Перейти к содержанию
Стоматология для всех

удаление восьмерок


El-ena

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые доктора!

Подскажите, можно ли удалить сразу 2 зуба мудрости, нижних, один вырос, второй внутри сидит?

Я вроде как не волновалась даже, врач замечательный, я у него уже 3 импланта поставила, и синуслифтинг делала, и еще один зуб удаляла, все ттт. Но тут начиталась на разных форумах ужасов про удаление именно восьмерок, и впала в ступор - что делать. Понимаю, что вы сейчас скажете - нужно смотреть конкретную ситуацию и т.п., но есть ли у кого-нибудь положительный опыт удаления сразу нескольких зубов мудрости без последствий.

Эх, лучше бы я форумы не читала.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер, уважаемые доктора!

Подскажите, можно ли удалить сразу 2 зуба мудрости, нижних, один вырос, второй внутри сидит?

Я вроде как не волновалась даже, врач замечательный, я у него уже 3 импланта поставила, и синуслифтинг делала, и еще один зуб удаляла, все ттт. Но тут начиталась на разных форумах ужасов про удаление именно восьмерок, и впала в ступор - что делать. Понимаю, что вы сейчас скажете - нужно смотреть конкретную ситуацию и т.п., но есть ли у кого-нибудь положительный опыт удаления сразу нескольких зубов мудрости без последствий.

Эх, лучше бы я форумы не читала.

 

Я - врач.

Мне удаляли сразу две нижние восьмерки.

Нормально.

Единственное - это анестезия. Выключать будут фактически сразу всю нижнюю челюсть...

Ссылка на комментарий

Спасибо! Анестезии я не боюсь, я вообще достаточно терпеливый человек, боюсь последствий типа неоткрывания челюсти, развороченных дыр, из которых не выковырять еду, болей в горле (это все цитаты с форумов). А может быть можно эти дыры зашить?

А то, что вы врач, я знаю - давненько этот форум читаю :D

Ссылка на комментарий

Спасибо! Анестезии я не боюсь, я вообще достаточно терпеливый человек, боюсь последствий типа неоткрывания челюсти, развороченных дыр, из которых не выковырять еду, болей в горле (это все цитаты с форумов). А может быть можно эти дыры зашить?

А то, что вы врач, я знаю - давненько этот форум читаю :D

 

Знаете, я Вам так скажу....

Обычно, когда удаляют зуб, если зуб уже прорезался, то швы накладываются реже.

Если удаляют ещё не прорезавшийся зуб, то создают сначала доступ к этому зубу путем разрезания десны. Поэтому после удаления ретинированых ( непрорезавшихся ) зубов, десну обычно ушивают...

То есть принцип понятен?

Делается так, как было до вмешательства...

 

Насчет развороченых дыр - это уже к технике удаления....

Хотя, не буду Вас обманывать, даже при соблюдении всех правил дыра ( ИНОГДА ) получается солидная...

Тут как раз актуально ушивание....

Ссылка на комментарий

Вы знаете, вы меня успокоили. Если ретинированую восьмерку зашьют, то одна дыра (если она действительно получится :D ) меня уже не очень смущает. Я так думаю, что попытаю своего доктора, и на месте решу, хотя скорее всего, если он захочет сразу удалить обе, то так и будет :D .

Ссылка на комментарий

Вы знаете, вы меня успокоили. Если ретинированую восьмерку зашьют, то одна дыра (если она действительно получится :D ) меня уже не очень смущает. Я так думаю, что попытаю своего доктора, и на месте решу, хотя скорее всего, если он захочет сразу удалить обе, то так и будет :D .

 

 

Рад, что успокоил Вас...

При отсутствии противопоказаний, удаление одномоментно двух зубов мудрости на нижней челюсти не является чем-то опасным....

Ссылка на комментарий

Добрый вечер, уважаемые доктора!

Подскажите, можно ли удалить сразу 2 зуба мудрости, нижних, один вырос, второй внутри сидит?

Я вроде как не волновалась даже, врач замечательный, я у него уже 3 импланта поставила, и синуслифтинг делала, и еще один зуб удаляла, все ттт. Но тут начиталась на разных форумах ужасов про удаление именно восьмерок, и впала в ступор - что делать. Понимаю, что вы сейчас скажете - нужно смотреть конкретную ситуацию и т.п., но есть ли у кого-нибудь положительный опыт удаления сразу нескольких зубов мудрости без последствий.

Эх, лучше бы я форумы не читала.

 

Я бы не стала удалять сразу две, хотя бы из за того, что при двусторонней проводниковой анестезии существует вероятность (очень небольшая) удушья, а если даже под общим наркозом удалять, то все равно из за достаточноо большой раны с двух сторон Вы будете не очень комфортно себя чувствовать несколько дней. Хотя смотря какая у вас ситуация, при подвижном, мелком атипичном зубе можно и сразу два наверное удалить.

Ссылка на комментарий

Я бы не стала удалять сразу две, хотя бы из за того, что при двусторонней проводниковой анестезии существует вероятность (очень небольшая) удушья, а если даже под общим наркозом удалять, то все равно из за достаточноо большой раны с двух сторон Вы будете не очень комфортно себя чувствовать несколько дней. Хотя смотря какая у вас ситуация, при подвижном, мелком атипичном зубе можно и сразу два наверное удалить.

Вот ведь, про удушье я еще нигде не встречала. Под общим наркозом не буду удалять однозначно.

Мне не так давно за один раз вверху справа делали синуслифтинг, внизу справа ставили имплант - 7, внизу слева удаляли зуб - 6. Ничего так, тяжело было только в первую ночь - на спине спать :D .

Ссылка на комментарий

При отсутствии противопоказаний, удаление одномоментно двух зубов мудрости на нижней челюсти не является чем-то опасным....

+1

 

Я бы не стала удалять сразу две, хотя бы из за того, что при двусторонней проводниковой анестезии существует вероятность (очень небольшая) удушья, а если даже под общим наркозом удалять, то все равно из за достаточноо большой раны с двух сторон Вы будете не очень комфортно себя чувствовать несколько дней. Хотя смотря какая у вас ситуация, при подвижном, мелком атипичном зубе можно и сразу два наверное удалить.

 

Часто удаляем нижние восьмерки одномоментно в подростковом возрасте, когда есть

ортодонтический прогноз в сторону формирования прогении, часто именно так и бывает-прорезавшийся и зачаток, который при прорезывании дает толчок росту нч. Никаких случаев удушья не было тьфу-тьфу -надо смотреть аллергологический анамнез, а так как El-ena делали уже и имплантанты и синуслифтинг-думаю он благоприятный, имхо.

Изменено пользователем Волжанин
Ссылка на комментарий

Добрый вечер, уважаемые доктора!

Подскажите, можно ли удалить сразу 2 зуба мудрости, нижних, один вырос, второй внутри сидит?

Я вроде как не волновалась даже, врач замечательный, я у него уже 3 импланта поставила, и синуслифтинг делала, и еще один зуб удаляла, все ттт. Но тут начиталась на разных форумах ужасов про удаление именно восьмерок, и впала в ступор - что делать. Понимаю, что вы сейчас скажете - нужно смотреть конкретную ситуацию и т.п., но есть ли у кого-нибудь положительный опыт удаления сразу нескольких зубов мудрости без последствий.

Эх, лучше бы я форумы не читала.

Я не понимаю зачем удалять сразу два? Может попробовать удалить один .а через 2 недели когда лунка заживёт взяться за другой.

Ссылка на комментарий

Я не понимаю зачем удалять сразу два? Может попробовать удалить один .а через 2 недели когда лунка заживёт взяться за другой.

Чтоб два раза не мучаться - это ж сначала неделю с одним зубом ничего нельзя (спортклуб, бассейн, сауна, алкоголь и другие радости жизни :( ), а потом со вторым еще столько же.

А еще у меня план лечения и протезирования обширный, хочется до нового года успеть все закончить.

Ссылка на комментарий

Мне не так давно за один раз вверху справа делали синуслифтинг, внизу справа ставили имплант - 7, внизу слева удаляли зуб - 6. Ничего так, тяжело было только в первую ночь - на спине спать :rolleyes: .

:) Так Вам уже самой пора консультации давать!

Ссылка на комментарий

Как ни странно, но большинство пациентов переносят имплантацию очень хорошо, даже сами удивляются, что ожидали более болезненного вмешательства, а вот удаление зубов мудрости бывает иногда очень сложным и тогда возможны боли некоторое время. Доверяйте своему доктору, если он у вас такой проверенный уже

Изменено пользователем zlata
Ссылка на комментарий

:) Так Вам уже самой пора консультации давать!

Не, не, не, я лучше тихонечко постою, послушаю <_< .

 

Доверяйте своему доктору, если он у вас такой проверенный уже

Спасибо! Так и сделаю.

Ссылка на комментарий

Ну таки отказался мне доктор обе сразу удалять :) , сказал, что из-за анестезии. Удалила сегодня одну восьмерочку, ретинированную.

 

Не судьба, значит! :D

Ссылка на комментарий

Ну таки отказался мне доктор обе сразу удалять :) , сказал, что из-за анестезии. Удалила сегодня одну восьмерочку, ретинированную.

долго мучился доктор?

Ссылка на комментарий

Прошу извинения, что задаю вопрос в чужой теме. Не хочется ради одного вопроса создавать отдельную.

Три дня как удалена нижняя 8-ка, ретинированная. Удаление, наверно, можно назвать средней сложности. Сейчас с трудом открывается челюсть. Можно ли слегка через боль ее разрабатывать или она сама разойдется? И если можно было бы, вкратце, описать с чем это связано!

Заранее спасибо!

Изменено пользователем hellga
Ссылка на комментарий

Вот кстати, тоже хотела спросить, когда можно начинать разрабатывать челюсть? У меня уже 5 дней прошло, для еды в общем-то открывается, но мне ж дальше лечиться надо, а рот широко не открыть :D .

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Всем здравствуйте! у меня вопрос по этой же теме, можно ли удалить сразу 2 восьмерки? у меня такая ситуация, левая нижняя восьмерка будет удаляться т.к. она находится в линии перелома нижней челюсти. удаление будет проходить под общим наркозом. но у меня есть и правая нижняя восьмерка - криворастущая в щеку, вот я и думаю можно ли будет сразу удалить обе, если уж все равно делается общий наркоз.

p.s. перелом нижней челюсти кстати уже зарос, прошло 2 недели после снятия микропластины.

Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте! у меня вопрос по этой же теме, можно ли удалить сразу 2 восьмерки? у меня такая ситуация, левая нижняя восьмерка будет удаляться т.к. она находится в линии перелома нижней челюсти. удаление будет проходить под общим наркозом. но у меня есть и правая нижняя восьмерка - криворастущая в щеку, вот я и думаю можно ли будет сразу удалить обе, если уж все равно делается общий наркоз.

p.s. перелом нижней челюсти кстати уже зарос, прошло 2 недели после снятия микропластины.

 

Не пишите в чужих темах. Создайте свою.

http://forum.stom.ru/topic/20613-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%8B-%D0%BF%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BC-%D0%BE%D0%B1%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE-%D0%BA-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%87%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх