Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Протезирование вкладками. Чем временно?


Kolchanov

Рекомендуемые сообщения

Робкие попытки протезировать вкладками. Возник вопрос чем временно полости закрывать.

Пробовал разным, но, если проводилось композитом выравнивание, то всякие Clip-ы и т.п. приполимеризовываются что фиг оторвешь.

Смотрел видео Tucker по золотым реставрациям, старик был олдскульный во всем, засовывал гуттаперчу в полость и сверху заваливал хим. пластмассой типа Акрилоксида нашего или чем-то подобным.

Сазонов на курсе по адгезии говорил, что у него вкладки достаточно быстро делают, IRM использует.

Что еще? На одной из работ доктора делают временные вкладки. На мой взгляд может оно и правильно, но времени уйдет,... да и сваливаются они и ломаются, бывает.

Поэтому мини опрос "А как у Вас?"

Ссылка на комментарий

Делаю временные вкладки + временные коронки, на темп бонд'е все держится хорошо.

Иногда кальций внутрь полости под вкладку + временная пломба висцин, фосцем

http://s019.radikal.ru/i640/1705/27/0e8b27099aa3.png

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Делаю временные вкладки + временные коронки, на темп бонд'е все держится хорошо.

Иногда кальций внутрь полости под вкладку + временная пломба висцин, фосцем

Речь про керамические.

 

1. Делаю либо временные вкладки из пластмассы по индексу

2. IRM

 

Проблем нет

Ссылка на комментарий

Если ВКВ, то мою канал хлоркой и цинкфосфатным цементом закрываю ( аквацем). Раньше кальций ещё оставлял, но обленился. Когда снимаю бором аккуратно высверливаю цемент до устья канала, проваливаюсь в канал, а потом остатки цемента легко убирают ультразвуком.

Под накладки впринципе тоже цинкфосфат. Тока выпиливать неудобно

Ссылка на комментарий

Я про onlay/overlay. С вкв все просто. Во фронте зуб из композита временный слепить дело 10 минут, в боковом - наплевать, любая времянка сойдет.

Ссылка на комментарий

Так если там композит свежий или адгезивом помазано, то присохнет этот люксатемп наглухо.

не понимаю зачем на свежий адгезив отжимать? если на только-что приклеенный фото,то отжимает по влажному зубу,все будет ок. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 Ну неужели тебе плохое посоветую? Ты же перед оттиском и полируешь и чистишь, а перед отжимом, из пустера брызни на зуб, и то что между соседними зубами зальет, не убирай. А потом все просто уз насадка и вкладка вылетает. Давно так делаю очень удобно.

Ссылка на комментарий

 

 

Так если там композит свежий или адгезивом помазано, то присохнет этот люксатемп наглухо.

Так полирни этот композит энхансом или другой резинкой до получения оттиска. Если совсем плоско, то я еще эмаль точечно протравливаю и отжимаю протемп

Ссылка на комментарий

А как быть если вы делаете тотал и в жевательном отделе все на вкладках? Irm, clip и тд все отпадает. По индексу делаете и точнчно клеите? 1 капля протравки на эмаль и потом чветим с адгезивом? Они отваливаются как только пац начинает девать ято то..

Ссылка на комментарий

Делаю вкладки довольно давно. Закрывал сначала банальным водным дентином)))) Сейчас закрываю темпофотом (аналог клипа) достается замечательно)

Изменено пользователем shyrik
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Робкие попытки протезировать вкладками. Возник вопрос чем временно полости закрывать.

 

Я не знаю актуален ли еще вопрос. Я и сам если честно только начинаю делать. Но в книжках на живые зубы времянки делаются так :) : 

0) Снимаем слепок

1)После препарирования, до снятия оттиска, проводится полная адгезивная подготовка( протравка и адгезив (все как под пломбу) ). 

2)Точно не помню, вроде надо как щеточкой/ершиком полирнуть, убрать ингибированный слой ( так как в этом месте при контакте адгезива со слепочной массой, происходит не полная полимеризация слеп массы -адгезив не дает)

3)Снимаем слепок

4)Мажем глицерином

5) Отжимаем быстр твердеющей пластмассой, на пример "структуром"

6) Достаем обрабатываем вкладку(полируем)

7) Фиксируем вкладку на без эвгенольный временный цемент

 

если вам что то кажется странным в этом списке, по правьте пожалуйста коллеги, научите)

Ссылка на комментарий

Признаться, я хотел услышать от большинства, то мажем irm поверх и нормал :) все эти отжимы пластмассой... Нет, я умею, но очень лень и долго, да и не часто есть вообще с чего снимать ключ.

Ссылка на комментарий

Признаться, я хотел услышать от большинства, то мажем irm поверх и нормал :) все эти отжимы пластмассой... Нет, я умею, но очень лень и долго, да и не часто есть вообще с чего снимать ключ.

уффф, выдохнул, кто-то еще задает вопросы с таким посылом :)

 

А что может случится с зубом под irm за плюс-минус неделю? 

Изменено пользователем BasDent
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх