Перейти к публикации
Стоматология для всех

Новое безобразие с зубами

miv
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер, друзья. это опять я,писавшая про клинику Мастердент,у меня опять новость,зубы, 7 штук ,перелечили,на 4-х уже стоят пломбы,вроде все нормально,в 3-поставили лекарство на 14 дней,для лечения костной ткани,но сегодня главврач открыла мне новый секрет,что у меня в 2-х передних зубах.как я поняла в 11 и 21 ,в каналах остались кусочки инструмента металлического,я не знаю его название,но похоже,это кусочек иголочки<которой чистится канал, рассверлить не получается,вытащить тоже,кусочек закрывает верхушку корня,на вопрос,что будем делать,ответ таков,думаю ничего страшного,беспокоить не должно,все тщательно обработали и как я понимаю все останется в корне и после пломбировки.Отсюда мой вопрос,неужели это было не видно на снимке,теперь вспоминаю,вопрос отвечавшего мне доктора,что это они там замазали, насколько опасна данная ситуация,можно все оставить как есть или что-то надо делать.Простите,может это бред,я не специалист,но вопрос-не может ли такой кусочек под воздействием лекарств для костной ткани или еще под воздействием чего-нибудь попасть в гайморову пазуху и далее.Как я уже устала от этого Мастердента.Жду с нетерпением ответа.

Добрый вечер, друзья. это опять я,писавшая про клинику Мастердент,у меня опять новость,зубы, 7 штук ,перелечили,на 4-х уже стоят пломбы,вроде все нормально,в 3-поставили лекарство на 14 дней,для лечения костной ткани,но сегодня главврач открыла мне новый секрет,что у меня в 2-х передних зубах.как я поняла в 11 и 21 ,в каналах остались кусочки инструмента металлического,я не знаю его название,но похоже,это кусочек иголочки

Ну, уж от первого зуба в гайморову точно ничего не попадет и вообще ни от какого не попадет, т.к. вытащить это из канала реально только в одну сторону, да и в ту, как видите, не получается. Чревато это развитием верхушечного периодонтита в виде гранулемы какой-нибудь. Но шансы обычно есть на хирургическое удаление верхушек корня, если это понадобится. Давать какие-то рекомендации, не видя хотя бы снимков очень трудно.

• Поддерживаю 1

Добрый вечер, друзья. это опять я,писавшая про клинику Мастердент,у меня опять новость,зубы, 7 штук ,перелечили,на 4-х уже стоят пломбы,вроде все нормально,в 3-поставили лекарство на 14 дней,для лечения костной ткани,но сегодня главврач открыла мне новый секрет,что у меня в 2-х передних зубах.как я поняла в 11 и 21 ,в каналах остались кусочки инструмента металлического,я не знаю его название,но похоже,это кусочек иголочки<которой чистится канал, рассверлить не получается,вытащить тоже,кусочек закрывает верхушку корня,на вопрос,что будем делать,ответ таков,думаю ничего страшного,беспокоить не должно,все тщательно обработали и как я понимаю все останется в корне и после пломбировки.Отсюда мой вопрос,неужели это было не видно на снимке,теперь вспоминаю,вопрос отвечавшего мне доктора,что это они там замазали, насколько опасна данная ситуация,можно все оставить как есть или что-то надо делать.Простите,может это бред,я не специалист,но вопрос-не может ли такой кусочек под воздействием лекарств для костной ткани или еще под воздействием чего-нибудь попасть в гайморову пазуху и далее.Как я уже устала от этого Мастердента.Жду с нетерпением ответа.

Здравствуйте!

Судя по вашему описанию, "кусочек" - это отломок инстумента, которым разрабатывали канал. Иногда такое случается. Дальнейшие события могут развиваться по-разному. Тактика врача тоже может быть разная. 1)Можно попытаться достать этот отломок. Это требует раскрытия канала и кропотливой работы врача. Результат предсказать сложно, да ещё учитывая, что в этой клинике у Вас уже были проблемы с эндодонтией. Довольно часто, если отломок застрял у верхушки корня, достать его не удаётся. 2)Оставить всё как есть. Тут тоже возможны варианты. Если инструмент сломался после того, как канал был промыт и хорошо механически обработан (довольно редко, но такое бывает), то всё заканчивается хорошо - ну, есть там кусочек инструмента, и есть, ничего страшного. Но если в канале осталась инфекция, то впоследствии возможно развитие гранулёмы и кисты, которую лечить терапевтически будет невозможно (т.к. отломок перекрывает доступ к очагу). Тогда выход - резекция верхушки корня. Отломок этот самопроизвольно не двигается, никуда не попадёт - он прочно заклинен в канале. Вот такие дела. А вообще лучше бы снимок... Панорамный...

• Поддерживаю 1

А может,пора уже клинику сменить?Может,Вам достаточно экспериментировать на себе? :(

А может,пора уже клинику сменить?Может,Вам достаточно экспериментировать на себе? :(

Сменила бы с удовольствием,но заплачены за лечение и протезирование были бешенные деньги,хорошо,хоть переделывают бесплатно,т.к.все на гарантии,еще хотя бы половину суммы я уже не потяну,а осколки эти тоже от того первого врача,вроде сейчас главная нормальная женщина,спасибо за ответы,будем надеятся на лучшее.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх