Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Инструмент в канале молочного


Рекомендуемые сообщения

А что, Татьяна, какой диагноз у зуба был? Я что-то не заметил диагноза, не видел и протокола обработки товарища crown. Вы на пустом месте теоретизируете о микробах, нагноениях, сепсисе. Ну напишите мне, как кусок металла за апексом хоть какого зуба приведет к проблемам. Покажите мне. Пока одни слова. Я вам могу снимки показать и с каналонаполнителями торчащими, и с гуттаперчей. Можно до кучи вспомнить пациентов с искусственными суставами, бандитскими пулями в жопе и еще черти чем. Какие там кто за кем какашки разгребает мне все равно. Вас же всех кусок металла напугал. Давайте, не таите знания.

Офигеть. Костя, тебя какая муха укусила? И мы вроде "на ты" были, не? Какой сепсис, окстись и проспись, где ты это увидел? Мелкий свищ да, будет, скорее всего.

Да, теоретизирую, прикинь, потому что нет масштабных исследований на тему "куда деваются копья из молочных зубов". Найдёшь - линкани, просвещусь.

Ок, исходники.

1. В молочных молярах в пять лет полное эндо от скуки не делают. Обычно это явления периодонтита. Диагнозы можно ставить разные: необратимый пульпит, пульпопериодонтит, периодонтит - по факту, всё одно.

2. Протокол эндо. Не думаю, что доктор по сорок минут кипятит в каналах хлорку - никто её там не кипятит в молочных зубах. И не думаю, что зуб "вёлся через кальций" - после "кальция" не рекомендуется лезть в каналы с ЦОЭ, т.к. фиг отмоешь до конца, будут нерастворимые соединения. Насчёт степени обработанности молочных каналов есть мнения именитых детских лекторов, что их обработать качественно - нереально, уж больно анатомия поганая. Обрабатываем, лечим, но мы просто стараемся убрать как можно больше г-на и прибить в каналах то, что нельзя убрать, чтоб здоровый детский организм смог локализовать этот очаг и спокойно его (зуб) элиминировать.

3. Кусок металла в апексе не дал этот самый апекс заполнить ЦОЭ. Микробы там есть по-любому. Пусть один, но есть. Потом два, потом много. В ответ на поступление микробных токсинов за апекс появляются грануляшки и запускается резорбция этого апекса. Если бы это был просто пустой апекс, он, возможно, просто быстренько бы рассосался и дальше процесс резорбции молочки шёл бы своим чередом. А так, после растворения верхушки будут грануляции с копьём в центре. Грануляции у детей бурные, активные, думаю, что сгоряча и верхушку сожрёт, и даст свищ - копьё вынесет. Если просто так дитю в челюсть кусок файла вставить - может, и не будет ничего, останется, как имплант.

Повторюсь, может, и не будет ничего. ЦОЭ в канале, зуб может спокойно уйти вместе с этим обломком.Иногда ЦОЭ замедляет резорбцию корня.Это я уже и по своим замечала.

crown, я бы посмотрела на рг через три месяца. Если всё вообще без изменений - ещё через полгода.

Ссылка на комментарий

Ему скучно.В своей специальности уже всё знает,хочется чего-нибудь такого эдакого.Экстремального.Например - детский приём ))

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
В молочных молярах в пять лет полное эндо от скуки не делают. Обычно это явления периодонтита

Не, там пульпит обыкновенный), болел ночью, заглушили ибуклином, утром сразу ко мне в кресло, зондирование болезненно, перкуссия безболезненная, на снимке все чисто, вообщем никаких признаков периодонтита. Изначально планировалась ампутация, но чет кровило сильно, поэтому экстирпация, хг, цоэ.

Мне нравится ваша версия с отломком и Костина тоже. Что же, ждем....

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий

Давайте. Моя версия озвучена во втором сообщении темы. Ставлю какую-нибудь из своих ретро книг по стоматологии, что все так и будет. Без свищей, без литров гноя и прочего геммороя. Ответные ставки принимаются круглосуточно. Наблюдающий crown в доле, разумеется :)

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

 

Не, там пульпит обыкновенный), болел ночью, заглушили ибуклином, утром сразу ко мне в кресло, зондирование болезненно, перкуссия безболезненная, на снимке все чисто, вообщем никаких признаков периодонтита. Изначально планировалась ампутация, но чет кровило сильно, поэтому экстирпация, хг, цоэ.

Мне нравится ваша версия с отломком и Костина тоже. Что же, ждем....

Доктор,какие наблюдения? Делали снимки???

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх