Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Оттиск


Dr. Stom

Рекомендуемые сообщения

Множество разных техник на то и есть, чтобы разные техники использовать в разных случаях. Я так и поступаю - комбинирую как угодно, лишь бы самому нравилось и зуб. технику нравилось. Ну и пациенту чтоб меньше мучиться.

 

Что касается способа с пленкой, то широко использую его при снятии под съемник, кроме тех случаев, где из-за натянутой пленки на базе могут образоваться гигантские поднутрения (например, у наклонного моляра), т.к. второй слой туда может не протечь до конца.

 

При несъемных работах пленкой пользуюсь только в том случае, если обточенных культей много, они высокие, а конусность небольшая. Это предотвращает повреждение базы при повторном надевании слепка в рот. Либо наоборот, когда обточенных зубов мало, а интактных много, тогда можно интактные покрыть пленкой, а обточенные так оставить. В любом случае надо помнить, что пленка повышает риск непроснятия борозды.

 

На имплантаты пользуюсь однофазной техникой с индив. ложками.

 

Материал - Элит ХД (Жермак). Брал бы Импрегам, да не покупают нам.

Ссылка на комментарий

под бюгель снимают монофазно.... :D при сендвиче может техник не угадать с толщиной воска для дублирования модели и будет дуга врезаться.

Разгружайте слепок.

 

+1! Вообще под любые съемники уже давно снимаю все монофазно. Импрегум рулит! ;)

Ссылка на комментарий

под бюгель снимают монофазно.... :D при сендвиче может техник не угадать с толщиной воска для дублирования модели и будет дуга врезаться.

Разгружайте слепок.

нету у нас импрегама!с горя уже думаю на альгинат перейти.вся надежда на авторитет Марксорса

да и правы вы Fury-думаю вдавливает таки пати и зубы и слизистую по самое не могу. :lol:

Ссылка на комментарий

в чем проблема использовать soft-putty одномоментно с тиксотропной коррегирующей в монофазной методике?

полагаете причина оттяже в отсуствии тиксотропности у коррекции?

Ссылка на комментарий

оттяжки возникают не по этой причине....

наносите корригирующий слой при монофазном слепке на элементы закрепленные во рту и раздувайте воздухом.

была ещё мысль- на ложку положить пати а на опоры нанести тем или иным спсобом коррекцию.думаете на к-силиконах это прокатит?

Ссылка на комментарий

Если с нитью, то всегда оставляю первую нить, вторую (опционно) вынимаю.

Это редкость, когда нить нужна.

В основном использую Экспасил,чтобы меньше наносить травму маргинальному периодонту.

 

А чего делаете, если нить влипает в оттиск? Техники матерятся, когда им оттиски с влипшими нитями даю, мол, что-то плохо отливается там ...

Ссылка на комментарий

по идее нить останется в гипсе и отвалится при обработке.

 

Так она же в гипс влипнет и так просто оттуда ее не вытащишь. Вытаксивая можно запросто ломануть часть уступа.

Ссылка на комментарий

под бюгель снимают монофазно.... :) при сендвиче может техник не угадать с толщиной воска для дублирования модели и будет дуга врезаться.

Разгружайте слепок.

Просветите пожалуйста темноту(я зуб.техник):

Монофазно = одномоментно?

До сего дня я считал, что сэндвич техника это и есть одномоментный оттиск... запутался...

А как вы относитесь к альгинатным оттискам под бюгеля?

Ссылка на комментарий

Просветите пожалуйста темноту(я зуб.техник):

Монофазно = одномоментно?

До сего дня я считал, что сэндвич техника это и есть одномоментный оттиск... запутался...

А как вы относитесь к альгинатным оттискам под бюгеля?

 

Это стандартная путаница. Не путайте монофазную и одномоментную методику. Одномоментная методика это когда сразу снимают и базой и коррекцией. А монофазная, это когда и коррекция и база состоят из одного материала, либо из разных, но одной консистенции, как Импрегум, Импрегум ДуоСофт, например.

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Как надо не любить техника,чтобы снимать под бюгеля альгинатом?

Я техников люблю - получают монофазный оттиск Импрегам Дуософт. Нижний иногда в индивидуальной ложке.

Верхний бюгель всегда в инд.ложке, с подсоединенной к ней прикусной вилкой артикулятора.

ну наверное немцы испытывают ужасную ненависть к своим техникам кодга получают слепок альгинатом. :unsure: согласен- impregum лучше,но без него и альгинат работает имхо

Ссылка на комментарий

...если вбить в металлическую решётку керамическую пыль методом холодного газодинамического напыления.

Позвольте, малость, шаг влево. Был у меня пациент в самом начале 90-х, инженер-конструктор, якобы, работал на оборонку с гражданкой.

Дело дошло до сбора средств на опытное керамическое напыление в любой цвет на штамповку - коллеги зажались, пошёл на кафедру к Олесовой В.Н. - отговорила, мол, толщина напыления не позволит создать эстетизм, и, всё как-то просто получается - меняй цветную кнопку на пистолете - наноси любой по цветности (прозрачности) слой.

Одним словом - порублена научная мысль, кроме инженера и меня, денег на опытное производство не нашлось. Япошки - ходи сюда, есть идея! Шутка.

Ссылка на комментарий

так и штамповки работают как ДЦ.....коронками. :rolleyes:

ну вы сравнили! :D кстати импрегама у нас нет а на сандвич дают только к-силикон(кошмар кстати),о чём я вскользь упоминал в одной из недавних тем.вот щас с техником и пробуем делать бюгеля на кламерах посредством альгината,как завещал великий Р.Маркскорс :unsure: .самому страшно...

Ссылка на комментарий

с-силикон роскошь по нынешним временам, хорошо живёте ещё.

для сандвича мерзость ещё та!особенно зета+.а вы чем работаете?(или я не уловил сарказма?)

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

для сандвича мерзость ещё та!особенно зета+.а вы чем работаете?(или я не уловил сарказма?)

Существует, тоже Жермаковский "Зетафлоу" одномоментно неплохо получается... стоит 5 рублей ведро... :lol:

Ссылка на комментарий

для сандвича мерзость ещё та!особенно зета+.а вы чем работаете?(или я не уловил сарказма?)

В свете кризиса с-силикон "выдавливается" альгинатом, но, спидекс у нас ещё имеется (ФГУ), в частной практике - Панасил, на подхвате - Афинес. Зету "Джонс" попробовал, оскомина осталась.

Ссылка на комментарий

Заполнив оттискную ложку базой,покрываете ее пищевой пленкой,и вводите как обычно в полость рта,но потребуется больше усилий.Когда оттиск выведен,снимаете пленку и получаете оттиск который не требует дополнительной обрезки,вносите корректор ,а дальше как обычно.

ктонибуть так пробовал? говорят хорошо получается

 

компания 3М не рекомендует снимать оттиск по двух этапной методике

обосновывая это тем что оператор может не правильно позиционировать

слепок

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Доктора,какой все-таки критерии хорошего оттиска при одно и при двухэтапной методике?Поправьте меня,если я не прав:

1)при одноэтапной корректуры должно быть минимальное количество,в основном в зауступном пространстве

2)При двухэтапной база должна быть покрыта корректурой полностью

Если можно,поясните и приложите фото оттисков,чтобы нагляднее было

Ссылка на комментарий

Доктора,какой все-таки критерии хорошего оттиска при одно и при двухэтапной методике?Поправьте меня,если я не прав:

1)при одноэтапной корректуры должно быть минимальное количество,в основном в зауступном пространстве

2)При двухэтапной база должна быть покрыта корректурой полностью

Если можно,поясните и приложите фото оттисков,чтобы нагляднее было

 

 

Ряховский,Мурадов - "точный оттиск " . 1500 рублей.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх