Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нависает пломба.


Светлана1989

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста разобраться. Мне отреставрировали один из жевательных зубов, боковую его сторону(та,что к щеке) .Но если я возьму зубочистку, то чувствую такую будто "ступеньку"возле десны? Допускается ли такое? Или пломба должна сходить на нет? Не несет ли это опасности?

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Попробуйте сфотографировать пломбу с той стороны где смущает. И если есть покажите панорамный снимок. Так будет проще ответить что то конкретное.

Впринципе теоретически нависающих краев нигде быть не должно. Там может скапливаться налет и воспаляться десна.

Ссылка на комментарий

Клиническими признаками неудовлетворительной пломбы являются : повышенная чувствительность( боль) на температурное и механическое воздействие, воспаление прилегающей десны,возникновение неприятного запаха вследствие застревания пищи.  Ощущение небольшой "ступеньки" в месте перехода пломбы на ткани зуба вполне может быть. Не пользуйтесь зубочистками, т.к. большая вероятность того, что с её помощью вы протолкнёте зубной налет(бактерии) глубже в периодонт. Пользуйтесь зубными нитями. Если продвигая нить ,она  что-то задевает, или даже рвется, значит присутствует нависающий край пломбы, который необходимо устранить.

Ссылка на комментарий

http://forum.stom.ru/topic/20613-sovety-patcientam-obiazatelno-k-prochteniiu/

 

 

Но если я возьму зубочистку, то чувствую такую будто "ступеньку"возле десны?

зубочистки -ЗЛО

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх