Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Первое формирование овоида


dr.Dre

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые коллеги ,подскажите как правильно формировать овоид поетапно,в данном случае,какие нюансы,никогда такого не делал ,хочу научиться.

post-43823-0-68904000-1493228753_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Тут условий нет для его формирования

А какие должны быть условия для формирования овойда?

P.S Если что,тема в разделе для пациентов,может перенесем во врачебную?

Ссылка на комментарий

А какие должны быть условия для формирования овойда?

P.S Если что,тема в разделе для пациентов,может перенесем во врачебную?

Ну хотя бы наличие необходимого объёма десны
Ссылка на комментарий

Ну хотя бы наличие необходимого объёма десны

Как это можно определить и сколько должно быть минимально,чтобы можно было овойды формировать?Вы на глаз определяете или под анестезией прокалываете и смотрите где кость?

Ссылка на комментарий

Добрый день уважаемые коллеги ,подскажите как правильно формировать овоид поетапно,в данном случае,какие нюансы,никогда такого не делал ,хочу научиться.

Я в таких случаях заказываю временные коронки, техник моделирует на них овоидную часть, после во рту формирую хирургически, в местах где мне это надо и сразу фиксирую временные( если надо, то добавляю на коронки фотик). В данном случае не вижу проблемы.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Существуют современные правила связывания зубов в мосты. Желательно делать это в пределах ОДНОЙ группы зубов. Клыки нежелательно использовать вообще ни под какие конструкции. В данном случае мост затронет три группы зубов и два клыка. Нарушение, однако, даже если не считать тот факт, что блокирование небного шва тоже считается нежелательным и делать мосты через центр можно только если нет другого выхода. Тут выход есть, даже наоборот, желателен. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Существуют современные правила связывания зубов в мосты. Желательно делать это в пределах ОДНОЙ группы зубов. Клыки нежелательно использовать вообще ни под какие конструкции. В данном случае мост затронет три группы зубов и два клыка. Нарушение, однако, даже если не считать тот факт, что блокирование небного шва тоже считается нежелательным и делать мосты через центр можно только если нет другого выхода. Тут выход есть, даже наоборот, желателен.

 

А почему клыки вообще нельзя? То есть резцы с резцами (не объединяя центральные), боковые с боковыми?
Ссылка на комментарий

Есть схема, рисовать сейчас не на чем. Резцы с резцами, премоляры с премолярами, моляры с молярами, клык один. :)

Клыки нежелательно из-за их особенной биомеханики.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Есть схема, рисовать сейчас не на чем. Резцы с резцами, премоляры с премолярами, моляры с молярами, клык один. :)

Клыки нежелательно из-за их особенной биомеханики.

Doc,вы хотите сказать,что откажите пациенту,если он попросит вас сделать мост клык-шестерка(про имплантацию сейчас разговоры не ведем) :) ?Я не знаю,что за схема такая,но я думаю каждый  лично видел во рту мосты с опорой на клык,которые функционировали более 20 лет без проблем с опорными зубами.При грамотном и аккуратном исполнении врача и техника плюс внимании к окклюзии очень хорошая долгосрочная выживаемость таких мостов на мой взгляд

Ссылка на комментарий

Doc,вы хотите сказать,что откажите пациенту,если он попросит вас сделать мост клык-шестерка(про имплантацию сейчас разговоры не ведем) :) ?Я не знаю,что за схема такая,но я думаю каждый  лично видел во рту мосты с опорой на клык,которые функционировали более 20 лет без проблем с опорными зубами.При грамотном и аккуратном исполнении врача и техника плюс внимании к окклюзии очень хорошая долгосрочная выживаемость таких мостов на мой взгляд

На мой взгляд, допустимо( в альтернативных планах лечения), связывание клыков с резцами, но не с молярами. Хотя соглашусь с Вами что работы видел хорошие, с такими мостами. Но ведь это капля успеха в море, а сколько при такой картине неудач...

Ссылка на комментарий

Тут конечно нюансы с фронтом.На мой взгляд на ВЧ с клыка по клык есть определенные риски,потому что 1-Изгиб дуги.2-Окклюзия не по длинной оси зубов будет приходится.3-Все таки 4 центральных резца верхней челюсти-это большой пролет.Я бы взялся бы делать такой мост на ВЧ только в одном случае-если пац подписал отказы от всех остальных планов лечения-это раз.Два-антагонисты зубы съемного протеза.Три-он эти протезы носит и все боковые сегменты на ВЧ и НЧ тоже восстановлены.Если хотя бы один из пунктов не совпадает-я бы такой мост не рискнул делать,даже как самый альтернативный вариант.Овоиды это конечно хорошо,но есть риск,что не долго пац может насладится красивый эстетикой мягких тканей

Ссылка на комментарий

Я как хирург чаще вижу компромиссные работы в плевашке,  причем с зубами

Согласен,но и в целом процент неудачных работ выше,потому что грамотных пар врач-техник не так уж и много в каждом городе.Но тем не менее,вы же видели и удачные.И я видел,значит все таки это возможно,вопрос исполнения.Я думаю,если бы пациент был бы готов финансово оплатить импланты,то автор такую бы тему не создавал.Хотя с имплантацией во фронте тоже все не так гладко в длительной перспективе и большой вопрос,что бы лучше выглядело через лет так 10-такой мост или мост на 2х имплантах  в случае с не очень опытным или не очень грамотным хирургом

Изменено пользователем chervoncevdaniil
Ссылка на комментарий

Есть схема, рисовать сейчас не на чем. Резцы с резцами, премоляры с премолярами, моляры с молярами, клык один. :)

Клыки нежелательно из-за их особенной биомеханики.

Doc поделитесь литературой на эту тему, помню у Шилленбурга шла речь, о том что должен произодиться расчет обьема корней присутствующих зубов и отсутсвующих, обьем должен быть, как минимум равен или больше.

Ссылка на комментарий

Коллеги все таки как сформировать в данном случае овоид,можно ли ?

 

у вас недостаточно мягких тканей для овоидов там где отметил белым.

 

соответственно сначала нужна мягкотканная пластика с сст и одновременно или через промежуток заживления вы уже делаете коронки и формируете

 

просто если вы владете этим, то проще и надежнее все таки воспользоваться имплантами

post-36568-0-63669300-1493297243_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Коллеги все таки как сформировать в данном случае овоид,можно ли ?

Я написал метод выше, попробуйте хирургически и отдавить сразу, но крутого результата не ждите, в связи с отсутствием нормального обьема мягких тканей. Во всяком случае, это будет лучше, чем оставить промежуточную часть в таком состоянии.

Ссылка на комментарий

Да тут вообще рот полный сюрпризов. Отсутствие дистальных опор, неудаленные корни, такое ощущение что оставшиеся зубы в феномене ПГ. Посмотреть бы ещё зубы на нч. Судя по состоянию полости рта, овоиды этому пациенту нафиг не нужны. Лишь бы белое, надежное... да, и побыстрее! Майские ведь скоро...

Ссылка на комментарий

Да тут вообще рот полный сюрпризов. Отсутствие дистальных опор, неудаленные корни, такое ощущение что оставшиеся зубы в феномене ПГ. Посмотреть бы ещё зубы на нч. Судя по состоянию полости рта, овоиды этому пациенту нафиг не нужны. Лишь бы белое, надежное... да, и побыстрее! Майские ведь скоро...

супер ответ ,тут вы угадали:)Просто хочу научиться, пациент не против Изменено пользователем dr.Dre
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх