Перейти к содержанию
Стоматология для всех

17 лет, мезиальный прикус. Есть ли вариант без операции?


Ness

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

 

Сыну  в феврале исполнилось 17 лет. В конце весны прошлого года стали интенсивно расти нижние восьмерки. Каюсь, недоглядел. Каким-то непостижимым образом за год нижняя челюсть сильно выдвинулась настолько, что ему стало тяжело есть и значительно ухудшилась дикция.

Пошли к ордотонту, который немедленно порекомендовал удалить эти восьмерки, что и было сделано. 

Далее, консультировались у трех разных ортодонтов и двух челюстно-лицевых хирургов.

Первый ортодонт (который собственно и сказалал удалять восьмерки) порекомендовал удалить нижние четверки и попытаться брекетами сдвинуть зубы несколько назад. Но, как мы с сыном поняли, проблему это не устранит, т.к. нижняя челюсть то останется выдвинутой.

Двое остальных ортодонтов сказали -  без вариантов только хирургия.

Настала очередь консультироваться у хирургов. Сделали КТ.

Здесь мнение хирургов разделилось. Один рекомендует ТОЛЬКО укоротить нижнюю челюсть и задвинуть её. Второй говорит, что верхняя челюсть недоразвита и двигать нужно ОБЕ ибо если подвинуть ТОЛЬКО нижнюю, то через несколько лет она опять выдвинется вперед.

Мы с сыном в полном затруднении. Перелопатили массу информации, но разобраться тяжело. Прошу помощи советом у профессионалов - как наиболее целесообразно поступить в данной ситуации?

Из программы (которую нам дали вместе с диском) ICatvision я сделал два снимка экрана нижней и верхней челюсти (файлы .dcm в наличии есть, но пока я их, согласно правилам, никуда не выгружаю без дополнительных требований со стороны врачей) и прикрепил к сообщению здесь.

Также на следующей недели пообещали дать еще .dcm файлы (обработанные), которые нужно будет просматривать другой программой - SimPlant O&O Viewer.

Но может можно на основании тех данных что уже есть подсказать нам какое решение в нашей ситуации будет более предпочтительным? Операции, конечно, боимся. Но сын морально готов, лишь бы это убрало проблему с прикусом, речью, жеванием, дыханием и пр.

Заранее спасибо большое за уделенное время!

post-51381-0-46432700-1492975238_thumb.png

post-51381-0-43640500-1492975248_thumb.png

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ.

Извините, я несколько путаюсь в терминологии.

 

Нужно трг в боковой проекции, фото зубов, лица, профиль, модели

 

Т.е. мне нужно выложить все файлы КТ куда-то на файлообменник? Или из этих программ, которые работают с данными КТ сделать еще какие-то специализированные снимки?

 

Потом в четверг мы идем делать гипсовый слепок челюстей. Это оно? И, я так понимаю, нужно что-то еще сделать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх