Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Зуб мудрости


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Хотелось бы получить консультацию по поводу зуба мудрости. У меня их 3, все три не выросли, нижние упираются в соседние зубы, верхний лежит в сторону щеки. Правую нижнюю шестерку (корни) мне удалили прошлым летом. После этого стала ныть челюсть с той стороны. Врач сказал, что это 8ка стала на него давить, а тк зуб с нервом, соответственно он реагирует. Сказал что такие зубы удаляют только в стационаре... тк он очень глубоко и сидит на нерве... и вообще он бы их не трогал пока, а верхний он вообще сказал только в самом крайнем случае, тк он в гайморовой пазухе и это типа тоже сложная операция( 

У меня несколько вопросов:

1) Есть ли такая вероятность, что 8 ка отодвинет 7-ку на пустое место и  прорежется? Можно ли таким образом избежать ее удаления 

2) По поводу верхнего зуба, если он все таки решит прорезаться , будет легче удалить, чем вырезать из десны? 

2) Если все таки 100% удалять, действительно ли это настолько сложные зубы, что только стационар? Делают под местным обезболиванием или под общим?

3) Могут ли от зуба мудрости воспалиться лимфоузлы под челюстью? 

Снимки прилагаю 

post-51420-0-93034000-1493307808_thumb.jpg

post-51420-0-24960600-1493307810_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

8ки надо было удалить ДО ортодонтического лечения. Сложности в процессе удаления для специалиста нет. Сложность в возможных сопутствующих осложнениях после удаления,стационар Вас от них не избавит.

Изменено пользователем колесников
Ссылка на комментарий

8ки надо было удалить ДО ортодонтического лечения. Сложности в процессе удаления для специалиста нет. Сложность в возможных сопутствующих осложнениях после удаления,стационар Вас от них не избавит.

на тот момент мне сказали что зубы в зачаточном состоянии и не вырастут...  А осложнения именно из за расположения могут быть? 

Ссылка на комментарий

1. Нет. Разве что зубы наклонятся. Это плохо. Надо на место 6ки ставить имплант побыстрее.

2. Немного легче, но и сейчас не проблема.

2. Можно легко удалить амбулаторно.

3. Скорее нет. Воспаления вокруг зубов не видно, но нужно дополнительно смотреть во рту.

Ссылка на комментарий

Пока зубы "в зачаточном состоянии" их удалить проще. Зоны роста у 8ок закрываются до 42ух лет,т.е. все это время они могут двигаться и смешать 7ки. Осложнения из-за близости к анатомическим образованиям ,инфицирования лунки после удаления,травматически удаления.

Ссылка на комментарий

Пока зубы "в зачаточном состоянии" их удалить проще. Зоны роста у 8ок закрываются до 42ух лет,т.е. все это время они могут двигаться и смешать 7ки. Осложнения из-за близости к анатомическим образованиям ,инфицирования лунки после удаления,травматически удаления.

Я сама жалею, что мне их тогда не удалили, но решение принимал ортодонт... 

А может быть боль от того, что он двигает 7-ку? У меня ноющая боль с той стороны, но конкретно где не понимаю

Ссылка на комментарий

 

 

А может быть боль от того, что он двигает 7-ку? У меня ноющая боль с той стороны, но конкретно где не понимаю

может или нет будет видно на очном осмотре, у Вас кандидатов на причину боли слева, несколько 

Ссылка на комментарий

может или нет будет видно на очном осмотре, у Вас кандидатов на причину боли слева, несколько 

а кто еще? А еще не подскажите, под зубами мудрости черное - это кисты?

Ссылка на комментарий

 

 

а кто еще?

возможен пульпит в зубах с огромными пломбами

 

 

А еще не подскажите, под зубами мудрости черное - это кисты?

нет, это искажение снимка 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

А можно поднять тему? 2 нижние 8ки я удалила. Теперь решила вырасти верхняя... Я сейчас кормлю грудью... хотелось бы отложить это удаление после того как закончу кормить... Теоретически этот верхний зуб же может вылезти? Он вроде ни на какой другой зуб не давит. 

Ссылка на комментарий

Удаление 8 ки во время кормления грудью решается сцеживанием молока после приема у стоматолога(хотя артикаин разрешен и при кормлении) . если нет экстренных показаний , можете отходить с данной 8кой до окончания периода лактации .

Изменено пользователем ___49___
Ссылка на комментарий

Удаление 8 ки во время кормления грудью решается сцеживанием молока после приема у стоматолога(хотя артикаин разрешен и при кормлении) . если нет экстренных показаний , можете отходить с данной 8кой до окончания периода лактации .

спасибо за ответ. А экстренные показания это какие например?

Ссылка на комментарий

Не вижу препятствий для планового удаления, артикаин не проникает в молоко. Верхние третьи моляры редко приводят к серьезным проблемам, скорее всего, если он прорежется, то сразу начнёт травмировать щеку.

Ссылка на комментарий

спасибо за ответ. А экстренные показания это какие например?

температура , отек из-за зуба . Из описания  к артикаину - "При в/м введении.......Проникает через плацентарный барьер, в незначительном количестве проникает через ГЭБ, практически не выделяется с грудным молоком."

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх