Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лопнула киста на десне


Leysi

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мне очень нужен дельный совет. История такая...

Около месяца назад на четвертом верхнем зубе был флюс. Мне открыли каналы, положили лекарство (дважды), потом каналы запломбировали. После этого над зубом в самом верху челюсти появилось образование, которое я идентифицировала как кисту (сверясь с информацией, которую нашла в инете). Так как я приболела (простудилась), решила не ходить к врачу, пока не выздоровлю - мало ли что, зачем зубу постороняя инфекция; киста вела себя спокойно, не беспокоила, а когда я выздоровела, благополучно лопнула, и гной вытек в маленький как бы мешочек внизу десны, над самым зубом. Я этот мешочек проколола стерильной иголкой и выдавила гной, и уже обрадовалась, что все так благополучно разрешилось. Но через пару дней мешочек снова стал расти, я снова выдавила гной (это было не далее, как сегодня), всвязи с чем естественно, заволновалась - что вообще происходит, хорошо это или плохо, что киста лопнула? Есть небольшая припухлость и болезненность десны и вроде небольшая, минимальная припухлость щеки. К врачу естественно пойду, но завтра, да и к тому же мне сложно будет полагаться на мнение одного специалиста, буду благодарна за инфомацию и советы - что произошло, хорошо это или плохо, и какие прогнозы и советы по лечению.

Ссылка на комментарий

У вас нет кисты, то, что вы описываете это сформировавшийся свищевой ход, как итог, к сожалению, не очень успешного лечения зуба. Зуб нуждатся в повторном эндодонтическом лечении (более конкретно можно сказать по Rg снимку) Идите к доктору, имеющееся у вас воспаление на данный момент это обострение хр. периодонтита.

Ссылка на комментарий

После этого над зубом в самом верху челюсти появилось образование, которое я идентифицировала как кисту (сверясь с информацией, которую нашла в инете).

По каким параметрам вы классифицировали это ? 100% киста определяется только рентгенологически врачом .

Зуб нуждатся в повторном эндодонтическом лечении (более конкретно можно сказать по Rg снимку) Идите к доктору, имеющееся у вас воспаление на данный момент это обострение хр. периодонтита.

+1

Ссылка на комментарий

У вас нет кисты, то, что вы описываете это сформировавшийся свищевой ход, как итог, к сожалению, не очень успешного лечения зуба. Зуб нуждатся в повторном эндодонтическом лечении (более конкретно можно сказать по Rg снимку) Идите к доктору, имеющееся у вас воспаление на данный момент это обострение хр. периодонтита.

 

Соглашусь с вами заочно, поскольку я тоже думала о свище). Просто ситуация такова, что врач после флюса, вытащив из канала лекарство, стал сразу пломбировать каналы, стандартно поинтересовавшись "Не болит?". Зуб не болел, но вверху была припухлость, которая как раз и не болела, я подумала, что врачу виднее, к тому же он делал рентген, значит, должен сделать все правильно, и эта припухлость осталась от флюса и должна пройти. А после пломибовки оказалось, что она отнюдь не прошла, я ему об этом сказала, и он посоветовал перепломбировку (с закладыванием лекарства), если эта припухлость не пройдет (и в ней было небольшое чувствительно место, даже не знаю, как описать... когда проводишь чем-то твердым оно не болит, но неприятно, чувствуется, что что-то не так). Но буквально через пару дней я заболела, так что отложила это дело - оказалось, до свища. Но всвязи с этим у меня сложилось определенное отношение к этому врачу - зачем же он взялся пломбировать каналы, если было отнюдь не все в порядке, разве не должен был обследовать меня тщательнее? У меня флюс первый раз, я не знала, что к чему, полагалась на его опытность, а оказалось, что он проглядел это воспаление, или что там у меня сейчас... А я это все уже довела до свища)

Так что может лучше обратиться к другому врачу, более внимательному и ответственному?

ЗЫ. Снимок ищу-ищу, не могу найти... он у меня был в одной из сумок, боюсь, как бы не запал в блокнот, или между листов, или не вывалился из нее вообще...

Ссылка на комментарий

По каким параметрам вы классифицировали это ? 100% киста определяется только рентгенологически врачом .

 

 

Над зубом на десне была такая штука... как капсула, плотная, сильно натянутая, от прикосновения было неприятно (но не болело, такое странное было ощущение, оно, кстати, не прошло и после этого прорыва). Раз или два за неделю словно слегка тянуло от реакции на изменение температуры. Теперь вот ее нет, и почти на всей верхней правой стороне десна слегка размягчена и воспалена, но все это очень слабо, беспокоит больше психологически.

 

А обострение хронического периодонтита - это серьезно?

Ссылка на комментарий

Заочно мне трудно оценить насколько правильной была тактика врача, я не видела той ситуации с зубом), и даже понятия не имею чем и на каком уровне вас лечили.

Менять ли вам врача это только ваше решение, скажу - если нет доверия, то наверно лучше обратиться к другому доктору.

Обострение периодонтита это практически тот же флюс, что у вас был. Просто сейчас есть свищ, через который оттекает гной и поэтому картина обострения смазана, нет большого отека. Нужно заниматься зубиком, то что вы имеете в полости рта это очаг хронической инфекции.

Ссылка на комментарий

М-да... когда что-то происходит в первый раз, не знаешь, что делать и каким образом действовать...

Так все-таки - если появился свищ, это плохо, хорошо или вообще не имеет значения в данной ситуации?

Ссылка на комментарий

По каким параметрам вы классифицировали это ? 100% киста определяется только рентгенологически врачом .

 

 

 

 

Не даст Вам рентген 100% ответа.

100% только после гисты.

 

М-да... когда что-то происходит в первый раз, не знаешь, что делать и каким образом действовать...

Так все-таки - если появился свищ, это плохо, хорошо или вообще не имеет значения в данной ситуации?

 

А как Вы сами считаете: хорошо это или нет?

Конечно, нехорошо!

В норме никаких свище быть не должно.

Идите скорей к врачу и перелечивайте зуб...

Хронической инфекцией Вы только почки свои нагружаете....

Лечится это дело очень просто, практически в одно посещение....

Хотя, конечно, как врач посчитает.

Лично я - в одно посещение лечу такие дела.......

Ссылка на комментарий

Не даст Вам рентген 100% ответа.

100% только после гисты.

А как Вы сами считаете: хорошо это или нет?

Конечно, нехорошо!

В норме никаких свище быть не должно.

Идите скорей к врачу и перелечивайте зуб...

Хронической инфекцией Вы только почки свои нагружаете....

Лечится это дело очень просто, практически в одно посещение....

Хотя, конечно, как врач посчитает.

Лично я - в одно посещение лечу такие дела.......

 

Свищей, конечно, не должно быть, но не должно быть и этих штук на деснах (воздержусь от классификаци и терминологии), которую я описала выше. Я всего лишь хотела спросить – хорошо или плохо, что она у меня лопнула с образованием свища в результате, для последующего лечения, или с этой точки зрения это значения не имеет.

И еще не знаю, стоит ли идти к тому же самому врачу, который уже однажды это дело просмотрел...

У кого какие на этот счет мнения?

Ссылка на комментарий

Свищей, конечно, не должно быть, но не должно быть и этих штук на деснах (воздержусь от классификаци и терминологии), которую я описала выше. Я всего лишь хотела спросить – хорошо или плохо, что она у меня лопнула с образованием свища в результате, для последующего лечения, или с этой точки зрения это значения не имеет.

И еще не знаю, стоит ли идти к тому же самому врачу, который уже однажды это дело просмотрел...

У кого какие на этот счет мнения?

 

 

Вы всё равно уже не доверяете этому врачу....

Так что, ищите нового....

Но что-то мне подсказывает, что Вы и новому не будете доверять....

А в таких условиях, да ещё и при перелечивании, любому врачу будет тяжко работать....

Ссылка на комментарий

Свищей, конечно, не должно быть, но не должно быть и этих штук на деснах (воздержусь от классификаци и терминологии), которую я описала выше. Я всего лишь хотела спросить – хорошо или плохо, что она у меня лопнула с образованием свища в результате, для последующего лечения, или с этой точки зрения это значения не имеет.

И еще не знаю, стоит ли идти к тому же самому врачу, который уже однажды это дело просмотрел...

У кого какие на этот счет мнения?

То, что лопнуло это ни хорошо и не плохо, в любом случае это говорит о неблагополучии, наличие свища немного облегчает вам жизнь, нет большого отека. Лечить такие зубы можно вполне успешно.

Ссылка на комментарий

То, что лопнуло это ни хорошо и не плохо, в любом случае это говорит о неблагополучии, наличие свища немного облегчает вам жизнь, нет большого отека. Лечить такие зубы можно вполне успешно.

 

Ага, спасибо, а то было немного волнительно и непонятно - что во рту происходит))

Ссылка на комментарий

Не даст Вам рентген 100% ответа.

100% только после гисты.

Cпасибо за поправку)

да да биопсия , конечно же.

Только гистологическая экспертиза подтверждения достоверно может подтвердить диагноз кисты.

Ссылка на комментарий

Cпасибо за поправку)

да да биопсия , конечно же.

Только гистологическая экспертиза подтверждения достоверно может подтвердить диагноз кисты.

 

Не за что! :)

Сам недавно только к такому выводу пришел... :)

Ссылка на комментарий

К доктору я сходила, только легче не стало...) Пошла к тому же самому, поскольку он работает в клинике напротив моего дома). Он посмотрел снимки и сказал, что ничего на них нет - ни кисты, ни абсцесса, то что свищ прорвался - это прекрасно, и больше ничего не надо, лечить и перепломбировывать каналы уже не надо. Когда я пожаловалась на странное ощущение за щекой, которое не проходит - словно, там, внутри десны что-то есть и мешает - он сказал, что в зубе стоит гутаперчивый штифт и это, возможно, от него. Такое бывает и проходит, должно пройти, макисмум за полгода. Но откуда же тогда гной вытек, из штифта, что ли? Вобщем, час от часу не легче. Что там за ернуда у меня - непонятно...

Нашла свои снимочки, пытаюсь их разместить, но у меня допотопный компьютер, пока не получается...

Ссылка на комментарий

К доктору я сходила, только легче не стало...) Пошла к тому же самому, поскольку он работает в клинике напротив моего дома). Он посмотрел снимки и сказал, что ничего на них нет - ни кисты, ни абсцесса, то что свищ прорвался - это прекрасно, и больше ничего не надо, лечить и перепломбировывать каналы уже не надо. Когда я пожаловалась на странное ощущение за щекой, которое не проходит - словно, там, внутри десны что-то есть и мешает - он сказал, что в зубе стоит гутаперчивый штифт и это, возможно, от него. Такое бывает и проходит, должно пройти, макисмум за полгода. Но откуда же тогда гной вытек, из штифта, что ли? Вобщем, час от часу не легче. Что там за ернуда у меня - непонятно...

Нашла свои снимочки, пытаюсь их разместить, но у меня допотопный компьютер, пока не получается...

про размещение снимков - тут!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх