Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите разобраться с имплантацией


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты!

 

В августе и ноябре прошлого года я удалила два зуба и возникла крайняя необходимость в имплантации для восстановления жевания.

Консультировалась с несколькими стоматологами-хирургами, чтобы понять, сколько оптимально надо ставить имплантов и что для этого нужно. Мнения разошлись по поводу обеих челюстей. Про нижнюю кто-то говорит, что кости достаточно и можно сразу ставить, а кто-то - что везде нужно сначала наращивать кость, а это по времени до полугода, и только потом ставить импланты. По верхней челюсти сложнее. Почти все отказываются что-либо там делать,. Отправляют лечить пазухи, а это тоже довольно длительный процесс, и нет уверенности, что будет всё идеально. Но некоторых (они в явном меньшинстве) состояние пазух ничуть не смущает. Говорят - начнём хоть завтра. Рискую ли я чем-то при этом? Могут плохо прижиться импланты? Или они просто опытнее и знают, как нужно проводить имплантацию с такими пазухами?

Заранее благодарна за все ответы!

post-51387-0-64450400-1493083165_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Что-то вообще тишина здесь. Ответьте кто-нибудь из врачей, пожалуйста!

Может, для ответа недостаточно панорамного снимка? У меня есть КТ, могу выложить.

Ссылка на комментарий

Это 2D реконструкция, а не панорамный снимок. По тому что Вы выложили , понятно что на нижней челюсти проблем с высотой нет, а в синусах мукоцеле. Для ответов на вопросы нужно смотреть всю Кт и Вас лично.

Ссылка на комментарий

Вот самое последнее исследование КТ: https://cloud.mail.ru/public/LazG/gzMf8zvd6

Бегу читать про "мукоцеле". Такого термина ещё не слышала. Надеюсь, не очень страшно...

Ссылка на комментарий

Грамотный хирург способен выполнить вмешательство и с такой картиной в пазухе. Абсолютных противопоказаний нет.

Спасибо за такой оптимистичный ответ! Получается, что мне всё-таки изредка попадались грамотные хирурги, которые не отправляли однозначно на лечение к ЛОРу. Остаётся только найти связку "грамотный хирург - опытный ортопед" в одной клинике, чтобы получить во рту качественный результат.

Не могли бы Вы прокомментировать ситуацию с нижней челюстью?

Ссылка на комментарий

Исправляюсь, в синусе похоже на ретенционные кисты.

Спасибо за уточнение! Я вообще была удивлена, что в пазухах что-то обнаружилось. У меня никогда не было никаких болевых ощущений, никаких выделений, не было постоянной заложенности носа. Может ли чем-то угрожать осуществление имплантации с синус-лифтингом при наличии таких кистг?

Ссылка на комментарий

Уважаемые ответившие специалисты!

Я очень жду ваших ответов по моим уточняющим вопросам. Это ОЧЕНЬ важно для меня!

Вы достаточно обрисовали картину, но для полного понимания так нужны дополнительные штрихи.

Надеюсь, что задержка с ответами связана с вашей занятостью, а не с нежеланием в полной мере проинформировать пациентку, для которой ваше мнение крайне важно.

Пожалуйста, ответьте!

Ссылка на комментарий

ретенционные кисты не требуют лечения и не мешают проведению имплантации.

По нижней челюсти высота кости есть, ширину без полного КТ не увидеть. Но качать его не у всех есть желание.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх