Перейти к публикации
Стоматология для всех

Инструмент в канале молочного

Рекомендованные сообщения

А что, Татьяна, какой диагноз у зуба был? Я что-то не заметил диагноза, не видел и протокола обработки товарища crown. Вы на пустом месте теоретизируете о микробах, нагноениях, сепсисе. Ну напишите мне, как кусок металла за апексом хоть какого зуба приведет к проблемам. Покажите мне. Пока одни слова. Я вам могу снимки показать и с каналонаполнителями торчащими, и с гуттаперчей. Можно до кучи вспомнить пациентов с искусственными суставами, бандитскими пулями в жопе и еще черти чем. Какие там кто за кем какашки разгребает мне все равно. Вас же всех кусок металла напугал. Давайте, не таите знания.

Офигеть. Костя, тебя какая муха укусила? И мы вроде "на ты" были, не? Какой сепсис, окстись и проспись, где ты это увидел? Мелкий свищ да, будет, скорее всего.

Да, теоретизирую, прикинь, потому что нет масштабных исследований на тему "куда деваются копья из молочных зубов". Найдёшь - линкани, просвещусь.

Ок, исходники.

1. В молочных молярах в пять лет полное эндо от скуки не делают. Обычно это явления периодонтита. Диагнозы можно ставить разные: необратимый пульпит, пульпопериодонтит, периодонтит - по факту, всё одно.

2. Протокол эндо. Не думаю, что доктор по сорок минут кипятит в каналах хлорку - никто её там не кипятит в молочных зубах. И не думаю, что зуб "вёлся через кальций" - после "кальция" не рекомендуется лезть в каналы с ЦОЭ, т.к. фиг отмоешь до конца, будут нерастворимые соединения. Насчёт степени обработанности молочных каналов есть мнения именитых детских лекторов, что их обработать качественно - нереально, уж больно анатомия поганая. Обрабатываем, лечим, но мы просто стараемся убрать как можно больше г-на и прибить в каналах то, что нельзя убрать, чтоб здоровый детский организм смог локализовать этот очаг и спокойно его (зуб) элиминировать.

3. Кусок металла в апексе не дал этот самый апекс заполнить ЦОЭ. Микробы там есть по-любому. Пусть один, но есть. Потом два, потом много. В ответ на поступление микробных токсинов за апекс появляются грануляшки и запускается резорбция этого апекса. Если бы это был просто пустой апекс, он, возможно, просто быстренько бы рассосался и дальше процесс резорбции молочки шёл бы своим чередом. А так, после растворения верхушки будут грануляции с копьём в центре. Грануляции у детей бурные, активные, думаю, что сгоряча и верхушку сожрёт, и даст свищ - копьё вынесет. Если просто так дитю в челюсть кусок файла вставить - может, и не будет ничего, останется, как имплант.

Повторюсь, может, и не будет ничего. ЦОЭ в канале, зуб может спокойно уйти вместе с этим обломком.Иногда ЦОЭ замедляет резорбцию корня.Это я уже и по своим замечала.

crown, я бы посмотрела на рг через три месяца. Если всё вообще без изменений - ещё через полгода.

Ему скучно.В своей специальности уже всё знает,хочется чего-нибудь такого эдакого.Экстремального.Например - детский приём ))

• Поддерживаю 2
В молочных молярах в пять лет полное эндо от скуки не делают. Обычно это явления периодонтита

Не, там пульпит обыкновенный), болел ночью, заглушили ибуклином, утром сразу ко мне в кресло, зондирование болезненно, перкуссия безболезненная, на снимке все чисто, вообщем никаких признаков периодонтита. Изначально планировалась ампутация, но чет кровило сильно, поэтому экстирпация, хг, цоэ.

Мне нравится ваша версия с отломком и Костина тоже. Что же, ждем....

Изменено пользователем crown

Давайте. Моя версия озвучена во втором сообщении темы. Ставлю какую-нибудь из своих ретро книг по стоматологии, что все так и будет. Без свищей, без литров гноя и прочего геммороя. Ответные ставки принимаются круглосуточно. Наблюдающий crown в доле, разумеется :)

• 10 месяцев спустя...

Не, там пульпит обыкновенный), болел ночью, заглушили ибуклином, утром сразу ко мне в кресло, зондирование болезненно, перкуссия безболезненная, на снимке все чисто, вообщем никаких признаков периодонтита. Изначально планировалась ампутация, но чет кровило сильно, поэтому экстирпация, хг, цоэ.

Мне нравится ваша версия с отломком и Костина тоже. Что же, ждем....

Доктор,какие наблюдения? Делали снимки???

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...
Вверх