Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня. Прошу прощения, если плохо искал по форуму, вопрос такой.

 

Обратился пациент, мужчина 40 - 45 лет. Цель - имплантация, тотально верхняя и нижняя челюсть, зубы уходят по причине генерализованного пародонтита. Однако в анамнезе маниакально - депрессивный психоз. Ремиссия длительная, постоянно принимает только Лирику. Интересы пациента также представляет мама, но он контактен, соль манипуляции представляет, от съёмного протезирования хочет уйти. Пока отправлены за разрешением на хирургию от лечащего врача.

 

На данный момент любое психическое заболевание является абсолютным противопоказанием к имплантации? Подскажите, где почитать актуальную информацию, или как в своей практике поступали с такими пациентами. Если лечение им не показано, как корректно сформулировать причину отказа ?

Ссылка на комментарий

психические заболевания пациента могут осложнить вашу дальнейшую жизнь, не более.

Т.е. он может вдруг решить что от имплантатов у него связь с космосом пропала...

Ссылка на комментарий

 А что об этом думает руководство клиники?

Про связь с космосом не знаю,а вот на память длительный  прием лирики влияет. А вдруг он потом забудет про адекватную гигиену?

  • Не поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Доказано, что прием антидепрессантов влият не влучшую сторону на интеграцию имплантатов. Скорее всего при маниакально-депрессивном психозе пациент с высокой вероятностью их принимает, что является противопоказанием для процедуры имплантации. Да и ну его "дурачкам" крутить, если даже ничего не принимает, потом самому проходить лечение придется)))

Ссылка на комментарий

У нас любят ярлыки навешивать. Иногда достаточно бывает тщательней анамнез собрать,чтобы понять что все не так как кажется. Помню пациентку с комментарием: женщина не в себе,то смеётся,то плачет,ведёт себя неадекватно,выпроводите Ее поскорее. На поверку оказалось у женщины был мост-подкова и он упал. Женщина состоит в союзе художников,через пару дней у неё юбилей,планируется высокий приём на который приедут Ее ученики и какие то спонсоры коллекционеры,а она в одночасье превратилась в старуху без зубов. Всего то поговорить с человеком надо было. В конечном итоге мы Ее затоталили на имплантах,расстались лучшими друзьями и в подарок я получил от не картину. Или другой случай :пациентка с диагнозом мдс,постоянно на препаратах,раз в полгода принудительная госпитализация. В анамнезе: папа ушёл в другую семью,мамы не стало,дочка от первого брака стала обузой, по началу сплавлял на учёбу то в Италию то в Лондон,пока не встретил хорошегопсихатра,который решил проблему поставив диагноз. Понятно,что тут я ничем кардинально не мог помочь,но и повода отказать в имплантации тоже не увидел.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ребят, ярлыки тут не причем, каждый врач сам решает браться за такого пациента или нет, я думаю все сталкивались с пациентами о которых думаешь,что уж лучше бы ничего не делал. И при чем у таких пациентов нет никаких диагнозов, и есть пациенты со всякими там диагнозами и абсолютно адекватные люди. Но есть и такие и с диагнозами и задолбают кого хош, сталкивался с такими, они как правило ходят от врача к врачу. Не дай бог с такими связаться.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо всем за ответы, конечно же, пациент принимает амитриптилин 75 мг, Причём в течение уже довольно длительного времени, прошу прощения, ошибся.

 

Согласен отчасти о ярлыках и диагнозах.

Ссылка на комментарий

 Пациент социализирован, работает?

 

 Уже есть бумага от лечащего врача?

Контактен, насколько социализирован не владею информацией. Нет, пока не видел.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх