Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые коллеги. Хотелось бы поделиться вот таким интересным случаем из нашей клиники ну и услышать ваши мнеия и советы.

Пациентка Т. Обратилась к нам по поводу болей "ноюще-тянущего" характера в области верхней челюсти справа, которые иногда отдают в нижнюю челюсть, висок, последние два месяца иногда проявляются ночные боли и боли от холодного, сопровождаются мигренями и бессонницей. Предварительный диагноз неврит 2 - й ветви тройничного нерва

Из анамнеза со слов пациентки наблюдалась у невропатологов, онкологов, психологов и последнее время принимала довольно сильные транквилизаторы для снятие боли. За 4 года три раза искали опухоль в гм, вдоль и поперек изучили ганглий тройничного нерва. Никаких новообразовании не найдено, единственное тройничный нерв "напряжен". Гипертонии нет, внутричерепное и внутриглазное давление в норме, отток по лимфатической системе не затруднен. Нетрадиционная медицина тоже ничего не смогла сделать.

Объективно внешний вид без пат. изменений, асимметрии нет. Триггерные зоны не выявлены. Имеется ступенчатое открывание рта и щелчки в внчс справа, при пальпированные головка смещается немного вправо и книзу. В полости рта 16 ранее лечен, ризо, 15 пломба, 14 пломба, на всех трех слабоболезненая перкуссия. На кт имеется киста в области 15, диаметром около 10 мм, признаки хронического пульпита, 16 полупустые каналы и хронический периодонтит.

Предварительный диагноз 16 хронический периодонтит, 15 хронический гранулематозный пульпит.

1. Направлена на эндодонтию, 14, 16. 15 рекомендовано удаление, пациентка категорически отказалась, проведена эндодонтия 15, заложена гидрокись. На

. неделю боли спали, ушли ночные боли и мигрень. Спустя неделю боли снова появились за исключением ночной, локализуются в внчс.

2. Назначены диклофенак и гимнастика, 15 перезаложена гидроокись (настоятельно рекомендовано удаление)

3.Спустя два дня пациентка пропустила прием диклофенака, гимнастику не делала ( с ее слов не до нее). Боли возобновились. сам провел ревизию всех каналов, никаких "косяков" не обнаружил, после чего эндодонт запломбировала 14, 16. От удаления отказалась со словами "я от вас сейчас убегу", заложена гидроокись. Заметил что от инфильтрационной анестезии появляется асимметрия справа. После беседы с пациенткой выяснилось что по назначению заграничного доктора для снятия боли принимала Лирику....Так же с ее слов на снимках были изменения в внчс справа. Обещала снова начать принимать диклофенак и делать гимнастику.

4. Сегодня боли пока что прошли.

Итак уважаемые коллеги наше предположение хронический артрит который дает обширную иррадиацию по ходу второй ветви, осложненый периодонтитом 15. у лора на консультации была, ничего "критичного" он не нашел подтвердив нашу теорию

 

post-51352-0-51858200-1494844718_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

а вообще я бы очень серьезно подумал, стоит ли продолжать работу с такой пациенткой...

Да, согласен и 17, и 18, и 47, и 46 могут быть пульпитными....но после эндо 14 ночные боли прошли. И кстати Вы не первый кто предлагает не связываться, наверное из анамнеза стало ясно что то такое до чего мы не додумались? Расскажите, если не секрет)

Изменено пользователем shyrik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх