Перейти к содержанию
Стоматология для всех

после лечения кариеса изменился прикус (слишком сильно спилили пломбу?)


Вероника_

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этом случае.

Пролечила кариес на нижней семерке (небольшой, на жевательной поверхности), после установки пломба мешала, врач спилила ее, потом еще. В итоге я перестала ее ощущать вообще, зато 4е зубы на этой стороне стали сильно упираться друг в друга. Это здоровые зубы, их никто никогда не лечил. Я подумала, пройдет, может быть, кажется, ушла. Сейчас прошло 5 дней, ничего не изменилось, такое ощущение, что из-за этих 4х зубов не смыкаются жевательные зубы на этой стороне, кроме того, 4й верхний зуб уже начал побаливать из-за постоянного давления на него нижним. Вообще вся нижняя челюсть как будто бы не на месте, не могу найти для нее удобное положение, ни в каком положении зубы плотно не смыкаются, везде что-то мешает. Хотя до этого похода к врачу ничего не мешало, все было отлично. А сейчас как будто весь зубной ряд сместился куда-то. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, что это может быть? Что просить у врача, когда пойду снова? Перелечить 7й зуб, чтобы пломба была выше (возможно, ее слишком сильно спилили)? Но поможет ли это? Пилить здоровые 4е зубы не готова..
Приклепляю фото.

Ссылка на комментарий

 У вас нарушение прикуса, необходимо ортодонтическое лечение, постановка пломбы лишь усугубило ваше положение, так как с таким положением зубов как у вас правильно построить окклюзионные контакты очень сложно.

Ссылка на комментарий

 У вас нарушение прикуса, необходимо ортодонтическое лечение, постановка пломбы лишь усугубило ваше положение, так как с таким положением зубов как у вас правильно построить окклюзионные контакты очень сложно.

Спасибо за ответ. Да, я знаю, но я с таким прикусом как-то жила и лечила зубы (практически на всех жевательных поверхностях стоят пломбы) и такого не было.. В связи с этим у меня вопрос: в принципе возможно ли такое, что маленькая пломба (ведь ставились и гораздо бОльшие и такого эффекта не давали) так повлияла на прикус? Может быть, ее слишком сильно сточили, и стоит перелечить/наростить? К ортодонтическому лечению на данный момент не готова, но все таки хочется, чтобы прикус был хотя бы таким, как раньше.

Ссылка на комментарий

 

 

В связи с этим у меня вопрос: в принципе возможно ли такое, что маленькая пломба (ведь ставились и гораздо бОльшие и такого эффекта не давали) так повлияла на прикус?

крайне мало вероятно, но пломба не такая уж и маленькая. Да, кстати, а почему пломба зеленая? 

Ссылка на комментарий

крайне мало вероятно, но пломба не такая уж и маленькая. Да, кстати, а почему пломба зеленая? 

Спасибо за ответ. Большая пломба установлена 10 лет назад. Тогда у меня была точно такая же ситуация, после лечения этой же самой 7ки изменился прикус и 4е зубы стали упираться друг в друга. Врач немного пришлифовал нижнюю 4ку, но эффекта это не дало. Больше ничего не делали. Как и через сколько зубы перестали упираться и почему, не помню, тк прошло 10 лет, но дискомфорт исчез. Возможно, прикус "подстроился" или что-то еще. Сейчас та же история, только на этот раз пломбочка маленькая на краю этого же 7го зуба. И снова 4е зубы упираются друг в друга. Прошла неделя, ничего не проходит.

Зеленая - десну смазывала зеленкой, тк десна (над зубом мудрости) была немного повреждена бор-машиной, опухла и болела. Так пломба покрасилась. Сейчас десна прошла.

Ссылка на комментарий

 

 

Зеленая - десну смазывала зеленкой

так и подумал

 

 

К ортодонтическому лечению на данный момент не готова, но все таки хочется, чтобы прикус был хотя бы таким, как раньше.

усиленно готовьтесь 

Ссылка на комментарий

так и подумал

 

 

усиленно готовьтесь 

Спасибо за ответ. Но все же мой вопрос был не о моем неправильном прикусе, а о том, что он резко изменился после установки маленькой пломбы. Может ли наращивание пломбы вернуть мой первоначальный прикус или это бесполезные усилия?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх