Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Можно ли сохранить зуб?


Рекомендуемые сообщения

Приветствую.

 

Есть пару вопросов:

1.Возможно ли сохранить 36 зуб?

Гемесекция была 10 лет назад в связи с невозможность перелечить корень.

Врач предлагает удалить 36, поставить мост 35-37.

 

2.Какие варианты на месте удаленного 21?

Удаление было 2 года назад, поставили временную пластину, разрушается.

Врач предлагает штифты в 11,12,22. Мост на 4 передние зуба 11-22. Касательно импланта говорит, что мало костной ткани - тонкая передняя стенка. Мне очень не хотелось бы ставить мост, ни эстетически ни функицонально не нравится.

 

3.Возможно ли определить материал штифта по КТ?

Штифт в 12 (возможно латунный) предлагают заменить на титановый.

 

4.Все дупулипированные зубы (16,15,14,12,11, 22,26,27,47,45,44,36,37) предлагается покрыть коронками.

Хотя думаю тут все согласятся. Вопрос в стоимости. У меня многие качественные пломбы по десять и более лет стоят.

 

p.s.Есть КТ https://drive.google.com/open?id=0B_pAuCL7ihU0TnNsY1lmY1ZwMEU

 

ОПТГ файл не хочет прикрепляется

https://drive.google.com/file/d/0B_pAuCL7ihU0eE5NRHo3dXZxMHV3NnZqeXVWQUxab2p5WmJF/view?usp=drivesdk

Изменено пользователем Trigger
Ссылка на комментарий

Почему вы решили что эстетически вам не нравится мост? Его можно сделать так, что никто не заметит, что коронки соединены.

Я бы предложил во фронте мостовидный протез, учитывая вашу ситуацию. 12 сделать отдельно. Мост 11-22

 

36 - лечить смысла нет. Его невозможно отпротезировать по человечески.

 

удалить все восьмые.

 

Депульпированные зубы покрыть керамическими реставрациями. Они не выглядят качественными уже по снимку.

 

Титановый штифт вставлять в зуб не нужно.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

1.Возможно ли сохранить 36 зуб? Гемесекция была 10 лет назад в связи с невозможность перелечить корень. Врач предлагает удалить 36, поставить мост 35-37.
а чего 10 лет назад не сделали протезирование его?

сейчас корень 36 находится под корнем 37....  ортодонтия 37 для начала, эндо 36.... имплант дешевле будет, чем его сохранение.

Ссылка на комментарий

 

 

2.Какие варианты на месте удаленного 21? Удаление было 2 года назад, поставили временную пластину, разрушается. Врач предлагает штифты в 11,12,22. Мост на 4 передние зуба 11-22. Касательно импланта говорит, что мало костной ткани - тонкая передняя стенка. Мне очень не хотелось бы ставить мост, ни эстетически ни функицонально не нравится.

по ходу вас не волнует функциональность, по крайней мере последние 10 лет, так о чем тут говорить? 

Ссылка на комментарий

эти плоские площадки вы называете качественными? 

 

Недавно делал 44, 45 и спросил почему пломба не такая как в 46. Врач сказал, что сделать так в три раза дороже, геометрия плоскостей сохранена, а пломба все равно пойдем на обточку под коронку. В течении года надо поставить.

 

сейчас корень 36 находится под корнем 37....  ортодонтия 37 для начала, эндо 36.... имплант дешевле будет, чем его сохранение.

 

Что значит "корень под корнем"? На ОПТГ видно, что они параллельно. 36 выполняет жевательную функцию, непонятно почему половину здорового зуба нужно удалять.

 

И все же хотелось бы услышать ваши рекомендации по фронту.

 

эти плоские площадки вы называете качественными? 

 

Недавно делал 44, 45 и спросил почему пломба не такая как в 46. Врач сказал, что сделать так в 2 раза дороже, геометрия плоскостей сохранена, а пломба все равно пойдем на обточку под коронку. В течении года надо поставить.

эти плоские площадки вы называете качественными? 

Изменено пользователем Trigger
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх