Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Новое безобразие с зубами


miv

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, друзья. это опять я,писавшая про клинику Мастердент,у меня опять новость,зубы, 7 штук ,перелечили,на 4-х уже стоят пломбы,вроде все нормально,в 3-поставили лекарство на 14 дней,для лечения костной ткани,но сегодня главврач открыла мне новый секрет,что у меня в 2-х передних зубах.как я поняла в 11 и 21 ,в каналах остались кусочки инструмента металлического,я не знаю его название,но похоже,это кусочек иголочки<которой чистится канал, рассверлить не получается,вытащить тоже,кусочек закрывает верхушку корня,на вопрос,что будем делать,ответ таков,думаю ничего страшного,беспокоить не должно,все тщательно обработали и как я понимаю все останется в корне и после пломбировки.Отсюда мой вопрос,неужели это было не видно на снимке,теперь вспоминаю,вопрос отвечавшего мне доктора,что это они там замазали, насколько опасна данная ситуация,можно все оставить как есть или что-то надо делать.Простите,может это бред,я не специалист,но вопрос-не может ли такой кусочек под воздействием лекарств для костной ткани или еще под воздействием чего-нибудь попасть в гайморову пазуху и далее.Как я уже устала от этого Мастердента.Жду с нетерпением ответа.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер, друзья. это опять я,писавшая про клинику Мастердент,у меня опять новость,зубы, 7 штук ,перелечили,на 4-х уже стоят пломбы,вроде все нормально,в 3-поставили лекарство на 14 дней,для лечения костной ткани,но сегодня главврач открыла мне новый секрет,что у меня в 2-х передних зубах.как я поняла в 11 и 21 ,в каналах остались кусочки инструмента металлического,я не знаю его название,но похоже,это кусочек иголочки

 

Ну, уж от первого зуба в гайморову точно ничего не попадет и вообще ни от какого не попадет, т.к. вытащить это из канала реально только в одну сторону, да и в ту, как видите, не получается. Чревато это развитием верхушечного периодонтита в виде гранулемы какой-нибудь. Но шансы обычно есть на хирургическое удаление верхушек корня, если это понадобится. Давать какие-то рекомендации, не видя хотя бы снимков очень трудно.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Добрый вечер, друзья. это опять я,писавшая про клинику Мастердент,у меня опять новость,зубы, 7 штук ,перелечили,на 4-х уже стоят пломбы,вроде все нормально,в 3-поставили лекарство на 14 дней,для лечения костной ткани,но сегодня главврач открыла мне новый секрет,что у меня в 2-х передних зубах.как я поняла в 11 и 21 ,в каналах остались кусочки инструмента металлического,я не знаю его название,но похоже,это кусочек иголочки<которой чистится канал, рассверлить не получается,вытащить тоже,кусочек закрывает верхушку корня,на вопрос,что будем делать,ответ таков,думаю ничего страшного,беспокоить не должно,все тщательно обработали и как я понимаю все останется в корне и после пломбировки.Отсюда мой вопрос,неужели это было не видно на снимке,теперь вспоминаю,вопрос отвечавшего мне доктора,что это они там замазали, насколько опасна данная ситуация,можно все оставить как есть или что-то надо делать.Простите,может это бред,я не специалист,но вопрос-не может ли такой кусочек под воздействием лекарств для костной ткани или еще под воздействием чего-нибудь попасть в гайморову пазуху и далее.Как я уже устала от этого Мастердента.Жду с нетерпением ответа.

 

Здравствуйте!

Судя по вашему описанию, "кусочек" - это отломок инстумента, которым разрабатывали канал. Иногда такое случается. Дальнейшие события могут развиваться по-разному. Тактика врача тоже может быть разная. 1)Можно попытаться достать этот отломок. Это требует раскрытия канала и кропотливой работы врача. Результат предсказать сложно, да ещё учитывая, что в этой клинике у Вас уже были проблемы с эндодонтией. Довольно часто, если отломок застрял у верхушки корня, достать его не удаётся. 2)Оставить всё как есть. Тут тоже возможны варианты. Если инструмент сломался после того, как канал был промыт и хорошо механически обработан (довольно редко, но такое бывает), то всё заканчивается хорошо - ну, есть там кусочек инструмента, и есть, ничего страшного. Но если в канале осталась инфекция, то впоследствии возможно развитие гранулёмы и кисты, которую лечить терапевтически будет невозможно (т.к. отломок перекрывает доступ к очагу). Тогда выход - резекция верхушки корня. Отломок этот самопроизвольно не двигается, никуда не попадёт - он прочно заклинен в канале. Вот такие дела. А вообще лучше бы снимок... Панорамный...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Добрый вечер, друзья. это опять я,писавшая про клинику Мастердент,у меня опять новость,зубы, 7 штук ,перелечили,на 4-х уже стоят пломбы,вроде все нормально,в 3-поставили лекарство на 14 дней,для лечения костной ткани,но сегодня главврач открыла мне новый секрет,что у меня в 2-х передних зубах.как я поняла в 11 и 21 ,в каналах остались кусочки инструмента металлического,я не знаю его название,но похоже,это кусочек иголочки<которой чистится канал, рассверлить не получается,вытащить тоже,кусочек закрывает верхушку корня,на вопрос,что будем делать,ответ таков,думаю ничего страшного,беспокоить не должно,все тщательно обработали и как я понимаю все останется в корне и после пломбировки.Отсюда мой вопрос,неужели это было не видно на снимке,теперь вспоминаю,вопрос отвечавшего мне доктора,что это они там замазали, насколько опасна данная ситуация,можно все оставить как есть или что-то надо делать.Простите,может это бред,я не специалист,но вопрос-не может ли такой кусочек под воздействием лекарств для костной ткани или еще под воздействием чего-нибудь попасть в гайморову пазуху и далее.Как я уже устала от этого Мастердента.Жду с нетерпением ответа.

 

А может,пора уже клинику сменить?Может,Вам достаточно экспериментировать на себе? :(
Ссылка на комментарий

А может,пора уже клинику сменить?Может,Вам достаточно экспериментировать на себе? :(

 

Сменила бы с удовольствием,но заплачены за лечение и протезирование были бешенные деньги,хорошо,хоть переделывают бесплатно,т.к.все на гарантии,еще хотя бы половину суммы я уже не потяну,а осколки эти тоже от того первого врача,вроде сейчас главная нормальная женщина,спасибо за ответы,будем надеятся на лучшее.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх