Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Длительное отсутствие жевательной нагрузки


Irina_S

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты по жизненному циклу зубов и знатоки особенностей их поведения!

 

Формулирую обращение именно так, потому что не знаю точно, какая именно стоматологическая специализация предполагает максимальную информированность по интересующему вопросу.

Если ошиблась с выбором ветки форума, огромная просьба к модераторам перенести в нужное место!

 

Моя история.

В августе прошлого года был удалён нижний правый 7-й зуб. Была боль и опухание вокруг. Врач сказал, что ткани вокруг размягчены, оставлять нет смысла, будет плохо держаться. Зуб удалили, поставили дренаж. Десна затянулась за пару недель.

В сентябре заболел верхний левый 6-й зуб. Была неудачная попытка лечения с диагнозом обострения периодонтита. При вскрытии каналов зуб был перфорирован и восстановлению по мнению всех врачей, у кого консультировалась, не подлежал. Удалили его в ноябре.

Параллельно уже стала интересоваться имплантацией. Врач, удалявший зуб, сказал, что на это место раньше 4-х месяцев ставить ничего нельзя. Всё должно зарасти и уплотниться. Тем более, что десна там затягивалась гораздо хуже.

В итоге из-за всех проводившихся манипуляций я с сентября почти всю пищу ем в измельчённом на блендере состоянии. Через блендер не проходят только те продукты, которые изначально не твёрдые и однородные. С левой стороны имеются соприкасающиеся 7-е зубы, но жевание ими больше дискомфортно, чем функционально. В остальных зубах, которые и до ухудшения жевательной способности не слишком сильно участвовали в пережёвывании, периодически появляются ощущения, которые сложно описать. Это не боль, а скорее больше похоже на что-то вроде онемения. Особенно чётко это ощущается по утрам после сна.

Тем не менее, ситуация с моим питанием исключительно измельчённой едой, видимо, никаким образом не воспринимается серьёзно различными врачами, с которыми за это время общалась. Одни запросто предлагают перед имплантацией пройти курс ортодонтического лечения сроком не менее года. Другие говорят, что есть места, в которые нужно подсыпать костную ткань, и имплантацию там можно будет делать только через полгода, а это значит., что ещё плюс 3-4 месяца будет приживаться имплантат,, и только после этого появится хотя бы временная коронка.

А ещё по мнению большинства ортопедов все коронки на имплантаты нужно ставить одновременно. То есть даже если где-то и можно установить имплантат раньше, то жевательная способность у восстанавливаемого зуба появится всё равно одновременно с остальными.

 

В связи с этим у меня вопрос: как долго могут находиться зубы без жевательной нагрузки?

 

Прикрепляю две панорамы из КТ с разницей в два месяца. Возможно, это поможет оценить какую-то динамику.

Благодарю за терпение при прочтении и буду ещё больше благодарна за ответы!

post-51387-0-02307900-1493599807_thumb.jpg

post-51387-0-11465000-1493599816_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Чем дольше будете ждать,тем меньше костной ткани будет в в областях предполагаемой имплантации,16,17 выдвинуться ещё больше,проблемы с внчс примут функциональные изменения. Необходимо имплантироваться как можно скорее ,если хотите несъёмные конструкции,либо съёмный протез на нч. Зубы 17,16 сильно выдвинулись,необходим очный осмотр. Самый сложный участок в плане имплантации ,область 26. Все решаемо.

Ссылка на комментарий

Чем дольше будете ждать,тем меньше костной ткани будет в в областях предполагаемой имплантации,16,17 выдвинуться ещё больше,проблемы с внчс примут функциональные изменения. Необходимо имплантироваться как можно скорее ,если хотите несъёмные конструкции,либо съёмный протез на нч. Зубы 17,16 сильно выдвинулись,необходим очный осмотр. Самый сложный участок в плане имплантации ,область 26. Все решаемо.

 

Спасибо!

Много написали того, что я и так знаю. Но на прямой конкретный вопрос ответа не прозвучало. Интересует длительность, продолжительность, срок, допустимое время - на всякий случай перечислила все синонимы, которые пришли в голову, чтобы суть вопроса стала понятней.

Ссылка на комментарий

Потому что его нет. 

 

Наверно, плохо виден знак вопроса, единственный в моём первом сообщении.

Повторю его ещё раз и выделю жирным: как долго могут находиться зубы без жевательной нагрузки?

Ссылка на комментарий

 

 

Повторю его ещё раз и выделю жирным: как долго могут находиться зубы без жевательной нагрузки?

нет стандартных сроков 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх