Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Утолщение в синусе


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги,ситуация следующая. Зуб удален 2 месяца назад по поводу хронического апикального периодонтита. Коронковая часть зуба сильно разрушена,феррул утрачен. Аугментация лунки не проводилась. Возможность одномоментной имплантации пациент на момент удаления не рассматривал. На прицельной рентгенограмме перед удалением гранулематозных образований выявлено не было. Лунка зуба заживала без осложнений. Ситуация на данный момент: планируется имплантация с закрытым синуслифтингом. Сомнения вызывает образование на шнайдеровой мембране ближе к латеральной стенке синуса. По структуре: равномерное уплотнение. Интересуют возможные риски. Спасибо.post-38327-0-86231800-1494603467_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

 Ага, Вы ставьте,а мы  посмотрим..

Лучше разобраться: где полость от "кисты",как она себя  поведет,и что будет,если эти 6мм потом каак укусят...

Может,через лора ?

  • Не поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Да тут дело не в трудностях манипуляции синуслифтинга как такового,я делаю и открытый и закрытый,а в этом образовании. Просто ли это уплотнение слизистой или внутри экссудат. По снимку однородно. Хотел сдетать точечное отверстие в проекцию его через латеральную стенку и если есть жидкость-выкачать шприцем и промыть. Так,чтоб не задеть графт и имплант. Или не стоит?Оставить как есть.

Ссылка на комментарий

Ага, Вы ставьте,а мы посмотрим..

Лучше разобраться: где полость от "кисты",как она себя поведет,и что будет,если эти 6мм потом каак укусят...

Может,через лора ?

А что ЛОР тут скажет?Одонтогенное образование,как реакция после удаления. Плавали,знаем.
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Уважаемый Карен,мне очень нравятся Ваши работы! Успокойтесь.

Я не знаю ,про какую присыпочку Вы пишете.Шла речь о том,чтобы направить пациента к лору на эндоскоп,если наш доктор хочет разобраться с гистологией. 

  • Не поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Спасибо. Я абсолютно спокоен. Через ЛОРа  траматично  будет. Такие кисты (больше чем уверен что это псевдо киста) частые явления и не всегда их надо трогать.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо. Я абсолютно спокоен. Через ЛОРа  траматично  будет. Такие кисты (больше чем уверен что это псевдо киста) частые явления и не всегда их надо трогать.

я бы даже сказал практически никогда не надо трогать. Тем более такие микроскопические.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Тут не то что лорам, даже нам обсуждать нечего:))

Вам,может,и не чего... Но мы обсудили. Спасибо уважаемым коллегам за помощь. Не отказались обсудить.
  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 Я,например,не понимаю,как определить по кт,что это образование именно ретенционная киста. Только из клиники?Если кто-то понял,обьясните.

Ссылка на комментарий

Ага, Вы ставьте,а мы  посмотрим..

Лучше разобраться: где полость от "кисты",как она себя  поведет,и что будет,если эти 6мм потом каак укусят...

Может,через лора ?

А чем вам 6мм не угодили?
Ссылка на комментарий

   Вы считаете такую длину нормальной для шестерки?

А какая длина для Вас, и по вашему мнению оптимальная? и с каких это пор длина решает выживаемость имплантата? 

Ссылка на комментарий

 По моему мнению,чтобы спокойно спать,для шестерки хотя бы 9 мм. Выживаемость имплантата зависит от многих факторов. Длина,скорее, влияет на биомеханику. Но если Вы много лет успешно работаете на коротких имплантатах,то зачем Вам мое мнение? Поделитесь лучше своим опытом.

Ссылка на комментарий

 По моему мнению,чтобы спокойно спать,для шестерки хотя бы 9 мм. Выживаемость имплантата зависит от многих факторов. Длина,скорее, влияет на биомеханику. Но если Вы много лет успешно работаете на коротких имплантатах,то зачем Вам мое мнение? Поделитесь лучше своим опытом.

Длина на мой взгляд кроме первичной стабильности имплантата никогда ни на что не влияла, в плане биомеханике, даже саморез в стене держится в основном за счет первых трех витков, уже давно доказано что необязательно чтобы соотношение коронок и имплантатов было 1 к 1, устаревшая концепция.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 Большое спасибо за Ваше мнение,я его принимаю,но пока придерживаюсь устаревшего. Аналогию с саморезом в стене не считаю корректной.

  • Не поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

тем не менее имплантат не зуб и пропорция длины имплантата и длины коронки ни на что не влияет. Очень длинная коронка может вызвать перелом винта абатмента или самого имплантата, при этом это может случиться как на 6мм имплантате, так и на 16мм, но не раскачать интегрированный имплантат.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 Что делать,чтоб не вызвала перелом? Выводить из прикуса? Сглаживать бугры? Ставить максимально толстый имплантат?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх