Перейти к содержанию
Стоматология для всех

ВЧНС, новый метод?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые участники форума. 
Помогите разобраться. 
У меня уже лет пять щелкает периодически челюсть, боли не было. Полгода назад стоматолог услышала мой "хруст" и отправила на обследование к врачу, специалисту по ВЧНС. И как раз после этой отправки я неудачно надкусила восточную сладость так, что у меня как будто иголку в "щелкующую" сторону челюсти воткнули. И потом жевала с опаской и болевыми ощущениями еще дня три.

Врач на консультации сказала про ношение шины, про ортопедическое лечение, компрессы и в общем, все как обычно. Но меня не впечатлили отзывы конкретно о данной клинике и о методе лечения: сами врачи говорят, что носить шину для 100% результата надо несколько месяцев не снимая. Это какой железной дисциплиной надо обладать, я честно мало таких знаю. А если не носил постоянно, то клиника ответственности не несет. 
В общем, нашла еще одного специалиста, тут предложили другое лечение. Укол релаксанта (не гормонов, я уточнила) в обе стороны челюсти, хватает на 4 месяца, после этого коллаген внутрь (таблетки, я так понимаю), и ортопедическое лечение вкупе с ношением стелек (вроде как мой "разбаланс" позвоночника и ног сказывается на челюсти у меня действительно сколиоз и вроде как нога одна чуть короче другой, но это стоматолог же и сказала, тут уж не знаю, ортопед ни один про это мне ни разу не говорил). Ну и сказали еще, что ношение шины это прошлый век. 
Я, конечно, за все новое, но челюсть у меня одна, хоть там и два сустава и как-то боязно. И про метод этот я больше нигде в интернете не могу найти. Подскажите, есть ли такое, стоит доверять? Или идти по консервативному пути?
Помогите, пожалуйста, советами и аргументами за и против от специалистов. 

Ссылка на комментарий

Лучше МРТ и ТРГ. Про ношение каппы полностью согласен. Уколы не надо. Щелкает задний полюс диска, заскакивая на головку мыщелка. Вечно это продолжаться не будет.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Прошу прощения за долгое молчание, восстанавливала последний снимок. 
Прикрепила к сообщению.

post-51398-0-20974500-1493790533_thumb.jpg

 

 

Изменено пользователем k1mjke
Ссылка на комментарий

Лучше МРТ и ТРГ. Про ношение каппы полностью согласен. Уколы не надо. Щелкает задний полюс диска, заскакивая на головку мыщелка. Вечно это продолжаться не будет.

А по ношению капы согласны с кем?  С тем врачом, который советует или который говорит, что это прошлый век? +)

Ссылка на комментарий

По КТ: Брекеты, каппой уже проблему не решить, импланты, коронки

В плане брекетов, коронок и т.п. мне оба врача так и сказали. Но оба настаивали, что надо снять спазм и неправильную постановку челюсти и только потом уже брекеты. Один предлагал консервативную терапию: капы (или еще как-то, забыла как называется, носить надо 2 месяца), физио, миорелаксанты (внутрь в виде таблеток) и еще БАДы по поводу хрящей, забыла как называется. 

Второй врач предлагает уколы миорелаксанта + гимнастику, а потом брэкеты и протезирование. 

У меня сейчас сомнения именно в первой части лечения. Очень не хочу носить капу, но уколы делать не могу решиться, так как информацию (в отличие от кап) найти нигде не могу. 

Ссылка на комментарий

уколы больно и деструктивно.

Лучше каппа или джиг, достаточно 2-х недель

А почему деструктивно? Это же не гормоны. 

 

И по поводу каппы/джиги. А все (и даже тут) вон говорят, что надолго, минимум на 2 месяца. 

 

 

Ссылка на комментарий

А почему деструктивно? Это же не гормоны. 

 

И по поводу каппы/джиги. А все (и даже тут) вон говорят, что надолго, минимум на 2 месяца. 

 

 

сустав это плотная соединительная ткань. Вы хотите сделать в него укол. Внутри "хряща" образуется депо, препарат впитывается, но полного восстановления не происходит, потому что по сути вы рвёте сустав изнутри. Состав абсолютно не при чём.

 

Я считаю что депрограмматора достаточно на 2 недели если вы потом брекеты ставите. Возможно я не корректно или не понятно написал

Ссылка на комментарий

сустав это плотная соединительная ткань. Вы хотите сделать в него укол. Внутри "хряща" образуется депо, препарат впитывается, но полного восстановления не происходит, потому что по сути вы рвёте сустав изнутри. Состав абсолютно не при чём.

 

Я считаю что депрограмматора достаточно на 2 недели если вы потом брекеты ставите. Возможно я не корректно или не понятно написал

Это я неправильно выразилась. В сустав мне ничего ставить не собирались. Уколы по этой методике делаются в мышцы челюсти, чтобы спазмирование снять и потом, уже на расслабленные мышцы делать физио, спец.зарядку, пропить курс хондопротекторов и дальнейшее ортодонтическое лечение. 

Вот если в таком случае?

 

Насчет депрограмматора поняла.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх