Перейти к содержанию
Стоматология для всех

прошу совета


тром

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Что Вы хотите? Что беспокоит?

 

Прошу прощения,что долго молчала,но на тот момент ответ был "хочу ,чтобы было хорошо".

Теперь могу вопросы сформулировать конкретнее.

Вчера сняли коронку на верхней левой пятерке( до этого говорили,что вероятность спасти корень 50/50).Результат - на удаление.

Вскрыли соседнюю шестерку - 2 перфорации на корне,инструмент в канале и как объяснил врач канал закрыли с гноем и там теперь "каша"(ну,как я поняла).Зуб лечила летом в другом месте.Результат - на удаление.

Диагностировали кариес практически под всеми пломбами и на паре четверок(точно не запомнила,но много).Там где делала шестерку больше кариесов не видели.

Вопросы:

1.Как я понимаю,мост 4-7 точно не выдержит "хилая" семерка.Какие варианты(импланты рассматриваются,но на консультации ортопед про правую сторону верхней кости сказал,что маловата.Думаю левая от правой врядли отличаетя)?

2.Можно ли параллельно лечить кариес и заниматься ортопедическим лечением?

3.Изначально планировала сделать одну сторону(хотя бы до временных коронок),чтобы было чем жевать(да и деньги тоже играют роль).Теперь в растеренности: как наименее пагубно для результата все же разбить лечение на какие-то этапы?

Ссылка на комментарий

Прошу прощения,что долго молчала,но на тот момент ответ был "хочу ,чтобы было хорошо".

Теперь могу вопросы сформулировать конкретнее.

Вчера сняли коронку на верхней левой пятерке( до этого говорили,что вероятность спасти корень 50/50).Результат - на удаление.

Вскрыли соседнюю шестерку - 2 перфорации на корне,инструмент в канале и как объяснил врач канал закрыли с гноем и там теперь "каша"(ну,как я поняла).Зуб лечила летом в другом месте.Результат - на удаление.

Диагностировали кариес практически под всеми пломбами и на паре четверок(точно не запомнила,но много).Там где делала шестерку больше кариесов не видели.

Вопросы:

1.Как я понимаю,мост 4-7 точно не выдержит "хилая" семерка.Какие варианты(импланты рассматриваются,но на консультации ортопед про правую сторону верхней кости сказал,что маловата.Думаю левая от правой врядли отличаетя)?

2.Можно ли параллельно лечить кариес и заниматься ортопедическим лечением?

3.Изначально планировала сделать одну сторону(хотя бы до временных коронок),чтобы было чем жевать(да и деньги тоже играют роль).Теперь в растеренности: как наименее пагубно для результата все же разбить лечение на какие-то этапы?

1) Мост с опорой на24,27 должен нормально функционировать ; имплантаты в обл. 25,26 тоже возможны, может быть в обл.26 обойдется без синус-лифта ,надо будет через 6 нед. сделать КТ. Справа в обл.16 установка имплантата одномоментно с синус-лифтом.

2) Можно, вечером стулья, утром деньги, но деньги вперед :)

3) Если финансы не позволяют сразу сделать все то удалите 25,26зубы и пролечите все , что требует лечения, сделайте себе времено частичный сьемный пртез, а протезирование или установку имплантатов отложите до тех пор когда у вас появятся деньги продолжить лечение.Да, если вы не планируете установку имплантатов то делайте не частичный сьемный протез, а временные коронки.

Ссылка на комментарий

1) Мост с опорой на24,27 должен нормально функционировать

 

Вы считаете,что 24 и 27 выдержат? Как долго?

 

удалите 25,26зубы и пролечите все , что требует лечения, сделайте себе времено частичный сьемный пртез, а протезирование или установку имплантатов отложите до тех пор когда у вас появятся деньги продолжить лечение.Да, если вы не планируете установку имплантатов то делайте не частичный сьемный протез, а временные коронки.

 

Если я удалю 25,26,то чем жевать буду?Ведь правую сторону тоже надо лечить и теперь вообще не понимаю что за чем делать.

Ссылка на комментарий

Вчера была у имплантолога.Сказал,что ставить импланты 25,26 с наращиванием кости при удалении,без временных коронок(через 3 месяца на них что-то еще ставить,но я не совсем поняла).Я вообще в кабинете стоматолога тупею и мозговой ступор проходит часа через полтора.Посоветовал пока снять коронку на 15,тк там может быть такая же история.

В связи с этим вопросов стало еще больше.

1. 26й закрыт пломбой,а 25й -коронку сняли,торчит вкладка,на уровне несны с внутренней стороны-стенка-дырка-вкладка.Вкус-спецфический.Да и боюсь,что что-то попадет.Можно ли так ходить месяц(в лучшем случае)?

2. Чем собственно жевать,если временных коронок не будет?А если сначала что-то делать с правой стороной то "в лучшем случае месяц" возрастает и первый вопрос еще актуальней.

3. Если под 15 вкладка (честно говоря не помню) и корень нормальный нужно ли будет менять вкладку?

И еще вопрос:можно ли по снимку диагностировать кариес?

Изменено пользователем тром
Ссылка на комментарий

Вы же ходите к доктору. Попытайтесь выйти из вашего ступора и вопросы задать ему.

 

Совет конечно хороший,но и к ортопеду и к терапевту только на следующей неделе.А что бы "выйти из ступора" я и хочу попытаться разобраться,чтобы быть "морально готовой".

 

Может ваш доктор может не все,что мы советуем (судя по невозможности временных коронок на имплантантах сразу)

 

О невозможности временных коронок сразу сказал имплантолог.

 

А то как из ступора - сразу в интернет.

 

Но ведь это форум для пациентов ,где они спашивают то,что они не поняли или о том , что их смутило в ответах врачей.Если специалисты считают для себя возможным,то отвечают(большое им за это спасибо).Вот я и хочу получить ответы на вопросы,которые меня волнуют.

Ссылка на комментарий

Вы считаете,что 24 и 27 выдержат? Как долго?

Если я удалю 25,26,то чем жевать буду?Ведь правую сторону тоже надо лечить и теперь вообще не понимаю что за чем делать.

1)Достаточно долго.

2)Перечитайте внимательно мой предыдущий пост пункт 3.

Изменено пользователем Sahan
Ссылка на комментарий

Лень или не могут? Как-то доктор мотивировал?

 

Доктор сказал "в данном случае не показано".

 

Хорошо - вы будете морально готовой, знаете ответы на ваши насущные вопросы - а тут вам опять об очередной "невозможности" скажут

 

Здесь конечно не могу не согласиться,но другого варианта "выйти из ступора" я найти не могу(уж простите)

 

Потому и советы эти ориентированы на прошаренных докторов,которые редко нуждаются в советах.

Но я не доктор,а пациент.И спрашиваю для себя ,а не для того,чтобы,боже упаси,советовать врачу.

 

Может я конечно непонятно объяснился.

 

Очень понятно: идите к хорошему врачу и он все решит.

Но мне кажется ,что подготовиться к встрече даже с хорошим врачем мне совсем не помешает

 

2)Перечитайте внимательно мой предыдущий пост пункт 3.

Спасибо,поняла.

Изменено пользователем тром
Ссылка на комментарий

Очень понятно: идите к хорошему врачу и он все решит.

Это просто практически истина в последней инстанции! :)

Но мне кажется ,что подготовиться к встрече даже с хорошим врачем мне совсем не помешает

Да что там готовиться? Причипурилась, кошелёк взяла и пошла :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Да что там готовиться? Причипурилась, кошелёк взяла и пошла :(

Увыжаемая Чиффа, я конечно не вижу себя со стороны, но мне кажется,что вхожу в кабинет с видом "краше в гроб кладут". А уж когда сажусь в кресло - мозги атрофируются и ,как у собаки, только реакция на команды:открыть рот - открыла, закрыть - закрыла.

Ссылка на комментарий

Господа терапевты!Ответьте все же на вопрос можно ли во снимку диагностировать кариес?

Так получилось,что за последние полгода меня смотрели 4 терапевта.Двое сказали,что кариеса нет,два других диагностировали кариес на довольно большом количестве зубов.Я могу понять,что кто-то хорошо лечит,кто-то плохо,что кто-то не заметил 1-2 кариеса.Но 6-7?

Ссылка на комментарий

Очень рад за светолампу, которая без рентгена.

 

Однако, мне тоже интересно: и правда, можно ли по рентгеновскому снимку диагностировать *любой* кариес?

 

Полагаю, что нет, но кто я таков? Так, пациентишко. Так что, - ждём однозначного ответа специалиста. А то до сих пор - одни неодназначные... B)

Изменено пользователем WVr
Ссылка на комментарий

Прошу прощения,но мой вопрос не был теоретическим или заданным из любопытства."Шкурный интерес",так сказать.

Сформулирую вопрос иначе:можно ли по моему снимку(в начале топика) точно сказать где нет кариеса?

Если да,то пожалуйста скажите.

 

Могу сразу сказать,что двум терапевтам я говорила о том,что диагностировал предыдущий(Врач,который говорила,что кариеса нет - посмотрела еще раз,предложила сделать снимок(он собственно и размещен здесь) и еще раз подтвердила свое мнение,сказав что возможно налет от курения приняли за кариес.Другая врач после осмотра и моем рассказе сказала:"Как же нет - вот кариозная полость"

Ссылка на комментарий

Прошу прощения,но мой вопрос не был теоретическим или заданным из любопытства."Шкурный интерес",так сказать.

Сформулирую вопрос иначе:можно ли по моему снимку(в начале топика) точно сказать где нет кариеса?

Если да,то пожалуйста скажите.

 

ответ же дан буквально два поста назад - "рентгеновское исследование - является ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ методом обследования, для более точной установки дифференциированного диагноза"... и у вас в том числе!

Ссылка на комментарий

ответ же дан буквально два поста назад - "рентгеновское исследование - является ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ методом обследования, для более точной установки дифференциированного диагноза"... и у вас в том числе!

 

Т.е. получается,что по снимку нельзя определить наличие кариеса(это мне понятно : тени,плохой снимок,не та проекция),но так же нельзя определить и отсутствие кариеса?(А это не совсем понятно,уж простите за тупость).

А потом,если "для более точной установки ",то я уж совсем ничего не понимаю(еще раз извините за тупость)

Изменено пользователем тром
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх