена эндодонтическая стерилизация канала зуба,лазерная биостимуляция.Зуб остался открытым.Рентген не делался.

4.Четвертый прием был назначен через 6 дней.

Была проведена эндодонтическая стерилизация канала зуба,лазерная биостимуляция и канал зуба запломбирован временной лечебной пастой Крезофен.Рентген не делался.

5.Пятый прием был назначен через 6 дней.

Была убрана лечебная паста и зуб оставили открытым,так как воспаление еще держалось,а уменьшилось на немного.Рентген не делался.

6.Шестой прием был назначен через 3 дня.

Была поставлена лечебная паста Крезофен..Рентген не делался.Отек в большей степени прошел,но не до конца и зуб при постукивании болит.

7.Седьмой прием назначен через 6 дней.

Была проведена эндодонтическая стерилизация канала зуба,лазерная биостимуляция и канал зуба запломбирован временной лечебной пастой Эндометазон.Рентген не делали.

8.Восьмой прием назначен через 9 дней.

Была проведена эндодонтическая стерилизация канала зуба,лазерная биостимуляция и канал зуба запломбирован временной лечебной пастой Эндометазон.Рентген не делали.Воспаление на десне держится и если надавить на десну то болит и при откусывании болит.

9.Девятый прием назначен через 8 дней.

10 июня.

Вопросы.

1.Почему до сих пор не сходит воспаление,а идет уже 35 день лечения?

2.Может надо поменять тактику лечения или применить другие пасты,если восполение до конца не проходит и держится уже 35 дней ?

3.Правильно ли использование пасты Крезофен,а не Метапаста или ГРИНАЗОЛЬ,так как данные пасты вроде имеются в клинике?

4.Некоторые стоматологи придерживаются мнения,что зуб нельзя оставлять открытым,так как происходит инфицирование слюной и пищей?А я ходила с открытым зубом 11 дней до пломбировкой временной пастой.

5.Как то странно почему врач не делает рентген снимки и не смотрит в динамике,так как рентген снимки делались только вначале лечения на 1 и 2 приеме и все?????? Может ли это быть не компетентностью врача или она визуально видит отек и не считает обязательным делать рентген снимок?????

6.Правильно ли выбрана тактика лечения?

7.В клинике нету микроскопа.Может мне пойти лечиться в другую клинику, где есть микроскоп или сходить проконсультироваться и посмотреть на микроскопе какая сейчас динамика?

Как мне качественно и быстрее вылечить зуб и чтобы не было в дальнейшем никаких осложнений в виде повторных периодонтитов!!!!

8.Кто слышал про врача <УДАЛЕНО АДМИНИСТРАТОРОМ> в Москве,который лечит периодонтиты в 1 прием и без последующих осложнений.Действительно ли можно вылечить периодонтит в 1 прием? У воспаление спало только на 20 день лечения!!!!

Здравствуйте, выкладывайте снимки что есть.

.Некоторые стоматологи придерживаются мнения,что зуб нельзя оставлять открытым,так как происходит инфицирование слюной и пищей?

Если изучать старые учебники 80-90х годов, то да были методики с оставлением открытых зубов.  

При современном подходе к эндодонтическому лечению - зубы открытыми не остаются. 

Как то странно почему врач не делает рентген снимки и не смотрит в динамике,так как рентген снимки делались только вначале лечения на 1 и 2 приеме и все?????? Может ли это быть не компетентностью врача или она визуально видит отек и не считает обязательным делать рентген снимок?????

в динамике надо смотреть не раньше чем через 3-4 месяца. За пару недель ничего не поменяется на снимке.

Может мне пойти лечиться в другую клинику, где есть микроскоп или сходить проконсультироваться и посмотреть на микроскопе какая сейчас динамика?

В микроскоп мы другое смотрим

Действительно ли можно вылечить периодонтит в 1 прием? У воспаление спало только на 20 день лечения!!!!  

Зависит зависит от множества факторов. Обычно 1-2 визита на 1 зуб. 

• Поддерживаю 1

В январе этого года делала кт-снимок,но не могу загрузить на сайт? Как его загрузить?

Имеется рентген -снимок до начала лечения.

Под микроскопом другое  смотрится,что именно?

post-51731-0-64948900-1496516998_thumb.jpg

post-51731-0-49409900-1496517010_thumb.jpg

Изменено пользователем Виктория555

Воспаление было вначале такого размера!!!

На снимке 21 зуб,тот что с пломбой.

http://forum.stom.ru/topic/1640-snimok-zubov/тут

для начала просто снимок до лечения

КТ - открыть у себя, сделать скриншоты зуба и выложить как снимки. 

В микроскоп мы видим канал зуба

http://forum.stom.ru/topic/1640-snimok-zubov/тут

для начала просто снимок до лечения

КТ - открыть у себя, сделать скриншоты зуба и выложить как снимки. 

В микроскоп мы видим канал зуба

А разве мне сейчас не канал зуба лечат? и микроскоп нужен для большей видимости и точности лечения каналов!

А разве мне сейчас не канал зуба лечат? и микроскоп нужен для большей видимости и точности лечения каналов!

)))

А где сказал, что микроскоп не нужен?  Более того, без микроскопа к лечению каналов и не притрагиваюсь.

• Поддерживаю 1

)))

А где сказал, что микроскоп не нужен?  Более того, без микроскопа к лечению каналов и не притрагиваюсь.

Вы ответили пространно о том,что "в микроскоп другое смотрят",а потом отвечаете,что каналы...Я вас не пойму...

У меня был вопрос насчет того,что данной клинике микроскопа нету и может мне пойти проконсультироваться в клинику,где есть микроскоп или даже лечиться продолжить там..

Я уже устала ходить целый месяц и сколько это будет продолжаться неизвестно...при том,что уже как 2 недели врач меня уверяет после приема,что вот через неделю будем пломбировать ,а воспаление не проходит...вот в последний прием обратно уверила меня,что через 6 дней должно пройти и будем пломбировать...а кстати после последнего приема зуб заболел сильнее или это так действует лекарство вначале...

Я прикрепила рентген снимок до лечения и фото воспаления,что можно сказать...

Уважаемые доктора,пожалуйста,скажите как сейчас по современному лечат острый периодонтит и хронический гранулематозный?

Можно даже протокол лечения или ссылки указать....

Мне интересно,так как у меня еще на 4 зубах есть гранулемы,а столкнувшись с лечением острого периодонтита,который лечат по прошлому веку и 37 день лечения,а воспаление до конца не проходит,а наоборот сейчас обратно увеличивается!!!!

Мы не знаем как работает ваш врач в каналах. На сколько "чисто". Дело может быть и в технике работы механическими инструментами, и в техниее мытья канала, и в реактивности вашего организма в конце концов.

• Поддерживаю 2

Сделала сегодня рентген снимок 21 зуба в другой клинике,где есть микроскоп.
И стоматолог сказала,что воспаление есть,но меньше,чем было вначале сравнив с первым снимком,и посоветовала вставить вновь образованный свищ гуттаперчивый штифт и сделать рентген и посмотреть откуда идет воспаление,так как подразумеваю,что воспаление локализуется сбоку,а не на верхушке зуба,так как она предполагает,что в канале может быть трещина сбоку,посмотрев кт-снимок она сказала,что там размыто и она точно не может сказать, есть ли там трещина или нет....Разве на кт-снимке может быть размыто???
А если типа обнаружится трещина,то придется говорит удалить зуб...
С ее слов канал прямой и широкий,и микроскоп в принципе никакой роли не сыграет в лечении данного зуба..
И еще вариант высказала,что можно запломбировать зуб и обратиться к хирургу по удалению свища хирургически.Только я не понимаю,все равно ведь причина останется и после удаления,снова появится свищ.

Насчет перфорации сказала,что на рентгене его не видно и надо делать кт-снимок.

Предположение о трещине объективно в данной ситуации и почему на кт-снимке который имеется нельзя рассмотреть трещину или это не объективная информация?

Снимок прикрепила в общей теме,так как здесь я не вижу как прикрепить файл со снимком...

post-51731-0-51739100-1496691539_thumb.jpg

.Разве на кт-снимке может быть размыто???

может

А если типа обнаружится трещина,то придется говорит удалить зуб...

к сожалению, да

С ее слов канал прямой и широкий,и микроскоп в принципе никакой роли не сыграет в лечении данного зуба.. И еще вариант высказала,что можно запломбировать зуб и обратиться к хирургу по удалению свища хирургически.Только я не понимаю,все равно ведь причина останется и после удаления,снова появится свищ.

Полностью поддерживаю.

если рассматривать хирургию после постоянной пломбировки канала,  то имеется ввиду что отрезается верхушка корня и канал ОБЯЗАТЕЛЬНО герметизируется специальным материалом с той стороны ( называется ретроградное пломбирование)

• Поддерживаю 1

Но трещины ведь разные бывают и иногда трещины ведь тоже можно запломбировать и закрыть,хотя понятно, что это все временно,но хоть на какое-то время...

Насчет удаления свища хирургически,но это ведь не решение вопроса,так как причина останется и свищ появится снова и что мне постоянно надо будет бегать к хирургу и удалять свищи..Да и при таком раскладе и зуб будет болеть скорее всего,тогда мне что придется обратно все распломбировывать...или как,я не понимаю,поясните мне?

Но трещины ведь разные бывают и иногда трещины ведь тоже можно запломбировать и закрыть,хотя понятно, что это все временно,но хоть на какое-то время...

Нет, стоматология не умеет лечить трещины. 

И стоматолог сказала

все правильно сказала.

микроскоп нужен для осмотра канала на предмет трещин.

• Поддерживаю 2

может

к сожалению, да

Полностью поддерживаю.

если рассматривать хирургию после постоянной пломбировки канала,  то имеется ввиду что отрезается верхушка корня и канал ОБЯЗАТЕЛЬНО герметизируется специальным материалом с той стороны ( называется ретроградное пломбирование)

Но ведь у меня воспаление локализуется не на верхушке корня зуба так врач сказала,а сбоку,то о какой резекции верхушки корня может быть речь...или я что-то не понимаю?

Нет, стоматология не умеет лечить трещины. 

все правильно сказала.

микроскоп нужен для осмотра канала на предмет трещин.

Но ведь иногда перфорации закрывают... или перфорация и трещина- это разные вещи?

Нет,она сказала,что трещина будет видна только на кт-снимке и предположила,трещина могла быть еще и до начала лечения,тогда я попросила посмотреть кт-снимок,который делала в конце января этого года,но она сказала,что там размыто и она ничего сказать не может.. можно говорит или заново сделать кт-снимок или одиночный кт-снимок данного зуба,но кт-снимки одного зуба вроде не делаются,...я звонила узнавала в клиники только делают 1 челюсть,но не 1 зуб..

Но она не сказала,что трещину можно увидеть в микроскопе...Тогда бы я голову сейчас не ломала,каким способом мне подтвердить или опровергнуть наличие трещины в данном зубе....так как если трещина была изначально,то логично что на данный момент отек не сходит и лечить данный зуб от  отека,свища нет никакого смысла,если я правильно понимаю...

Получается трещину можно обнаружить пр помощи  микроскопа? А на кт-снимке можно обнаружить?

Но ведь гипотетически трещина могла образоваться и во время лечения...То возникает вопрос,каким образом?

Получается если есть трещина,то спасти зуб уже невозможно и только удаление...и никаких вариантов вообще нет по сохранению зуба,ну хоть на какое-то время...

Получается на данный момент надо определиться есть трещина или нет, и от этих данных отталкиваться...

Я однозначно не готова удалять данный зуб..

• Поддерживаю 1

• 4 недели спустя...

Здравствуйте,уважаемые доктора!

Продолжение лечения моего 21 зуба.

Диагноз поставлен: Острый апикальный периодонтит пульпарного происхождения.

После появления повторного свища о котором я писала,врач продолжила лечить метапексом еще 18 дней подряд и сделала 4 укола ленкомицина(если не ошибаюсь в названии)для ускорения процесса(она сказала).

Говорит,что воспаление уменьшилось сравнив рентген-снимки от 07 июня и от 27 июня.

Но зуб при надкусывании до сих пор болит если с лекарством,а без лекарства при надкусывании не болит.

И врач сказала,что еще полечит неделю и если боли не пройдут,то говорит надо делать резекцию верхушки корня зуба.

Вопрос:

1.Зачем делать резекцию,если по ее словам воспаление уменьшается,то логичнее продолжить консервативное лечение,поясните мне  почему она на данном этапе склоняется сейчас к резекции?

2.И можно ли делать резекцию на 21 зубе и как отразится резекция на общем состоянии зуба в дальнейшем(не грозит ли это расшатыванием и потерей зуба в будущем)?

3.Зуб немного потемнел вверху.И в чем причина потемнения зуба? Можно ли потемнение убрать эндоотбеливанием зуба? Какие эффективные препараты применяются и на какие сроки (дни)ставятся препараты в зуб при эндоотбеливании?

4.И на каком этапе лечения применять эндоотбеливание  в моем случае,имеется в виду надо зуб до конца пролечить от воспаления,запломбировать каналы,потом эндоотбеливание,а потом уже пломбировать сам зуб,верно или нет?

ИДЕТ УЖЕ 63 ДЕНЬ ЛЕЧЕНИЯ.

Лучше дали бы дельный совет...

А Вам мало советов дали?

Меняйте врача...

Кость достаточно медленная ткань и обычно существенные изменения по снимкам видны не раньше чем через 3 месяца.

а вот по ощущениям должно становиться легче за несколько недель. с резекцией я бы пока не торопилась, сделать вы ее всегда успеете при необходимости, а лишние вмешательства без надобности не к чему. вот если все пройдет, канал запломбируют хорошо, но через несколько лет возникнет рецидив - тогда да, придется.

+1 Меняйте врача...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх