Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рецессия на моляре


Рекомендуемые сообщения

Супер. Хорошо зуб согранили!

Сколько времени тратите на такую операцию?

Какие тоннельные ножи посоветуете?

Изменено пользователем Astronaft
Ссылка на комментарий

Супер. Хорошо зуб согранили!

Сколько времени тратите на такую операцию?

Какие тоннельные ножи посоветуете?

Минут сорок, но я в этом деле тормоз)) по 20 раз ножами прохожу, чтоб мобилизовать хорошо

У меня Depeller ножи и офтальмолезвия от Мани

А вообще у Цура\Хюрцеллера классные отноразовые тоннельные ножи под ручку для микролезвий, но в России их похоже нет

Ссылка на комментарий

Для начала надо поднатореть практикуя простым инструментом и потом придёт пониманимание как можно упростить,улучшить процесс при помощи узкоспециального инструмента. Если зайти с конца -результат будет хромать. Не прав? Я могу сделать пластику рецессий только используя 15с и обратную гладилка,а можете ли вы Ее провести без офтальмоскальпеля и тоннельного ножа? И как вы работали раньше? Если у меня пинцет за 30труб это не выводит автоматически уровень моих пластик на суперэстетический . Я вас умоляю!

post-41545-0-75709900-1495236265_thumb.png

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для начала надо поднатореть практикуя простым инструментом и потом придёт пониманимание как можно упростить,улучшить процесс при помощи узкоспециального инструмента. Если зайти с конца -результат будет хромать. Не прав? Я могу сделать пластику рецессий только используя 15с и обратную гладилка,а можете ли вы Ее провести без офтальмоскальпеля и тоннельного ножа? И как вы работали раньше? Если у меня пинцет за 30труб это не выводит автоматически уровень моих пластик на суперэстетический . Я вас умоляю!

По вашей логике и эндодонтией нужно начинать заниматься с казанских дрильборов и лентулл?) А оттиски гипсом начинать?))

Ссылка на комментарий

Мне это напоминает мою интернатуру. Там тоже "матёрые" врачи говорили, что если ты не можешь удалить зуб гладилкой, то херовый из тебя хЕрург)))

Ссылка на комментарий

Мне это напоминает мою интернатуру. Там тоже "матёрые" врачи говорили, что если ты не можешь удалить зуб гладилкой, то херовый из тебя хЕрург)))

Мне в универе говорили, что для удаления ЛЮБОГО зуба нужна табуретка, лампочка и прямой элеватор)))

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

По моей логике ,если у вас по какой-то причине не окажется в день приёма одноразового тоннельного ножа,то приёма не будет. Хороший инструмент даёт ложное чувство профессионального мастерства,притупляет осторожность. Я бы всем эндодонтистам советовал начинать с казанских расходников. 1 раз сломаешь инструмент в канале-будешь долго помнить свой косяк. И кстати да,мне приходилось удалять корни гладилкой. Ничего в том преступного для себя не увидел

Изменено пользователем колесников
  • Поддерживаю 2
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

По моей логике ,если у вас по какой-то причине не окажется в день приёма одноразового тоннельного ножа,то приёма не будет. Хороший инструмент даёт ложное чувство профессионального мастерства,притупляет осторожность

Надо работать тем, что снижает травматизм, повышает скорость операции,  удобнее , эргономичнее если хотите. Короче- есть возможность купить нормальный инструмент- надо брать и его пользовать. Ложное чувство завышенного "Я" вряд ли хороший инструмент даст, чаще как раз, чрезмерный оптимизм  не подкрепленный навыками и знаниями приводит к глубоким разочараваниям. Осторожность притупляется  при длительной работе, когда все вроде в жилу идет, а тут чуть расслабился ну и получил по полной. Имхо.

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Мне в универе говорили, что для удаления ЛЮБОГО зуба нужна табуретка, лампочка и прямой элеватор)))

так и есть, я бы еще баянеты в качестве универсальных щипцов добавил

Ссылка на комментарий

По моей логике ,если у вас по какой-то причине не окажется в день приёма одноразового тоннельного ножа,то приёма не будет. Хороший инструмент даёт ложное чувство профессионального мастерства,притупляет осторожность. Я бы всем эндодонтистам советовал начинать с казанских расходников. 1 раз сломаешь инструмент в канале-будешь долго помнить свой косяк. И кстати да,мне приходилось удалять корни гладилкой. Ничего в том преступного для себя не увидел

Интересно про казанские расходники)) Вспомнилась поговорка о том, кто учится на своих ошибках а кто на чужих))

 

Корни и я гладилкой могу удалить, но имея спец инструмент это можно сделать аккуратнее и быстрее. Пациент-то с какой радости должен страдать от того, что у меня чего-то нет?))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Надо работать тем, что снижает травматизм, повышает скорость операции,  удобнее , эргономичнее если хотите. Короче- есть возможность купить нормальный инструмент- надо брать и его пользовать. Ложное чувство завышенного "Я" вряд ли хороший инструмент даст, чаще как раз, чрезмерный оптимизм  не подкрепленный навыками и знаниями приводит к глубоким разочараваниям. Осторожность притупляется  при длительной работе, когда все вроде в жилу идет, а тут чуть расслабился ну и получил по полной. Имхо.

С языка сняли))

Ссылка на комментарий

Где то я прав с Колесниковым. Как будто вы не попадали в ситуации с нехваткой стерильного инструмента. Бывает всякое. Он абсолютно прав в том, что пинцет за 30т в руках хирурга, который мог бы обойтись обратной гладилкой и 15с, будет эффективнее.

По поводу прямых элеваторов. Кстати, именно заточив ряд таких я удаляю до 90% всех зубов. Судя по ежегодному отчёту, их более 2 тысяч в год. И так 11-й год. Так что тут мнение утверждённое. Спасибо.

Изменено пользователем Nazim_NV86
Ссылка на комментарий

Хороший инструмент и хорошие руки взаимодополняющие вещи. Смысл эту полемику начинать?

По теме: умение работать с мягкие тканями делает нас на голову выше. Хороший кейс.

Ссылка на комментарий

Напомнило топит Стаси про микрохирургический подход. Там тоже холивар разгорелся нешутошный)))

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх