Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ретроградное пломбирование канала зуба. Зуб под коронкой


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Поделитесь пожалуйста мнениями. Нижняя двойка. фронт закрыт металокерамическими коронками от клыка до клыка, с замками под бюгельный протез. В канале зуба материал стал пористым и когда я заболела гриппом произошло воспаление с последующим свищем в области верхушки корня зуба. 

Была на консультации у нескольких специалистов советы разные:

1. Снять мост и перепломбировать канал зуба, предварительно пролечив воспаление. Изготовить новый мост и бюгельный протез. Гарантии,что воспаление не повторится не дают.

2. Удалить зуб. новый мост, новый бюгельный протез. Утверждают, что нет зуба, свища и воспаления не будет.

3. Резекция верхушки корня зуба и ретроградное пломбирование канала лазером. Гарантия 60-70%. что воспаления не будет, да и коронки снимать не надо

 

Так как мост и бюгель установлен только полгода назад, то естественно новые затраты на новую конструкцию очень напрягают, а так же я боюсь, что будет вообще невозможно установить новую конструкцию, так как один клык с вкладкой, да и остальные зубы вдруг при удалении повредятся и на них невозможно будет установить новую конструкцию.

Поэтому прошу дать консультацию:

- при ретроградным пломбировании доктор сказал, что используется материал, который запечатывает наглухо канал. Может ли этот материал в последствии доставить такие же проблемы (рассосаться, создать полости) и соответственно возникнуть воспаление?

- удаление части корня может повлиять на то, что в последующем зуб станет подвижным и опять надо будет снимать мост?

- какие могут быть осложнения при такой операции (склоняюсь к проведению ее лазером)? 

- при такой операции сильный ли отек и когда можно будет носить бюгель?

 

Снимки к сожалению на руки не выдали.

Спасибо.

 

 

Ссылка на комментарий

Резекция верхушки корня с ретроградной пломбировкой - разумное решение. Неразумно делать это лазером.

Риски рецидива конечно есть, без рисков - только удаление.

Ссылка на комментарий

Резекция верхушки корня с ретроградной пломбировкой - разумное решение. Неразумно делать это лазером.

Риски рецидива конечно есть, без рисков - только удаление.

А почему лазером не рекомендуете. Доктор как то больше про это говорил, говорил что меньше отек и заживление лучше

Ссылка на комментарий

И еще меня прям мучает вопрос о материале при таком пломбировании, он так же может рассосаться? Или мне не везет или что то у меня с зубами, но данная проблема у меня не в первый раз, так как при установке моста все зубы были перепломбированы по новой и снимки я видела, а в этот раз прям видно что материал как бы "рыхлым" стал.

И так же вопрос о том, какова будет устойчивость оперированного зуба? может он стать подвижным или при таких операциях этого не бывает?

Ссылка на комментарий

разрез будет со стороны губы конечно же.

 

Лазер же сжигает ткани. После рассечения лазером образуется локальный ожег и рана заживает вторичным натяжением. Если разрезать скальпелем и потом аккуратно все сшить, то рана заживет первичным натяжением, что значительно быстрее.

Ссылка на комментарий

И еще меня прям мучает вопрос о материале при таком пломбировании, он так же может рассосаться? Или мне не везет или что то у меня с зубами, но данная проблема у меня не в первый раз, так как при установке моста все зубы были перепломбированы по новой и снимки я видела, а в этот раз прям видно что материал как бы "рыхлым" стал.

И так же вопрос о том, какова будет устойчивость оперированного зуба? может он стать подвижным или при таких операциях этого не бывает?

зуб же ваш шинирован мостовидной конструкцией. Так что не раскачается. Наина, мы не видим снимков ни до ни после. Если грамотно все сделать и правильные материалы использовать то ничего не разрыхляется никуда. Многое зависит от рук врача.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх