Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, господа! Как то я совсем запутался с гнатологическими терминами. Скажите, чем отличается заднее положение нижней челюсти от центрального соотношения? И 

И вот сама причина, по которой я перестал понимать эти термины:

 

Определение ЦС в книге Окесона:

"Термин ЦС в целом используется для обозначения положения нижней челюсти, когда мыщелки находятся в ортопедически стабильном положении. Ранние определения описывали ЦС как наиболее ретрузивное положение мыщелков"

 

Определение ЦС в книге Клинеберг Джагер:

"Это соотношение челюстей, при котором мыщелки занимают передневерхнее положение и контактируют с центральной частью суставного диска"

 

Хватова:

"В центральном соотношении челю­стей суставные головки расположе­ны у основания скатов суставных бугорков"

 

Гросс, Мэтьюс:

"Когда суставные головки расположены в самом верхнем, среднесагиттальном ненапряженном положении в соответствую-

щих ямках, нижняя челюсть находится в положении центрального соотношения."

 

И вот еще определение заднего положения НЧ по книге Клинеберг, Джагер:

"ЗП - это физиологически приемлемое, мануально воспроизводимое положение НЧ и мыщелков для проведения регистрации. Это положение является воспроизводимым для проведения лечения. " 

Вопрос: А почему просто не устанавливать НЧ в положении ЦС и проводить лечение соответственно центральному соотношению? Зачем нужно заднее положение НЧ?

Изменено пользователем Bruks
Ссылка на комментарий

У зубастых челюстей ЗКП совпадает с ЦС.  А лучше забудьте про эти ручные манипуляции с челюстью. Лучше уж что-то из арсенала нейромышечников использовать. ТЕНС или глотание с воском. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

У зубастых челюстей ЗКП совпадает с ЦС.  А лучше забудьте про эти ручные манипуляции с челюстью. Лучше уж что-то из арсенала нейромышечников использовать. ТЕНС или глотание с воском. 

А если на нейромышечников нету тенге? Уж больно дорог их арсенал. 

 

Я не специалист, но имхо ЗКП с ЦС всё же не совпадают. У меня точно не совпадают, специально еще раз проверил :)

Ссылка на комментарий

А если на нейромышечников нету тенге? Уж больно дорог их арсенал. 

 

Я не специалист, но имхо ЗКП с ЦС всё же не совпадают. У меня точно не совпадают, специально еще раз проверил :)

А разве ЗКП и ЦС могут не совпадать? ЗКП характеризует контакт зубов, а ЦС - расположение головок ВНЧС. Я считал, что любая окклюзия в ЦС - это ЗКП, кроме тех 10%, когда ЦС и ЦО совпадают. Тогда это уже будет не ЗКП, а межбугорковый контакт в центральной окклюзии.

Ссылка на комментарий

Тут скорее дело в терминологии. Если иметь в виду, что любой контакт в ЦС будет называться ЗКП, то тогда да, они совпадают. Но кто-то меня научил, что синонимом ЗКП является дистальная окклюзия, которая находится дистальнее контактов в ЦС. Но наверное это всё же неверно, может быть кто-то меня поправит.

Ссылка на комментарий

BasDent, возможно, термин "дистальная окклюзия" встречается в двух смыслах.

Первый вариант: характер смыкания зубов в ЦС, он имеет название задняя контактная позиция= дистальная окклюзия=задняя окклюзия.

Второй вариант: при дистальном прикусе. Прогнатию часто называют дистальной окклюзией. При прогнатии чаще всего головки ВНЧС находятся дистально. Следовательно, контакт зубов в ЦС будет впереди от привычного дистального смыкания. Из этого следует, что дистальная окклюзия действительно будет находится позади контактов в ЦС.

Изменено пользователем Bruks
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

BasDent, возможно, термин "дистальная окклюзия" встречается в двух смыслах.

Первый вариант: характер смыкания зубов в ЦС, он имеет название задняя контактная позиция= дистальная окклюзия=задняя окклюзия.

Второй вариант: при дистальном прикусе. Прогнатию часто называют дистальной окклюзией. При прогнатии чаще всего головки ВНЧС находятся дистально. Следовательно, контакт зубов в ЦС будет впереди от привычного дистального смыкания. Из этого следует, что дистальная окклюзия действительно будет находится позади контактов в ЦС.

Спасибо, что-то в этом есть! 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх